ФорумСообществоФлейм → Смысл жизни программиста

Смысл жизни программиста

  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 11 января 2016 г. 2:42, спустя 46 минут 18 секунд

    работа не волк, волк - это гулять

  • Crank

    Сообщения: 542 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 11 января 2016 г. 9:59, спустя 7 часов 16 минут 43 секунды

    Если опустить такие мелочи как налоги, понимание основ маркетинга и продаж, то самое главное к чему нужно быть готовым это работе на результат и ответственности если его нет. Большинство банально сливаются когда понимают что работать надо раза в два больше. Появляется дохуища мелкой побочки на которую уходит много времени и сил. У кого-то не хватает концентрации или умения правильно разделить задачи.

    Ну и конечно все зависит от того будешь ли ты строить все один, будешь ли вкладывать бабло или привлекать партнеров и инвесторов. Один заебешься пыль глотать или надо дохуя свободного бабла. Партнеры любят проебываться, сливаться в тяжелые моменты или кидать.

    Я тебе скажу так, ты можешь настолько охуеть от всего этого, что только после этого сможешь ощутить настоящую радость быть простым программистом. Пока не попробуешь не узнаешь =)

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 11 января 2016 г. 11:27, спустя 1 час 28 минут 14 секунд

    Если опустить такие мелочи как налоги, понимание основ маркетинга и продаж, то самое главное к чему нужно быть готовым это работе на результат и ответственности если его нет. Большинство банально сливаются когда понимают что работать надо раза в два больше. Появляется дохуища мелкой побочки на которую уходит много времени и сил. У кого-то не хватает концентрации или умения правильно разделить задачи.

    Ну и конечно все зависит от того будешь ли ты строить все один, будешь ли вкладывать бабло или привлекать партнеров и инвесторов. Один заебешься пыль глотать или надо дохуя свободного бабла. Партнеры любят проебываться, сливаться в тяжелые моменты или кидать.

    Я тебе скажу так, ты можешь настолько охуеть от всего этого, что только после этого сможешь ощутить настоящую радость быть простым программистом. Пока не попробуешь не узнаешь =)

    @Crank, все так. Я уже плавал в этом в 2006-2008. Но потом у меня родилось дитя и мне было соооовсем не до этого. Щас уже веселее этим заниматься + опыта работы с долбоебами прибавилось. Ну и понимание того что проебываться нельзя, соклько просить, как просить и кому отказывать тоже прояснилось.

    Спустя 32 сек.

    а так да - пока не попробуешь не поймешь. Ну и верно - либо бабло вкладывать либо партнерства строить множественные. Но партнеры да, сливаются. То понос то золотуха

    Сапожник без сапог
  • Nek

    Сообщения: 109 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 11 января 2016 г. 12:54, спустя 1 час 26 минут 44 секунды

    Такая тема. Мысли давно блуждают, хочу поинтересоваться мыслями вашими по этому поводу
    - вообщем как бы ты не рос по карьерной лестнице программирования, на кого бы ты не работал, в большинстве случаем ты начинаешь понимать, что лучше сделать свой бизнес, продавать других программистов, делаешь свой стартам, объединятся с кем-то и тп ...
    - в IT можно не учить языки и технологии, пропустить эту всю хуйню и (после окончания ВУЗА по управлению или нет) (допустим у тебя есть бабло) продавать рабочую силу, и/или забацать стартап ...
    Да, я понимаю, что для стартапа надо разбираться в технических деталях каких-то, иметь какое-то понимание. Я понимаю также, что когда занимаешься тем, что тебе нравится это отлично, и многие программисты не хотят становиться менеджерами и тп. Но всё же.

