ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → Запуск команды(функции на php) на сервере только при определенном условии

Запуск команды(функции на php) на сервере только при определенном условии

• BigDildo

Spritz 15 января 2012 г. 7:45

Вот допустим есть некий сервер на php, который, что либо запускает через файл с расширение php и содержащий программу на этом языке.

То есть клиент есть, который "заводит" удаленный файл. Не важно как он это делает. К примеру шлет гет или пост запрос. Важно вот что.
    Исходники клиента могут быть доступны (декомшпилить) допустим, и это означает, злой дядя сможет заводить сервер как ему хочется. К примеру делать это 500 раз в секунду.

Вопрос: как заставить и клиент и сервер говорить на языке, который не понятен для злоумышленника? К примеру слать на сервер какой либо ключ, или что либо еще. Как такое сделать?

Мне не нужна реализация когда, мне нужны названия технологий и принцип работы в теории. {+++34+++} то есть условие не должно быть понятно плохому дяде даже после декомпиляции
  • AlexB

Spritz 15 января 2012 г. 7:50, спустя 4 минуты 39 секунд

Нехуя не понял …
  • master

Spritz 15 января 2012 г. 7:52, спустя 2 минуты 10 секунд

не понял что значит "декомпилить", но есть же шифрование: AES, DSA, RSA и ssl-сертификаты
    не всё полезно, что в swap полезло
  • BigDildo

Spritz 15 января 2012 г. 8:00, спустя 7 минут 37 секунд

ладно, забудьте то что написано выше. Нужен простой способ посылать запрос с секретным ключом и способ принимать секретный ключ. Так чтобы при раскрытии исходников способ формирования ключа был непонятен или не съедобен человеку
  • kostyl

Spritz 15 января 2012 г. 8:04, спустя 4 минуты 28 секунд

я вообще ключи не ем
  • phpdude

Spritz 15 января 2012 г. 8:07, спустя 3 минуты 1 секунду

чето похожее про RPC. но мне больше кажется дело тут шеллами попахивает, а люди которые в этой сфере работают обычно тугие в плане мат части, поэтому топик можно смело закрывать :)
    Сапожник без сапог
  • BigDildo

Spritz 15 января 2012 г. 8:12, спустя 5 минут 11 секунд

да нет ребята, не шелл {+++81+++} ладно дело вот в чем. Есть у меня php скрипт который посылает СМС по запросу клиента. {+++16+++} get запроса. {+++31+++} то есть клиент говорит, меня зовут БОЛЬШОЙ ДИЛДО и Я ХОЧУ ПОСЛАТЬ СЮДА СМС {+++49+++} но есть опасность того что злые люди просто напросто будут пользоваться моим скриптом (а там до фига смс.ок) {+++50+++} как сделать так чтоб ысообщение мог посылать только Дилдо и его друг?))
  • phpdude

Spritz 15 января 2012 г. 8:15, спустя 3 минуты 8 секунд

цифровая подпись параметров get {+++40+++} придумай ключ (соль), да подписывай набор парамтеров им и шли эту подпись(проверяй)
    Сапожник без сапог
  • lolcat

Spritz 15 января 2012 г. 8:51, спустя 35 минут 12 секунд

SSL обязательно нужен, и авторизация по паролю, да.
  • master

Spritz 15 января 2012 г. 9:05, спустя 14 минут 6 секунд

гугли RSA (шифрование с открытым ключом)
    но защиту от MITM даёт только подписанный SSL-сертификат
    не всё полезно, что в swap полезло
  • Givi

Spritz 15 января 2012 г. 10:28, спустя 1 час 23 минуты 24 секунды

Хз, я делал проще - по IP защиту мутил + простейшая авторизация на основе логина и текущей даты (алгоритм известен только отправителю и получателю, то есть только двоим). У меня, для моей узкой задачи, проблем никаких не возникало. Если же это для массового употребления, но нужно защита от левого использования, то тут да, наверное таки SSL поможет как нельзя лучше + относительно дешево.
  • phpdude

Spritz 15 января 2012 г. 13:34, спустя 3 часа 5 минут 55 секунд

цифровой подписи солью будет вполне достаточно
    Сапожник без сапог
  • lolcat

Spritz 17 января 2012 г. 8:36, спустя 1 день 19 часов 1 минуту

Я ТСу добрый дам совет: дай другу ssh-доступ на сервере и права на запуск необходимых вещей. Всё!
    А использование php тут как выключение/выключение света в сортире из комнаты при помощи веревочек, скрепок и швабры.
  • Fujin

Spritz 18 августа 2012 г. 12:18, спустя 214 дней 2 часа 42 минуты

Ладно, так что ваша голубая кровь от меня хочет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!