ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → Быстрая разработка?

Быстрая разработка?

  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 1 ноября 2010 г. 15:56, спустя 1 час 17 минут 7 секунд


    на чтение пыхи
    +1
    Спустя 35 сек.
    сосредоточиться на работе, венчо отвлекаюсь, приходится принимать крайние меры

    +1 Особенно бесит когда просишь не отвлекать а им как будто похуй… )))
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 1 ноября 2010 г. 16:03, спустя 6 минут 20 секунд

    mario, мессенджеры выключи
    Спустя 13 сек.
    им как будто похуй

    им на самом деле похуй ящитаю
    не всё полезно, что в swap полезло
  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 1 ноября 2010 г. 16:05, спустя 2 минуты 14 секунд

    mario, мессенджеры выключи

    я про тех кто рядом ходит…
    даже в офисе )))
    Спустя 14 сек.
    им на самом деле похуй ящитаю

    но они блять так старательно делают вид что им не похуй )))
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 2 ноября 2010 г. 1:12, спустя 9 часов 7 минут 35 секунд

    больше всего тратиться времени на исправление ошибок, появившихся в результате похабному или вообще никакому отношению к работе с предварительными условиями. Прежде всего это определение проблемы,выработка требований и проектирование архитектуры. Все эти факторы несут собой главной целью снижение рисков. К этому относиться также и выбор способов разработки, частота итераций, если они есть, стратегии изменений, выбор и обоснование готовых продуктов и т.д. и т.п. Абстрактно говоря, кодирование в большинстве случаев, даже при экстремальном программировании - это последний этап. Если он первый - много времени будет потрачено зря.
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 6 января 2011 г. 16:30, спустя 65 дней 15 часов 17 минут

    1. Нужен удобный редактор, для меня это emacs. Прочие инструменты, например для дебага, система контроля версий хорошая (например git)
    2. Нужен хороший фреймворк/каркас для быстрой реализации идеии, например не выбирать какую БД использовать и т.д., а просто юзать орм, в будующем можете изменить БД. Джанга очень подходит для быстрой реализации чего-либо
    3. Меньше отвлекатся, не вступать в контакт с заебами :) просто не отвечать или не слушать
    4. Писать тесты, писать камменты к коду -> очень важно для ускорения
    5. Использовать автоматические средства для построения Схемы проекта, Документации -> быстро можно понять проект или какие-либо места в проекте узкие
    6. Упрощать деплой, например тупо через git commit -m "Comment [DEPLOY_ME]" (а хуком обрабтывать это событие) или выбрать бранч который будет продакшеном, например "production" и при пуше в него пулять в продакшен версию данные
    Спустя 235 сек.
    Нужна хорошая "система управления проектами, багтрекинга". Вот например мне больше нравится в таком порядке:
    * TargetProcess
    * JIRA
    * Trac
    * Redmine

    Возможно JIRA я еще плохо знаю, поэтому она скорее всего верх пойдет скоро (после того как проникнусь).
    Но пока интерфейсы ее мне не удобны
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 7 января 2011 г. 9:13, спустя 16 часов 43 минуты 43 секунды

    я бы расставил приоритеты по убыванию так:
    - не отвлекаться
    - иметь четкий план
    - вовремя пресекать изобретательство
    - регулярно тестировать
    Спустя 154 сек.
    Есть два способа создания дизайна программы. Один из них, это сделать его настолько простым, что в нем, очевидно, не будет недостатков. Другой способ — сделать его настолько запутанным, что в нем не будет очевидных недостатков.
    ιιlllιlllι унц-унц
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 7 января 2011 г. 12:15, спустя 3 часа 1 минуту 7 секунд

    artoodetoo, мне про пёрл понлавилось…
  • Коля Дубр

    Сообщения: 45 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 16 января 2011 г. 16:01, спустя 9 дней 3 часа 45 минут

    Что касается организации рабочего процесса. Мой личный рецепт, как быстро наманьячить что-то полезное:

    1. Работать где-то, где минимум отвлекающих факторов. Я люблю в кафе.
    2. Вырубить интернет. Доки хранить локально.
    3. Четко сформулировать главную задачу (зачем нужно то, что мы кодим).
    4. Формулируя подзадачи, надо спрашивать себя "как этот конкретный кусок работы приблизит меня к решению главной задачи?"
    5. Прежде чем кодить, описываем будущий код как список возможных ситуаций (типа как псевдокод, или еще более абстрактно).
    6. Прежде чем кодить, думаем, на какие из возможных ситуаций можно забить болт и ничего не кодить.
    7. Не думать про нагрузки. Большая часть того, что ты кодишь, никогда никаких нагрузок не получит :) А если получит - значит проект работает, значит пусть дадут денег на оптимизацию :)

    По моим наблюдениям время уходит на:
    - болтовню
    - чтение всякой херни
    - кодинг того, что кодить не нужно
    - настройку среды.

    У меня есть такой зайоб - я часто, написав какой-то кусок кода, думаю: "О, а это же еще дохуя где может понадобиться!" И начинаю выносить этот код в класс/хелпер/либу, попутно придумывая всякие случаи, которые надо бы предусмотреть. Это дохуя неправильно, но ничего не могу с собой поделать :)

    Короче, главное - не писать код, который не будет использоваться. Если что-то можно не писать - надо это не писать :) Все это знают, и все равно пишут дохуя ненужного.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 января 2011 г. 16:19, спустя 18 минут 12 секунд

    коля - ты крут)
    Сапожник без сапог
  • Коля Дубр

    Сообщения: 45 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 16 января 2011 г. 16:23, спустя 4 минуты 16 секунд

    я был бы круче, если бы умел применять всю эту метафизику в повседневной работе :)
    кстати, в этом смысле реально работает парное программирование. когда один кодит, а другой следит, чтоб первый не кодил ненужного. когда какой-нибудь программист научится совмещать в одной голове две таких головы, это будет охуенный программист :)
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 января 2011 г. 16:24, спустя 57 секунд

    главное - не писать код, который не будет использоваться

    дык то что пишешь обычно используется. вот как изъебнуться чтоб не писать то что надо написать… взять уже написанное наверное
    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 января 2011 г. 16:24, спустя 32 секунды

    Коля Дубр, парное программирование ахуенно по одной причине - если вы в паре пишите и ктото пишет в аську, както "стыдно перез человеком" открывать аську, отвечать и пиздеть за жизнь с кемто далеко, пока рядом с тобой сидит и смотрит в потолок человек уже 5 минут, ибо ему делать нехуй :D
    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 января 2011 г. 16:29, спустя 4 минуты 42 секунды

    в этом смысле реально работает парное программирование

    для программистов средней квалификации да, высокой нет. читал где-то )
    Спустя 22 сек.
    phpdude, аська - это вообще время слитое в унитаз
    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 января 2011 г. 16:35, спустя 5 минут 53 секунды

    для программистов средней квалификации да, высокой нет. читал где-то )

    для высокой - запечатаную комнату без окон и дверей, яркий свет, мелодичную музыку, уединение :-)
    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 января 2011 г. 16:36, спустя 1 минуту 6 секунд

    phpdude, я иногда даже на телефоне выключаю звук
    а когда ведёшь несколько проектов сразу это пиндец. звонят, мозги ебут, хотят чего-то…
    не всё полезно, что в swap полезло

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!