ФорумСообществоФлейм → Маршруты на картах, gps, etc...

Маршруты на картах, gps, etc...

  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 октября 2010 г. 16:34

    В общем как строятся маршруты на картах, пример 1, пример 2, и устный прмер - есть еще навигаторы, они тоже умеют строить маршруты.
    В общем суть вопроса с помощью каких данных строятся эти маршруты - автоматизировано ли это? или эта работа делается вручну (с помощью спец. оборудования и тп…)
    Спустя 183 сек.

    PS и на какую тему тут можно погуглить?
    PSS интуитивно чую что тут необходиом будет применять графы, алгоритмы нахождения кратчайшего пути.
  • NRG

    Сообщения: 4761 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 октября 2010 г. 16:39, спустя 5 минут 36 секунд

    угу, поделитесь знаниями кто вкурсе этой темы.
    всегда было интересно это узнать
  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 октября 2010 г. 16:56, спустя 16 минут 36 секунд

    блин, сегодня же суббота… :( забыл.
  • arvitaly

    Сообщения: 292 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 16 октября 2010 г. 16:57, спустя 1 минуту 4 секунды

    PSS интуитивно чую что тут необходиом будет применять графы, алгоритмы нахождения кратчайшего пути.

    Ну а почему бы так и не делать?
    Ребра графа с направлением (где можно ездить) и кратчайший путь
  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 октября 2010 г. 17:01, спустя 3 минуты 46 секунд

    Ребра графа с направлением (где можно ездить) и кратчайший путь

    В общем суть вопроса с помощью каких данных строятся эти маршруты

    собственно и откуда брать эти ребра?
  • arvitaly

    Сообщения: 292 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 16 октября 2010 г. 17:04, спустя 3 минуты 1 секунду

    собственно и откуда брать эти ребра?

    Ребра заданы вручную - все улицы от перекрестка до перекрестка + направление.
    Каждый перекресток это вершина графа, при задание начальной и конечной точки определяется ближайшая вершина для той и другой и между вершинами уже кратчайший путь. Может быть еще граф уменьшается для ускорения поиска при задании точек.
  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 октября 2010 г. 17:07, спустя 3 минуты 40 секунд

    Ребра заданы вручную - все улицы от перекрестка до перекрестка + направление.
    Каждый перекресток это вершина графа, при задание начальной и конечной точки определяется ближайшая вершина для той и другой и между вершинами уже кратчайший путь. Может быть еще граф уменьшается для ускорения поиска при задании точек.

    нет, я понимаю как построить на карте маршрут вручную. Я вот думаю может есть какие любо базы данных уже с маршрутами и прочая хуета…
  • arvitaly

    Сообщения: 292 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 16 октября 2010 г. 17:12, спустя 4 минуты 32 секунды

    нет, я понимаю как построить на карте маршрут вручную. Я вот думаю может есть какие любо базы данных уже с маршрутами и прочая хуета…


    Ну так базу то тоже кто-то делал вручную) Или тебя интересует ее местонахождение?
  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 октября 2010 г. 17:25, спустя 13 минут 18 секунд


    нет, я понимаю как построить на карте маршрут вручную. Я вот думаю может есть какие любо базы данных уже с маршрутами и прочая хуета…


    Ну так базу то тоже кто-то делал вручную) Или тебя интересует ее местонахождение?
    скорее всего второе.
    Ладно давай так, я думаю наврятли маил.ру приняло на работу отдел картографов для того что бы занести все отрезки улиц с карты в базу. Они скорее всего купили данную весчсь. У маил.ру есть ссылка на некий ресурс космоснимки Но у них я пока не вижу не апи, не самого приложения с построением маршрута.
    Второе за, то что эта база или продается или у неё даже открытый доступ - это то что есть много компаний которые пытаются продавать навигаторы с картами, которые создают узкоспециализированное ПО с приминением построения маршрутов да и вообще применением геодезии и топографии.
    Но пока я не нашел ни литературы на эту тему ни ресурсов в интернете. Но тут косяк скорее всего мой, так как я даже не знаю что нужно искать…
    Спустя 283 сек.
    Но у них я пока не вижу не апи, не самого

