ФорумСообществоФлеймПаяем - хуяем! → Лопнула петля на Thinkpad x220, выбираю себе новый ноутбук

Лопнула петля на Thinkpad x220, выбираю себе новый ноутбук

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 ноября 2015 г. 17:10, спустя 17 часов 8 минут 6 секунд

    Т.к. макось нещадно перехватывает alt в терминале мне пришлось изменить емаксу и попробовать что-то новое, выбор пал на Atom

    надоел Atom, скучаю по Emacs... стал гуглить и читать кучу статей, нашел такое

    For Terminal.app, starting from Snow Leopard: Go to Preferences > Settings > Keyboard > Use option as meta key.

    For iTerm: Go to Manage Profiles > Keyboard profiles > (your profile) > Option Key as…

    EmacsWiki: Emacs For Mac OS [emacswiki.org]

    #жизньНалаживается

    Спустя 55 сек.

    • Клавиатура без Del, Ins, PgUp, PgDown, Home, End. Да всё это решается комбинациями клавиш, но это очень неудобно. Звездочки нет в русской раскладке, чтобы нажать надо переключаться на другой язык, подзаебывает. Тильда в ебанутом месте, чтобы в нее попасть надо сломать пальцы. Рядом урезанный шифт, который чтобы нажать Ctrl+Shift надо быть мастером йода (ctrl+shift+tab). Точка с запятой только на цифрах 6 и7, а в англ. раскладке они в правильных местах
    • Некоторые хоткеи работают только под английской раскладкой (Переключение между табами по «cmd+shift+{«)
    • Не работают в терминале хоткеи с Alt/Option для большинства программ (FIXED!)
    • AppStore в котором нифига нет (Chrome, Dropbox, Virtualbox, Skype, ClipMenu и т/п/). Установил оттуда только xcode
    • Скрытые папки в Finder можно только показать если произнести огромное заклинание в терминале, нет не хоткея , не кнопки в меню

      defaults write com.apple.finder AppleShowAllFiles -bool true

    • Как удалить и открыть файл без мыши я не понял.

    • Переносить можно сначала скопировав файл, а только при вставке зажать Alt (привык уже)
    • В настройках Finder стоит «не открывать отдельного окна», но при этом он всеравно открывает. Такой баг только если запускать Finder из под TrueCrypt
    • Странный фокус при переключении между программами или их сворачиванием. Закрываю программу, на деле она скрывается и фокус остается в ней, думаю что ввожу данные в программу которую сейчас вижу, а на деле что-то печатаю в свернутую
    • Не понятно зачем нужно иметь каталоги на русском (в Finder), которые по факту на английском. Копируешь путь, а он другой на деле
    • mv не переименует файл из-за HSF+

      % mv test Test
      gmv: ‘test’ and ‘Test’ are the same file
      
    • Отдельная раскладка языка не работает, вроде при первых переключениях все ок, но потом всеравно стает какой-то определенной ранее

    • Как развернуть окно во весь экран? Жмем Alt и на иконку "+" в шапке окна, но оно почемуто не всегда во всеь экран разворачивается. Логики пока не понял. И какой на это хоткей?
    • @kostyl рассказывал что иногда медленно переключается раскладка, тоже стал замечать что некоторые слова у меня начинаются в другой раскладке)
    • Сворачиваю окно, через некоторое время перключаюсь на неё Alt+Tab, но оно не разворачивается. Вообще какой в этом смысл? Быть активной по фокусу но не видить окна?
    • Как заркыть окно, например скайпа? Cmd+w закроет чат (вкладку), Cmd+q кильнёт скайп. Какой хоткей для "крестика" в шапке окна?
    • Под linux можно искать что-то нажав Ctrl+F, потом F3. Интуитивно жму Cmd+F, норм, но как искать далее?
      Спустя 28 сек.

    @mathete @phpdude как обещал список того что мне не нравится

    Раньше я почти всё делал хоткеями, теперь я постоянно пользуюсь тачем, но это медлено очень для меня

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 27 ноября 2015 г. 17:37, спустя 26 минут 58 секунд

    Ну я вижу ровно два вида жалоб "непривычно" и "я не разобрался как делать".

