ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → Быстрая разработка?

Быстрая разработка?

  • fgets

    Сообщения: 1099 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 16 января 2011 г. 20:02, спустя 13 минут 22 секунды

    спользовать автоматические средства для построения Схемы проекта, Документации

    можно подробнее?
  • Коля Дубр

    Сообщения: 45 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 16 января 2011 г. 20:03, спустя 1 минуту 29 секунд

    adw0rd, вроде все работает, спасибо beer )
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 января 2011 г. 13:06, спустя 17 часов 3 минуты 1 секунду


    Ни разу не было, чтоб после запуска ВНЕЗАПНО появлялась многотысячная аудитория.

    Не могу не согласится, ибо это действительно так.
    НО! Не думая об оптимизации, программист автоматом не думает о том, как собственно это все изнутри работает, т.е. подходит к проекту поверхностно, вырабатывает дурные привычки и.т.д. и.т.п. А потом столкнувшись с жестокой реальностью разочаровывается в себе. Самому пришлось через это пройти.

    Вот совсем недавно мы тут с Дудом объясняли одному коллеге, чем плох LIMIT. Беда в том что он раньше просто не задумывался об этом, привык и все! Вот это плохо, несмотря на то что для сайтика где максимум 1000 записей в таблице в целом пох с лимитом он или без. Вот почему пункт вредный, даже если проект не обязательно ждет большая нагрузка.


    Очевидно, если ты, например, уже работаешь в нагруженном проекте, это хуевый и вредный пункт :)

    Ну это само собой …
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 10 марта 2015 г. 9:17, спустя 1512 дней 20 часов 10 минут

    Продолжу тему.

    Долгое время у меня были проблемы с организацией работы. Я забывал делать какие-то задачи, время куда-то терялось, и в итоге я не мог выставить заказчикам правильные счета, т.к. не мог по итогам месяца установить, сколько времени на что потратил. Как я решал эту проблему:
    1. Поставил Redmine, стал записывать все задачи туда. Задачи теряться перестали, но осталась проблема подсчёта затраченного времени. Redmine позволяет сделать по итогам месяца сводку по проектам - сколько времени потрачено на какой проект и на какую задачу, но всё равно нужно для каждой задачи записывать потраченное время вручную. А это достаточно сложно, потому что а) нужно не забыть запомнить время начала выполнения б) не забыть подсчитать время по окончанию работы в) не забывать учитывать паузы г) если задача переносится на следующий день - восстановить в памяти что делал вчера. В общем, приходилось отмечать потраченное время на глазок. Не лучший тайм-менеджемент.
    2. К счастью, я прочёл, что на oDesk есть софт для автоматического подсчёта времени. Этот софт делает скриншоты каждые пять минут. Потом эти скриншоты можно посмотреть, удалить не относящиеся к заданию и по их количеству подсчитать затраченное время. В итоге я написал аналогичный скрипт для себя. Плюсы:
    - удобный подсчёт затраченного времени
    - дисциплинирует. видно, чем я на самом деле был занят - где работал, а где пыху читал.

    Теперь осталось интегрировать одно с другим.
    Кто-нибудь подобным пользуется?
    не всё полезно, что в swap полезло
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 марта 2015 г. 10:55, спустя 1 час 38 минут 25 секунд

    Я всегда пользуюсь таск-трекерами, для больших проектов Jira (за 6 лет не разочаровался в ней), для мелких Trello. Юзал ранее Trac, Redmine, Target Process - все менее удобно чем Jira/Trello.

    Последнии 5 лет я трекаю через Hamster, очень удобный как по мне, все помнит за меня.

    Спустя 211 сек.

    Делать скриншоты никогда не приходило в голову, думаю мне этого не надо, зачем еще на это время тратить.

    Если я начал трекать, то работаю, если надо пообедать, то трекаю "обед". Поначалу забываешь переключать, но через пару недель дисциплина берет свое. Лет 6 назад меня заставляли трекать менеджеры в офисе, было влом и я плевался на это дело, теперь я сам хочу трекать - затягивает)

    Спустя 212 сек.

    Еще для дисциплины полезно планировать каждое утро, так называемый StandUp. Часто его устно проводят, но обычно это занимает не 5-15 минут, а час как минимум, т.к. устная речь приводит к дискуссиями и отвлечению на детальное обсуждение задачи. Я рекомендую письменные стендапы, в таком случае не вся команда простаивает во время устных стендапов, а только заинтересованные лица обсуждают с друг другом детали задач.

    Я юзаю плагин StandUp в Jira, он простой и порой глючит отображение инфы (F5 помогает), но в целом я им доволен. Заполнил утром три поля:

    • что успел сделать вчера, почему что-то не успел
    • что планирую сделать сегодня
    • обсуждение проблем, например можно написать что тебя кто-то блокирует из членов команды и т.п.