    спиздел, не обратил внимания на меню сверху.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 октября 2010 г. 19:06, спустя 1 час 40 минут 37 секунд

    улицы конечно люди распознали, номера домой тоже автоматика делала по твоему?)))))))))))))))) улицы - самое простое в этой задаче
    Сапожник без сапог
  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 октября 2010 г. 19:44, спустя 38 минут 25 секунд


    улицы конечно люди распознали, номера домой тоже автоматика делала по твоему?)))))))))))))))) улицы - самое простое в этой задаче
    окей :)
    может быть ты знаешь где эти базы купить/взять? )
    Спустя 48 сек.
    уже меня не раз поиски по этой теме приводят к OSM - OpenStreetMap, но смотря на них я пока не разбирусь с ними…
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 октября 2010 г. 20:15, спустя 30 минут 38 секунд

    OpenStreetMap

    это на данный момент самый номальный ресурс, который публичный, но он еще дохлый, ну смотря что надо…
    Я работал в компании, которая занимается транспортной логистикой. Украну рисовали очень долго и очень разными средствами. В итоге карты оцениваются больше четырёх лямов рублей.
    Средства использовали разные. В основном это отрисовки с подложкой, хотя это и кажётся вещами с большой погрешностью, но всё же этой точности достаточно для большинства задач. Конечно это всё пилиться математикой. В роли подложки в 50% случаев это гугл мап подложка. Но в итоге рисуется не дороги, а граф маршрутов. Например есть две точки. Проехать из А в Б это не то же самое, что проехать из Б в А, хоть дорога как бы одна и та же. Улавливаете? Дороги разные бывают, одностороние двухстороние и т.п. надо по разному считать, есть есть куча всякой хуйни в этой логистике.
    улицы - самое простое в этой задаче

    Улицы и номера домов - еще более сложная задача. С гугла не видно улиц и номеров домов. Новых карт мало, старые стареют. Улицы переименовываются, так что на многих официальных картах может быть ложная инфа. Допустим идёт Ленина, дома 12345678910 потом тупо кусок другой улицы, а потом опять Ленина 11 12 13 и т.д. Конечно это нереально просто так взять и выловить. Еще были разработаны инструменты для редатирования карт самими клиентами - вот тут тоже получали инфу.
  • arvitaly

    Сообщения: 292 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 16 октября 2010 г. 20:21, спустя 5 минут 56 секунд

    Улицы и номера домов - еще более сложная задача. С гугла не видно улиц и номеров домов. Новых карт мало, старые стареют. Улицы переименовываются, так что на многих официальных картах может быть ложная инфа. Допустим идёт Ленина, дома 12345678910 потом тупо кусок другой улицы, а потом опять Ленина 11 12 13 и т.д. Конечно это нереально просто так взять и выловить. Еще были разработаны инструменты для редатирования карт самими клиентами - вот тут тоже получали инфу.


    Не знаю как где у нас в городе есть карта в управлении градостроительства меняется прям с изменением каждого дома
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 октября 2010 г. 20:22, спустя 1 минуту 17 секунд

    Еще есть карты польского формата mp и rus, очень распространённый формат. В нём хранятся полилинии с GPS координатами. Формат типа ini файлов. Есть много прог для отрисовки в этих форматах. Одна из хороших GPSMapEdit вроде. Даже начальные версии были с открыты кодом на С. Но эти карты уже всё труднее и труднее доставать. Их в основном продают уже за бабки.  Короче так как на этом можно делать некислые бабки, то карты это нехуёвый ресурс и тоже стоит денег. Например в Белорусии там вообще пиздец за ПО с такими картами могут посадить. Ну подробностей я не знаю. Были у нас также проблемы с нашим Мин Обороны ибо они говорили что наше ПО может маршрутизировать танки всякие… Короче не так всё просто ;)
  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 октября 2010 г. 20:28, спустя 5 минут 46 секунд

    вообще щас буду штудировать http://gis-lab.info
    kostyl, пишешь дохуя и не потеме :( но похуй - это не в обиду сказано если чо ;)

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!