ФорумСообществоФлейм → Смысл жизни программиста

Смысл жизни программиста

  • Nek

    Сообщения: 109 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 12 января 2016 г. 10:23, спустя 9 часов 43 минуты 13 секунд

    @phpdude, это не наезд на фриланс, а констатация факта, что опыт* при работе в офисе в команде растет намного быстрее оного на фрилансе. Это личный experience, там же указано что все имхо ;)

    *в программировании, если начинать с 0. Возможно узкоспециализированные опытные аксакалы и в команде в офисе не будут расти.
    А более быстрый рост обеспечивается двумя вещами. а.) Лично общаешься с людьми, набираясь опыта в разработке и просто коммуникациях б.) Проекты в основном долгосрочные и зачастую крупные, в разработке есть системность. Можно много лет оттарабанить на фрилансе (начав с полного нуля), так и не узнав про временную сложность, автотесты/деплой, шардирование и пр. вещи, потому что тупо с ними не столкнешься. "Натянуть макет на движок", "поправить баннер", "прикрутить формочку" - на таких работах хрен поднимешь скил, а это 95% рынка пхп фриланса.

    @Faster, ППКС

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 12 января 2016 г. 11:30, спустя 1 час 7 минут 26 секунд

    @Nek, ты видимо про рус Фриланс. Там да, пизда.

    Сапожник без сапог
  • Br00k

    Сообщения: 24 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 13 января 2016 г. 11:27, спустя 23 часа 56 минут 53 секунды

    это не наезд на фриланс, а констатация факта, что опыт* при работе в офисе в команде растет намного быстрее оного на фрилансе.

    ты можешь работать удаленно, что не есть офис, и быстрей рости в проф. сфере

  • Nek

    Сообщения: 109 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 13 января 2016 г. 18:22, спустя 6 часов 55 минут 21 секунду

    @Br00k,
    1. только есть есть кодревью и наставники
    2. речь именно про фриланс для начинающего/средней руки разраба. Фриланс !== работать удаленно на постоянке

    @phpdude, в общем, да.

  • Trоy

    Сообщения: 20 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 14 января 2016 г. 10:08, спустя 15 часов 46 минут 8 секунд

    @kostyl я давно уже понимаю, что писать код далеко не предел мечтаний. Тут даже не в деньгах дело. Поэтому двигаюсь по карьерной лестнице, дошел до тех. директора в стартапе, теперь снова занимаюсь тем, что мне интересно, качаю разнообразные навыки.

    Спустя 229 сек.

    Ну а дальше у меня 2 пути: 1) Помогать компании рости и рости вместе с ней, надеясь на успех 2) Еще какое-то время развивать необходимые навыки и начать делать что-то свое. Мне пока нравится первый вариант. Дурацкие задания выполнять не приходится, можно многое в проекте подогнать под себя, деньгами тоже не обделен.

  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 14 января 2016 г. 17:52, спустя 7 часов 43 минуты 22 секунды

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!