    @kostyl, с первым пунктом не согласен: далеко не для всех "лучше" делать свой бизнес. И по карьерной лестнице расти можно очень далеко. Опытный, но не супер-прошаренный разраб может получать 150-200 тыр. Супер-прошаренный может делать и 300-500, не владея даже каким-то своим бизнесом. Думаю у большинства посетителей зп меньше вышеприведенных. В общем расти в деньгах есть куда, надо только быть готовым брать чуть больше ответственности, иногда получать чуть больше обязанностей и т.д. Вот с этим у многих проблемы ИМХО.
    Про продавать рабсилу не зная языков и технологий - хз. Может быть можно. Но это тогда не про it, не про программирование во всяком случае. Тогда уже будешь конкурировать с профессиональными "гуманитариями" на их поле, у которых язык подвешен, совесть притуплена и пр. Короче не легко будет =)

  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 11 января 2016 г. 16:25, спустя 3 часа 31 минуту 40 секунд

    @kostyl, с первым пунктом не согласен: далеко не для всех "лучше" делать свой бизнес. И по карьерной лестнице расти можно очень далеко. Опытный, но не супер-прошаренный разраб может получать 150-200 тыр. Супер-прошаренный может делать и 300-500, не владея даже каким-то своим бизнесом. Думаю у большинства посетителей зп меньше вышеприведенных. В общем расти в деньгах есть куда, надо только быть готовым брать чуть больше ответственности, иногда получать чуть больше обязанностей и т.д. Вот с этим у многих проблемы ИМХО

    @Nek, ну в мелкософте тимы получают по 400К в год и всё равно уходят в свои компании, поэтому зп программиста это не показатель, если ты действительно не хочешь начинать своё то ок, но мне кажется рациональность побеждает и эволюция приводит тех кто выживет туда, о чём я говорю

  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 11 января 2016 г. 16:35, спустя 9 минут 41 секунду

    хотел ответить по сабжу, но не увидел в сообщении вопроса. пять раз прочитал. сейчас шестой прочту. нет, не увидел.

    в чём вопрос? что гложет?

    не всё полезно, что в swap полезло
  • Nek

    Сообщения: 109 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 11 января 2016 г. 16:43, спустя 7 минут 30 секунд

    @kostyl, значит в мелкософте такие тимы достигают профессионального/денежного потолка, и начинают искать что-то новое, имхо.
    Другое дело, когда разраб с зп 40-80 тыр и идеей "не хочу работать на дядю, сейчас сделаю бизнес и буду заколачивать $" уходит в свой бизнес и становится человеком-оркестром, умеющим все понемногу, но толком - ничего. То есть становится очередным российским горе-манагером средней руки.

    То есть свой бизнес это круто, но когда у основателя-идеолога какой-то бекграунд серьезный есть, в какой-то области (продажи, разработка и т.д.). Единичны истории, чтоб человек ничего не умел и тут бац - поперло. Особенно в IT.

  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 11 января 2016 г. 17:53, спустя 1 час 10 минут 52 секунды

    программисты склонны переоценивать собственную значимость и самодостаточность. но пока не попробуешь, не узнаешь. так что пытайся.

    ιιlllιlllι унц-унц
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 11 января 2016 г. 18:11, спустя 17 минут 28 секунд

    Пытайся да

    Сапожник без сапог
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 11 января 2016 г. 18:57, спустя 45 минут 44 секунды

    @Nek, я не говорю о неудачах, и каких-то деталях. Понятно что когда ты только родился у тебя нет способа основать стартап. То же самое когда ты только устроился джуном, ты тоже не можешь вроде бы как сделать что то большое. Но по факту можно не дорости до какой-то должности и оклада и уйти в свой стартап - вот в чём прикол то!

  • Nek

    Сообщения: 109 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 11 января 2016 г. 22:11, спустя 3 часа 14 минут 31 секунду

    Но по факту можно не дорости до какой-то должности и оклада и уйти в свой стартап - вот в чём прикол то!

    @kostyl, до самого потолка можно не дорастать, но "набить стату" надо в какой-то области. Иначе такая аналогия приходит на ум: можно учиться програмить с нуля либо на фрилансе (клепая гкод и соревнуясь с школоиндусами), либо пойти в команду стажером/практикантом/джуном на еще меньшие деньги. В команде за год-два скилл вырастет значительно (например до мидла), а на фрилансе скорее научишься говнокодить не более, но фриланс это типа "свое дело", "не работать на дядю" и т.д., то есть как бы престижнее что ли. Хотя и по деньгам, и по перспективам in the long run фриланс тупиковый путь для большинства без соотв. скиллов. Та же фигня с любым "своим бизнесом", в который суешься без знания матчасти хоть в какой-то области.
    (все на правах флейма и имхо).
    А вот обратный переход кажется логичным: дорос до пм-лида-сеньора-помидора, обзавелся контактами-клиентами, можно и завязать с офисной работой в пользу "своего дела".

