OpenStreetMap
это на данный момент самый номальный ресурс, который публичный, но он еще дохлый, ну смотря что надо…
Я работал в компании, которая занимается транспортной логистикой. Украну рисовали очень долго и очень разными средствами. В итоге карты оцениваются больше четырёх лямов рублей.
Средства использовали разные. В основном это отрисовки с подложкой, хотя это и кажётся вещами с большой погрешностью, но всё же этой точности достаточно для большинства задач. Конечно это всё пилиться математикой. В роли подложки в 50% случаев это гугл мап подложка. Но в итоге рисуется не дороги, а граф маршрутов. Например есть две точки. Проехать из А в Б это не то же самое, что проехать из Б в А, хоть дорога как бы одна и та же. Улавливаете? Дороги разные бывают, одностороние двухстороние и т.п. надо по разному считать, есть есть куча всякой хуйни в этой логистике.
улицы - самое простое в этой задаче
Улицы и номера домов - еще более сложная задача. С гугла не видно улиц и номеров домов. Новых карт мало, старые стареют. Улицы переименовываются, так что на многих официальных картах может быть ложная инфа. Допустим идёт Ленина, дома 12345678910 потом тупо кусок другой улицы, а потом опять Ленина 11 12 13 и т.д. Конечно это нереально просто так взять и выловить. Еще были разработаны инструменты для редатирования карт самими клиентами - вот тут тоже получали инфу.