    На мою продуктивность это сильно влияет. Получается каждый день я вижу что что-то не успел, и хочу во что бы то ни стало сегодня это успеть + сделать сегодняшний план. Может если "работаете на дядю", то вам это и не интересно, но если свой/совместный проект, то это надо делать.

    Если в офисе работете, то для менеджера это полезная информация, он будет всегда в курсе того что происходит с задачами, узнает кому нужна помощь и кто кого блокирует.

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 10 марта 2015 г. 11:33, спустя 37 минут 41 секунду

    Юзаем Джиру с канбан доской.
    Для трекинга https://toggl.com/
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 марта 2015 г. 11:48, спустя 14 минут 55 секунд

    Да, jira без agile плагина деньги на ветер)

    Спустя 229 сек.

    Зарегался на toggl, при авторизации через Google написали "Auth failed", я нажал еще раз, написали "Already associed Google account...". В общем не продакшен реди какой-то) Но у меня получилось сразу же восстановить пароль, после чего я смог попасть в сервис. Сделан нормально, но Humster все тоже самое умеет и за счет интеграции в трей более удобен. Humster еще понимает воркспейсы, т.е. если ты в одном работаешь, а в другом пыху читаешь, то он будет ставить на паузу, я к тому, что с вебом это сделать сложнее, всетаки нативному приложению больше плюшек доступно от окружения

    Спустя 293 сек.

    Еще Humster умеет уведомлять что ты над чем то работаешь, это не дает отвлекаться. И имеет интеграции с некоторыми системами.

    Кстати, вспомнил что для jira есть плагин, который добавляет кнопки в сам интерфейс задач и можно нажимать "Start tracking" и "Stop tracking", но это менее удобно, т.к. часто бывало что делаешь несколько параллельных задач и забываешь остановить трекинг, и получается что вместо 8 часов ты работает по 16-20 в день)

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 10 марта 2015 г. 11:59, спустя 11 минут 25 секунд

    я к тому, что с вебом это сделать сложнее, всетаки нативному приложению больше плюшек доступно от окружения

    @adw0rd, я просто юзаю toggl для ЗП, а не для контроля своего времени )) У него есть и родные приложухи http://support.toggl.com/toggl-on-my-desktop/
    Но я с тобой соглашушь какой-то он не очень вылизаный.
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 10 марта 2015 г. 12:07, спустя 7 минут 59 секунд

    Делать скриншоты никогда не приходило в голову, думаю мне этого не надо, зачем еще на это время тратить.

    Много небольших задач, частое переключение. Вроде начинаешь делать задачу, потом отвлёкся сюда, отвлёкся туда, потом вспоминаешь "сколько же я на самом деле потратил времени - полчаса или час?"
    не всё полезно, что в swap полезло
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 марта 2015 г. 12:24, спустя 16 минут 15 секунд

    @master, да, у тебя специфика другая, у меня задачи чаще более часа, но быает что и 3-4 за час решаются, но я стараюсь все делать последовательно. Ну а если внезапно отвлекли на 5 минут, то я не прекращаю трекать, как мне давно объяснял один менеджер - это допустимая погрешность

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 марта 2015 г. 12:30, спустя 6 минут 32 секунды

    @kostyl, установил Toggl Desktop, работает, но Humster даже выглядит лучше, не говоря о возможностях. Но всеравно спасибо, буду рекомендовать тем у кого нет Humster

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 марта 2015 г. 14:19, спустя 1 час 48 минут 45 секунд

    toggl в веб-интерфейсе какие-то непонятные ошибки выдаёт, но работает в целом

    вот эта фишка интересная, только почему-то включается на второй день 403 Forbidden [support.toggl.com]

    Спустя 64 сек.

    хотя нет, я только зарегался, а уже работает timeline

  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 10 марта 2015 г. 16:18, спустя 1 час 58 минут 59 секунд

    Ну а если внезапно отвлекли на 5 минут

    в том и дело, заранее не знаешь, на сколько тебя отвлекли =)
    не всё полезно, что в swap полезло
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 марта 2015 г. 17:07, спустя 49 минут 31 секунду

    Ну а если внезапно отвлекли на 5 минут

    в том и дело, заранее не знаешь, на сколько тебя отвлекли =)

    @master, ну я и говорю, специфика разная, я знаю заранее)

    Бывает, говорят что надо что-то быстро обсудить на 2 минуты, а по факту больше 5, то я извиняюсь и иду трекать "обсуждение с <username> чего-либо"

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 10 марта 2015 г. 17:15, спустя 7 минут 54 секунды

    @adw0rd, что потом происходит с натреканными данными? Ведь натреканное время должно быть привязано к какому-то тикету, не? То есть, перед тем как трекнуть "обсуждение с <username> чего-либо" нужно создать соответствующий тикет?
    не всё полезно, что в swap полезло

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!