ФорумСообществоФлейм → Упражняемся в математике

Упражняемся в математике

  • drugoi

    Сообщения: 71 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 17 марта 2010 г. 1:43, спустя 2 минуты 21 секунду



    вот вам задачка))))

    http://www.youtube.com/watch?v=IchW1hDe6gQ


    потом особенно почитайте комменты, капец))
    25 не делится на 8, а точнее 25 + 3 != 28 ;)

    ебаная задачка на внимательность

    дуд, я уже понял, что тебе все море поколено епт….
    ты аффтар!!
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 марта 2010 г. 1:55, спустя 12 минут 8 секунд

    drugoi, я не афтар, я просто обожаю доябываться и подъябывать, поэтому обычно очень внимательный к мелочам)
    Сапожник без сапог
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 марта 2010 г. 11:25, спустя 9 часов 29 минут 56 секунд


    drugoi, я не афтар, я просто обожаю доябываться и подъябывать, поэтому обычно очень внимательный к мелочам)
    ага, как яблоко архимеда )))
    все умрут, а я изумруд
  • Baboot

    Сообщения: 440 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 17 марта 2010 г. 11:42, спустя 16 минут 58 секунд

    хуйня задачка. я ее сразу решил как тока дали мне условие.

    А вот задача, над которой я ПЫХтел:
    Людоед поймал троих мужиков и сказал: У меня есть 5 колпаков. 2 белых и 3 черных. Я завяжу вам глаза и одену каждому по колпаку, тот кто из Вас первый скажет какой на нем колпак и обоснует свой ответ, того я отпущу. Он завязал им глаза, убрал 2 белых колпака и одел на каждого по черному колпаку(через повязку подсмотреть нельзя было). Развязал глаза, и один через пол минуты сказал что на нем черный и обосновал ответ, после чего был отпущен. Как он догадался?

    ЗЫ: подвоха в условии нет.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 марта 2010 г. 11:52, спустя 9 минут 27 секунд


    хуйня задачка. я ее сразу решил как тока дали мне условие.

    А вот задача, над которой я ПЫХтел:
    Людоед поймал троих мужиков и сказал: У меня есть 5 колпаков. 2 белых и 3 черных. Я завяжу вам глаза и одену каждому по колпаку, тот кто из Вас первый скажет какой на нем колпак и обоснует свой ответ, того я отпущу. Он завязал им глаза, убрал 2 белых колпака и одел на каждого по черному колпаку(через повязку подсмотреть нельзя было). Развязал глаза, и один через пол минуты сказал что на нем черный и обосновал ответ, после чего был отпущен. Как он догадался?

    ЗЫ: подвоха в условии нет.
    он надеялся сожрать 3их, кгда мужик открыл глаза и увиел 2 колпака на друзьях, он подумал что белого вообще нет, ведь людоед хочет сожрать троих, а зачем ему угадавшие? :) то есть он сделал их "одинаковыми" по условиям
    Сапожник без сапог
  • Baboot

    Сообщения: 440 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 17 марта 2010 г. 11:53, спустя 1 минуту 16 секунд

    phpdude, Не-а…
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 марта 2010 г. 12:11, спустя 17 минут 54 секунды


    А вот задача, над которой я ПЫХтел:
    Людоед поймал троих мужиков и сказал: У меня есть 5 колпаков. 2 белых и 3 черных. Я завяжу вам глаза и одену каждому по колпаку, тот кто из Вас первый скажет какой на нем колпак и обоснует свой ответ, того я отпущу. Он завязал им глаза, убрал 2 белых колпака и одел на каждого по черному колпаку(через повязку подсмотреть нельзя было). Развязал глаза, и один через пол минуты сказал что на нем черный и обосновал ответ, после чего был отпущен. Как он догадался?
    Это классическая задача, известная в математике как "задача о трех мудрецах". В свое время мы разбирали ее на семинарах по "мат. логике". Ее классическое решение я знаю, но все-таки оно не является 100% строгим. Правильный ответ, на самом деле, может быть дан одним из мудрецов только по истечении бесконечного числа времени.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 марта 2010 г. 12:12, спустя 1 минуту 11 секунд

    Baboot, он рискнул?))))))))))))
    Спустя 54 сек.
    AlexB, ситуация представь, тебя сейчас сожрут или есть шанс, я бы выбрал шанс, пусть даже не повезет :D
    Сапожник без сапог
  • Baboot

    Сообщения: 440 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 17 марта 2010 г. 12:13, спустя 50 секунд

    AlexB, согласен в ответе много подспорья, но логика присутствует однозначно
  • Professor

    Сообщения: 2089 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 17 марта 2010 г. 12:15, спустя 1 минуту 39 секунд

    Ответ случайно не такой же умный как в прошлой задаче "медведь, он через пол часа пришел"?

    По теории вероятности у него больше шансов было сказав что он в черном =)
    Спустя 90 сек.
    упс, я опоздал =)
  • Baboot

    Сообщения: 440 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 17 марта 2010 г. 12:16, спустя 1 минуту 10 секунд

    Professor, нет в ответе есть логическая цепочка, но которую можно оспаривать. Но все таки она очень даже реалистичная
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 марта 2010 г. 12:19, спустя 3 минуты 14 секунд


    Ответ случайно не такой же умный как в прошлой задаче "медведь, он через пол часа пришел"?
    Нет там чисто логическое рассуждение, как догадаться.
    Просто догадавшись мудрец не может быть уверен, что другой не мыслит точно также и строго говоря должен еще подождать, чтоб убедится что это не так. Таким образом ситуация зацикливается и уходит в бесконечность.

    Я же говорю, что знаю эту задачу. Ставьте плюсег. ))))) Не пишу решение, чтоб было над чем голову поломать людям. )))
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 марта 2010 г. 12:25, спустя 5 минут 35 секунд


    AlexB, ситуация представь, тебя сейчас сожрут или есть шанс, я бы выбрал шанс, пусть даже не повезет :D
    В класической интерпретации они всего лишь поспорили, кто из них мудрей …. )))))
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 марта 2010 г. 12:31, спустя 5 минут 58 секунд

    AlexB, в жизни они бы тоже насмерть поспорили :D
    Спустя 99 сек.
    на самом деле все просто - людоед два колпака развязал и повязал как полотенце под шею, так сказать приготовился кушать, не будет же он черный подвязывать? все видели два колпака и ахуели настолько, что первый только через минуту сообразил что ЭТО ЗНАК :-D
    Сапожник без сапог
  • Baboot

    Сообщения: 440 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 17 марта 2010 г. 12:36, спустя 5 минут 21 секунду

    XD

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!