    Звёздочка у меня лично есть. Может ты не ту раскладку выбрал? По поводу тильды, ну так я после Cmd понял, что надо будет полностью переучиваться. Переучился. Обратно когда сажусь за thinkpad теперь ничего набрать не могу :D

    Что такое файндер и как там что-то делать с файлами, я не ебу - так как на всех осях всегда юзаю терминал и mc. Поэтому в плане работы с файлами я вообще не заметил разницы.

    Про апстор и так понятно. Но я все нужные мне программы поставил давно и мне лично пофиг - из апстора оно, или с сайта производителя. В тех же убунтах скайпы и телеграмы один хер надо скачивать. Но делается это ровно один раз.

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 ноября 2015 г. 17:43, спустя 5 минут 54 секунды

    @mathete, ну да, кроме "иногда не работает звук", "ребутается макось когда я что-то делаю в хроме" и "упал один раз терминал при перемещении вкладок" остаётся только "непривычно и не разобрался".
    Я же говорил что вы не видите этих проблем, т.к. не пользуетесь Finder, не ждёте что в AppStore должен быть весь нужный софт по аналогии с мобильным аппстором. ЭТО ЖЕ НЕ ГОВНОЛИНУКС КАКОЙ-НИБУДЬ
    Не юзаете емаксы из под терминала или вообще не юзаете емаксы

    Всё заканчивается "это не нужно", "привыкнешь", "рудиментальная фигня", "у тебя бракованный макбук"

    Спустя 82 сек.

    Сдавать я его не собираюсь, утру сопли и привыкну.
    Просто я предвкушал что это будет лучшее что есть в жизни, а оказалось ничего особенного и даже хуже после Xubuntu
    Вот например новый мой телефон превзошел даже ожидания, а макбукпро так себе

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 ноября 2015 г. 17:45, спустя 2 минуты 11 секунд

    Звездочки нет в русской раскладке, чтобы нажать надо переключаться на другой язык, подзаебывает.

    @adw0rd, alt + * на рус раскладке. Для системных 1-0 alt + тоже самое что и shift в eng раскладке.

    Клавиатура без Del, Ins, PgUp, PgDown, Home, End. Да всё это решается комбинациями клавиш, но это очень неудобно.

    @adw0rd, зато нет + 6 бесполезных кнопок. ты же любишь кейборд маппингс, хуль заныл?)

    Тильда в ебанутом месте, чтобы в нее попасть надо сломать пальцы.

    @adw0rd, соглашусь, но видимо американцы не используют тильду. либо есть хоткей ))

    Рядом урезанный шифт, который чтобы нажать Ctrl+Shift надо быть мастером йода (ctrl+shift+tab)

    @adw0rd, в макоси не используется ctrl, он только ради совместимости с виндой остался. всегда работает cmd, а с ней нажимать более чем удобно.

    Точка с запятой только на цифрах 6 и7, а в англ. раскладке они в правильных местах

    @adw0rd, поначалу да, непривычно, но не забывай что американский мак, для них все ок, а под ру возможно можно поменяйть лайоут, я хз, меня и так устраивает)) дело привычки

    Некоторые хоткеи работают только под английской раскладкой (Переключение между табами по «cmd+shift+{«)

    @adw0rd, согласен, с раскладкой и хоткеями беда бывает, тот же фотошоп на рус раскладке вообще не ебоит. можешь написать им может пофиксят)

    Не работают в терминале хоткеи с Alt/Option для большинства программ (FIXED!)

    @adw0rd, эм?!

    AppStore в котором нифига нет (Chrome, Dropbox, Virtualbox, Skype, ClipMenu и т/п/). Установил оттуда только xcode

    @adw0rd, это магазин, что предлагают то и есть)) а так да, почемуто не все хотят в нем учавствовать, хз почему. было бы удобно если бы они там были

    Скрытые папки в Finder можно только показать если произнести огромное заклинание в терминале, нет не хоткея , не кнопки в меню

    @adw0rd, удивишься но в 10.5 макоси была настройка в меню ... я файндером почти не пользуюсь даже и не знал ты меня удивил ))))

    Как удалить и открыть файл без мыши я не понял.

