ФорумПрограммированиеБольше языковRust, Swift, Go → Go vs Erlang?

Go vs Erlang?

  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 4 апреля 2016 г. 23:55, спустя 5 минут 9 секунд

    @phpdude, да элементарно, когда в программе триллион загруженных методов - они же не просто так загружены. они загружены потому что могут понадобиться. соответственно, виртуальная машина языка так или иначе осуществляет проверку, ветвления там, и прочее. и всё это даёт оверхед.

    ну вот сравни языки с JIT (который выкидывает в том числе лишний код и убирает ненужные проверки) и без. какой конечный размер программ в памяти у тех и у других?

    Спустя 37 сек.

    тип переменных VARIANT - опять же, при каждом обращении проверка типа.

    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2016 г. 23:58, спустя 2 минуты 43 секунды

    то конечный размер в памяти будет обратно коррелировать со скоростью работы, я так предполагаю.

    @master, думаю что эти две штуки очень слабо коррелируют

    @phpdude, возможно я неверно выразился - потребление памяти очень косвенно влияет на скорость, оно может усугублять, но не обязано! Так более понятно

    Спустя 29 сек.

    @master, variant да, беда

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 4 апреля 2016 г. 23:59, спустя 1 минуту 21 секунду

    @phpdude, ок, я тоже выражусь точнее. при одинаковых исходных алгоритмах размер кодовой части программы в памяти компьютера обратно коррелирует со скоростью выполнения

    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 апреля 2016 г. 0:01, спустя 1 минуту 33 секунды

    @master, вот щас ты мне в мозг выстрелил, поздно уже и я выпил слишком много кофе, завтра продолжим, я чот устал по работе заебался

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 5 апреля 2016 г. 0:08, спустя 7 минут 24 секунды

    @phpdude,
    - одинаковый исходный алгоритм
    - написан на нескольких языках
    - скомпилирован или запускается в обычном режиме, без попытки замедлить выполнения
    - если программа на языке А получилась меньше (в несколько раз) чем на языке Б - то скорее всего программа А будет быстрее

    я пока не встречал обратных примеров

    не всё полезно, что в swap полезло
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 5 апреля 2016 г. 2:09, спустя 2 часа 5 секунд

    вы прикольные, не шарите в этих двух языках и нашли спорить о какой-то хуйне

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 апреля 2016 г. 2:10, спустя 1 минуту 22 секунды

    вы прикольные, не шарите в этих двух языках и нашли спорить о какой-то хуйне

    @kostyl, ты прикольнее вылез чтоб хуйню пиздануть ночью)

    Сапожник без сапог
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 5 апреля 2016 г. 2:11, спустя 1 минуту 16 секунд

    Processes in Elixir/Erlang are the equivalent of Goroutines in Go, lightweight threads of execution independent from the system’s thread. But Elixir implements Erlang’s actor model in which the lightweight threads are the main entity which is directly addressable. When you spawn an Elixir process you get a PID that you can use to send messages to that process, the process can pattern match the messages received to decide what it is and what to do.
    The channel of communication is completely transparent to the processes, and in fact multiple VMs can be connected in a mesh network so you can send messages transparently to other processes in any other computer in your network. Multiple processes can be bundled in process groups allowing you to send messages to the whole group in order to distribute the load. Since the network is transparent to the processes, there is no debate microservices vs monolith, you can switch between the 2 models with minimal effort.
    This actor model contrasts with Go’s CSP model, in which the communication channel is the main addressable entity and the goroutines are anonymous and can not be addressed directly.

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 апреля 2016 г. 2:14, спустя 3 минуты 14 секунд

    @kostyl, ничоси

    Спустя 10 сек.

    как я понял эрланг круче, а гугль сосед

    Сапожник без сапог
  • dolphi

    Сообщения: 20 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 5 апреля 2016 г. 2:30, спустя 15 минут 44 секунды

    @kostyl, ничоси

    Спустя 10 сек.

    как я понял эрланг круче, а гугль сосед

    @phpdude, хз как там в эргланде, но в Go есть чэйны, пуляешь туда чо надо, или обратно когда надо и где надо + селекты по типам данных в чейнах, отсюда любая манипуляция с рутиной. Крутая штука, как раз в скрапере бетконтроки это использовалось. + Go из коробки юзает все ядра проца.

    Главное помнить что нет ада, кроме того что рядом.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 апреля 2016 г. 2:40, спустя 9 минут 31 секунду

    @dolphi, ты хто?

    Спустя 22 сек.

    Хоть поздаровался бы представился

    Спустя 7 сек.

    все дела, на брудершафт

    Спустя 12 сек.

    во щас вижу жопу на стуле уже ок

    Спустя 35 сек.

    @dolphi, а есть какой нить типа туториал или тп, где прямо киллер фичу расскажут так чтобы это заняло минут 10?

    Спустя 16 сек.

    посмотрел бы пока докер компилится заебал он

    Сапожник без сапог
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 5 апреля 2016 г. 2:48, спустя 8 минут 48 секунд

    и вообще Erlang функциональный язык, это значит он по определению более надежен и может потенциально выполнять быстрее программы в мультизадачной среде, я думаю это самое большое у важное отличие от go

  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 5 апреля 2016 г. 2:49, спустя 24 секунды

    эрланг круче

    @phpdude, дык он и разрабатывался для особых требований - производительность и масштабируемость

    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 апреля 2016 г. 2:51, спустя 2 минуты 16 секунд

    эрланг круче

    @phpdude, дык он и разрабатывался для особых требований - производительность и масштабируемость

    @master, я все еще не понял, говорят тут с виду что эрланг сосед всеж таки. надо прояснить этот момент кто сосед - я хочу выбрат ь след язык

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 5 апреля 2016 г. 2:53, спустя 1 минуту 36 секунд

    @phpdude, если тебе кластер серверов под высокую нагрузку - эрланг. если всякие мелкозадачи типа сайтов - язык общего назначения. а так в общем-то пох.

    не всё полезно, что в swap полезло

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!