    Спустя 120 сек.

    Я еще понял что пишу с позиции человека которому надо как-то себя обеспечивать регулярно деньгами. Если же есть заранее деньги на пару лет вперед (на жизнь и на бизнес) - можно и попробовать свое дело, шишек понабивать :)

  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 11 января 2016 г. 22:27, спустя 15 минут 57 секунд

    @kostyl, до самого потолка можно не дорастать, но "набить стату" надо в какой-то области. Иначе такая аналогия приходит на ум: можно учиться програмить с нуля либо на фрилансе (клепая гкод и соревнуясь с школоиндусами), либо пойти в команду стажером/практикантом/джуном на еще меньшие деньги. В команде за год-два скилл вырастет значительно (например до мидла), а на фрилансе скорее научишься говнокодить не более, но фриланс это типа "свое дело", "не работать на дядю" и т.д., то есть как бы престижнее что ли. Хотя и по деньгам, и по перспективам in the long run фриланс тупиковый путь для большинства без соотв. скиллов. Та же фигня с любым "своим бизнесом", в который суешься без знания матчасти хоть в какой-то области.
    (все на правах флейма и имхо).

    @Nek, мне вообще не интересно это, и это не про то что я спрашиваю ...

    Я еще понял что пишу с позиции человека которому надо как-то себя обеспечивать регулярно деньгами. Если же есть заранее деньги на пару лет вперед (на жизнь и на бизнес) - можно и попробовать свое дело, шишек понабивать :)

    @Nek, сейчас зп у программистов такое, что с текущим курсом $ можно на одной зарплате год жить

    А вот обратный переход кажется логичным: дорос до пм-лида-сеньора-помидора, обзавелся контактами-клиентами, можно и завязать с офисной работой в пользу "своего дела".

    @Nek, вот я как раз и говорю, что можно всё это пропустить

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 12 января 2016 г. 0:23, спустя 1 час 55 минут 24 секунды

    Но по факту можно не дорости до какой-то должности и оклада и уйти в свой стартап - вот в чём прикол то!

    @kostyl, до самого потолка можно не дорастать, но "набить стату" надо в какой-то области. Иначе такая аналогия приходит на ум: можно учиться програмить с нуля либо на фрилансе (клепая гкод и соревнуясь с школоиндусами), либо пойти в команду стажером/практикантом/джуном на еще меньшие деньги. В команде за год-два скилл вырастет значительно (например до мидла), а на фрилансе скорее научишься говнокодить не более, но фриланс это типа "свое дело", "не работать на дядю" и т.д., то есть как бы престижнее что ли. Хотя и по деньгам, и по перспективам in the long run фриланс тупиковый путь для большинства без соотв. скиллов. Та же фигня с любым "своим бизнесом", в который суешься без знания матчасти хоть в какой-то области.
    (все на правах флейма и имхо).
    А вот обратный переход кажется логичным: дорос до пм-лида-сеньора-помидора, обзавелся контактами-клиентами, можно и завязать с офисной работой в пользу "своего дела".

    Спустя 120 сек.

    Я еще понял что пишу с позиции человека которому надо как-то себя обеспечивать регулярно деньгами. Если же есть заранее деньги на пару лет вперед (на жизнь и на бизнес) - можно и попробовать свое дело, шишек понабивать :)

    @Nek, чото не понял наезд на фриланс. Качество и место работы вооще никак не связано. Видел дохуя комнад гавноебов и по качеству и по стеку рабочему. О чем ты дядя?!!??!!!))))))

    Сапожник без сапог
  • Faster

    Сообщения: 1159 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 12 января 2016 г. 0:29, спустя 6 минут 48 секунд

    тупо алго:
    - наличие идей в низкоконкурентной нише
    - наличие бабла на житие и первые полгода/год операционной деятельности
    - умение расшарить команду (успехи одиночек - исключение из правил)

    в свое время из-за отсутствия 3 позиции слил прибыльную сетку сайтов, не трансформировав ее во что то большее

  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 12 января 2016 г. 0:39, спустя 9 минут 55 секунд

    можно еще спросить у @Troy его мнение, как там у него дела

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!