    @adw0rd, удалить - cmd + backspace, run - cmd + down

    Переносить можно сначала скопировав файл, а только при вставке зажать Alt (привык уже)

    @adw0rd, через месяц скажешь что непонимаешь зачем было иначе в винде ))

    В настройках Finder стоит «не открывать отдельного окна», но при этом он всеравно открывает. Такой баг только если запускать Finder из под TrueCrypt

    @adw0rd, полагаю что связано с truecrypt.

    Странный фокус при переключении между программами или их сворачиванием. Закрываю программу, на деле она скрывается и фокус остается в ней, думаю что ввожу данные в программу которую сейчас вижу, а на деле что-то печатаю в свернутую

    @adw0rd, непривычно после windows/linux, но тут ты сворачиваешь ОКНО, чтобы перейти к другому апп надо alt-tab. Либо еще есть cmd + h - hide.

    Не понятно зачем нужно иметь каталоги на русском (в Finder), которые по факту на английском. Копируешь путь, а он другой на деле

    @adw0rd, в консоли не пашет? gnu утилиты не поддерживают такую фенечку, локализация на скорую руку короч) похеру по факту, ни разу не нарывался за 5 лет.

    mv не переименует один файл

    @adw0rd, так ты балда потому что это один файл, у тебя caseinsensitive файл система, mv Test test1 && mv test1 test.

    Отдельная раскладка языка не работает, вроде при первых переключениях все ок, но потом всеравно стает какой-то определенной ранее

    @adw0rd, возможно с некоторыми программами которые не написаны, а портированы под мак, типа труекрипта, поэтому и косоебище такое.

    Как развернуть окно во весь экран? Жмем Alt и на иконку "+" в шапке окна, но оно почемуто не всегда во всеь экран разворачивается. Логики пока не понял

    @adw0rd, разворачивается до состояния чтобы "полностью влез документ в окно". Не все приложения умеют на весь экран разворачиваться по щелчку, но можно просто за углы растянуть и все, один раз это только нужно делать поэтому пох. Это уже связано с "религией" mac os :) после винды тож бесило, щас похеру)

    @kostyl рассказывал что иногда медленно переключается раскладка, тоже стал замечать что некоторые слова у меня начинаются в другой раскладке)

    @adw0rd, замечал, хз почему.

    Сворачиваю окно, через некоторое время перключаюсь на неё Alt+Tab, но оно не разворачивается. Вообще какой в этом смысл? Быть активной по фокусу но не видить окна?

    @adw0rd, alt-tab ПЕРЕКЛЮЧАЕТ приложения, а не разворачивает окна. Сворачивать разворачивать другими сочетаниями. Тут все просто - тебе их сворачивать не нужно в принципе никогда, только alt-tab и все между ними, они все всегда развернуты. Это непривычно после винды, но это так работает.

    Как заркыть окно, например скайпа? Cmd+w закроет чат (вкладку), Cmd+q кильнёт скайп. Какой хоткей для "кретика" в шапке окна?

    @adw0rd, слепой чтоль? в меню File есть это все ))) shift + cmd + W. Но это ненужно в силу ответа выше

    Спустя 32 сек.

    Ну я вижу ровно два вида жалоб "непривычно" и "я не разобрался как делать".

    @mathete, вово +1. Стоны блядь. 100% было больше стонов при переходе на линупс ))))

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 ноября 2015 г. 17:46, спустя 1 минуту 18 секунд

    @adw0rd, зато нет + 6 бесполезных кнопок. ты же любишь кейборд маппингс, хуль заныл?)

    @phpdude, мне интересно зачем они оставили "Caps Lock" тогда? Где им пользуются? Shift же есть)

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 ноября 2015 г. 17:47, спустя 26 секунд

    @adw0rd, ты странный, ей богу как блонди

    Спустя 34 сек.

    @adw0rd, зато нет + 6 бесполезных кнопок. ты же любишь кейборд маппингс, хуль заныл?)

