ФорумПрограммированиеPHP для идиотовPHP и ООП → Статические методы и свойства

Статические методы и свойства

  • mechanic

    Сообщения: 125 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 18 марта 2008 г. 12:19, спустя 4 минуты 4 секунды

    )) спасибо, посмеялсо
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 18 марта 2008 г. 12:25, спустя 6 минут 29 секунд

    Не я не согласен.
    Потому что запрос к базе это запрос к внешниму источнику и тут как не крути будет задержка. Чтобы вы не запрашивали из вне будь то запрос к БД, открытый сокет, или даже запись в файл у вас будут тормоза.
    С другой стороны да. запрос намного дольше выполняеться и чем больше запрос тем дольше, но ведь и тело функций у вас не "return $i*$i" так что чем сложнее функция? тем дольше она будет выполняться.
    Еще одна маленькая фича, она дает примерно такуюже экономию как обращение к статичным методам


    while($row = mysql_fetch_array($rs))
    $str = " ".$row["cell"]." ";


    работает дольше чем

    while($row = mysql_fetch_array($rs))
    $str = " {$row["cell"]} ";


    поверьте мне при достаточно большом движке сайта таких мелочей набереться 10 000 и дело тут не в том на чем экономить а как правильно проектировать. А если у вас БД сама п себе дает секундную задержку при каждом запросе то вам ничего не поможет, да и не помешает
  • ghost

    Сообщения: 883 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 18 марта 2008 г. 12:33, спустя 8 минут 8 секунд

    При достаточно большом движке сайта написать его на ф-циях мне не представляется возможным..
    но на днях протестирую кстати работу класса, результаты выложу.

    а если уж такие задержки критичны - существуют другие языки.
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 18 марта 2008 г. 15:09, спустя 2 часа 35 минут 47 секунд

    Я не говорю что надо писать на одних функциях)))

    Вот вам очень хороший пример Smarty написан на трех классах, сам смарти, компилятор и парсер конфигов (его можно не использовать). все остальное (плагины и расширения ядра) сделаны ввиде функций.
  • ghost

    Сообщения: 883 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 18 марта 2008 г. 15:20, спустя 10 минут 43 секунды

    Если большой проект, что дороже обойдётся: съём более шустрого сервера, или работа со слабо структурированным кодом?

    ладно, пора заканчивать этот холивар, каждый при своём мнении останется :)
  • sap

    Сообщения: 2701 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 18 марта 2008 г. 19:29, спустя 4 часа 9 минут 5 секунд

    Нахоливарили :) ИМХО, в 90% случаев структурированный код важен гораздо больше, чем сомнительный незначительный выигрышь в быстродействии.

    А теперь разделите 0,02 сек на 10 000 и поставьте третим циклом запрос к базе. И задумайтесь над тем, стоит ли об этом вообще думать.

    +1
  • Patrick

    Сообщения: 506 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 18 марта 2008 г. 22:43, спустя 3 часа 13 минут 49 секунд

    Вот обобщю, если мы пишем на ООП, то статики губительны, ссылки я приводил. Если мы пишем как нам удобней, то как вариант " я воспользуюсь возможностью, которая есть в PHP" (с) Vasa_c. Посему тему можно считать закрытой.

    ЗЫ Говорят, что ASM быстрей php может на нём писать будем.
    ЗЫЫ по вопрсам производительности тех или иных конструкций в отдельный топик….
  • Z-MODe

    Сообщения: 199 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 6 мая 2008 г. 22:29, спустя 48 дней 22 часа 46 минут

    Ммм.. люблю такие темы про ООП почитать.. но сколько не читаю никак не могу банально понять сам этот ООП… а тут ещё и производительность и конфликты=( Если кто нибудь даст ссылки типа "Вот благодаря этому манюалу я всё понял" буду очень признателен…
  • sap

    Сообщения: 2701 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 7 мая 2008 г. 0:36, спустя 2 часа 6 минут 44 секунды

    Просто начать использовать :) Остальное приходит с опытом… Главное, понять основы - что есть обьект.

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!