    @phpdude, мне интересно зачем они оставили "Caps Lock" тогда? Где им пользуются? Shift же есть)

    @adw0rd, я не понимаю зачем он вообще на клавиатуре присутствует в любой оси, бесполезная кнопка. Вообще не понимаю нахуй он нужен )))))))

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 ноября 2015 г. 17:47, спустя 39 секунд

    @adw0rd, эм?!

    @phpdude, ну я про Emacs писал ранее, не важно, уже всё ок(

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 ноября 2015 г. 17:49, спустя 1 минуту 52 секунды

    @adw0rd, эм?!

    @phpdude, ну я про Emacs писал ранее, не важно, уже всё ок(

    @adw0rd, емакс портирован подозреваю, с портироваными проблемами всегда хуйня. Тебе надо просто понять что нет больше емаксов )))))

    ну или их надо кастомизировать жестко чтобы было под мак рабочее решение.

    у них апи под другое написано, банально под другую клавиатуру и раскладку. тут надо брать софт который под макось делался изначально, он охуенный, остальное гавно.

    вот iterm2 охуенный ж )

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 ноября 2015 г. 17:51, спустя 1 минуту 35 секунд

    @adw0rd, полагаю что связано с truecrypt.

    @phpdude, так после открытия Finder через TrueCrypt я меняю прям в Finder настройки, но он не реагирует, это не правильно

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 ноября 2015 г. 17:53, спустя 1 минуту 43 секунды

    @adw0rd, полагаю что связано с truecrypt.

    @phpdude, так после открытия Finder через TrueCrypt я меняю прям в Finder настройки, но он не реагирует, это не правильно

    @adw0rd, выброси truecrypt и забудь про него, смотри аналоги под мак )) это норма для портированого

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 ноября 2015 г. 17:53, спустя 4 секунды

    @adw0rd, так ты балда потому что это один файл, у тебя caseinsensitive файл система, mv Test test1 && mv test1 test.

    @phpdude, да понятно что HSF+ такой, но это мне и не нравится. С другой стороны могли же сделать так чтобы учитывать вариант перименования, я же не такойже файлик рядом пытаюсь класть, а переименовать
    к слову, в Finder то работает переименование

    Спустя 36 сек.

    @adw0rd, возможно с некоторыми программами которые не написаны, а портированы под мак, типа труекрипта, поэтому и косоебище такое.

    @phpdude, хром и терминал

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 ноября 2015 г. 17:56, спустя 3 минуты 38 секунд

    @phpdude, да понятно что HSF+ такой, но это мне и не нравится. С другой стороны могли же сделать так чтобы учитывать вариант перименования, я же не такойже файлик рядом пытаюсь класть, а переименовать
    к слову, в Finder то работает переименование

    @adw0rd, а все потому что mv это gnu утилита, а finder от mac os решение. я же говорю ..

    Спустя 54 сек.

    @phpdude, хром и терминал

    @adw0rd, в терминале не замечал, но возможно я не пишу в нем по русски (да и нахуя какбы? :D), а хром не юзаю исторически .. погугли за хром решение наверняка уже пофиксиили тоже магической строкой в консоль хрома

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 ноября 2015 г. 17:58, спустя 1 минуту 18 секунд

    Ну в общем понятно всё: не пользоваться тем чем пользовался ранее, время меня исправит
    Закрываю тему, т/к/ все проблемы решены и всё выяснили

    Спустя 64 сек.

    в терминале не замечал, но возможно я не пишу в нем по русски (да и нахуя какбы? :D)

    @phpdude, да я тоже не пишу, пример: хром в русской, терминал в eng

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 ноября 2015 г. 17:59, спустя 1 минуту 4 секунды

    Ну в общем понятно всё: не пользоваться тем чем пользовался ранее, время меня исправит
    Закрываю тему, т/к/ все проблемы решены и всё выяснили

    @adw0rd, ты чо такой обидчивый? как девочка? вот при переходе на ubuntu ты стонал как баба что у тебя щас putty нет?))))))))))))))

    Спустя 11 сек.

    или что notepad++ больше нельзя использовать

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 ноября 2015 г. 17:59, спустя 19 секунд

    ладно, тему закрою позже, вдруг вы что-то полезное напишите

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!