ФорумСообществоФлейм → Маршруты на картах, gps, etc...

Маршруты на картах, gps, etc...

  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 октября 2010 г. 20:35, спустя 7 минут 2 секунды

    пишешь дохуя и не потеме

    согласен, но я не пойму что тебе надо? Надо карты - ищи. Надо хорошие и много карт - рисуй или покупай. Надо проложить маршрут по точкам - штудируй графы, ну а вообщем тут надо задачу полностью представлять. Или тебе надо какие то средства для работы с картами? В постгри есть прикольные вещи из каробки, но мы ими не пользовались, так что ничего тут не могу сказать…
  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 октября 2010 г. 21:20, спустя 44 минуты 53 секунды

    постгри

    что это? PostgreSQL?
    но я не пойму что тебе надо?

    мне нужны какие то данные от которых я смогу отталкиваться, что бы гуглить, задавать вопросы, и делать прочую хуйню. )))

    Точнее - мне необходимо знать примрно что делается для того что бы построить маршрут, какие данные нужны для этого и прочее.
    По сути на данный момент я даже не представляю из чего состоят эти карты, как они строятся, и прчоее.
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 октября 2010 г. 1:17, спустя 3 часа 57 минут 24 секунды

    PostgreSQL

    ага, но я конкретно не шарю…
    mario, ну обычно карты состаят из точек с GPS координатами - это широта и долгота в разных форматах бывают они…
    Между этими точками есть связи - формально линии по которым пролегает траектория пути. Всё остальное зависит от задачи, как и что обозначают точки и связи между ними…
  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 октября 2010 г. 2:10, спустя 52 минуты 14 секунд


    PostgreSQL

    ага, но я конкретно не шарю…
    mario, ну обычно карты состаят из точек с GPS координатами - это широта и долгота в разных форматах бывают они…
    Между этими точками есть связи - формально линии по которым пролегает траектория пути. Всё остальное зависит от задачи, как и что обозначают точки и связи между ними…
    бля географию я учил :)
    я имею ввиду программно. Ладно похуй, я так понимаю у тебя знаний столько же сколько и у меня :)
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 октября 2010 г. 11:49, спустя 9 часов 39 минут 35 секунд

    ну вообщем-то тут нужно только знание университетского курса дискретной математики и алгоритмов на графах, а реализовать можно как душе угодно
    Спустя 221 сек.
    реализацию можно посмотреть у Роберта Седжвика в книге "Фундаментальные алгоритмы на cpp. Часть 5. Алгоритмы на графах" (это вторая книга)
    Спустя 108 сек.
    тяжелая книга, но дельная. прочитать бы все две…
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 октября 2010 г. 12:43, спустя 54 минуты 19 секунд

    я имею ввиду программно

    нихуя не понятно, что ты имеешь в виду. ))
    Как хранить данные в базе или как писать код или какой код писать или как вычислить расстояние между двумя точками или как найти кратчайшее расстояние между двумя точками или что тебе надо?
  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 октября 2010 г. 14:08, спустя 1 час 24 минуты 54 секунды

    kostyl, ты написал
    ну обычно карты состаят из точек с GPS координатами - это широта и долгота в разных форматах бывают они…

    это бля ежу понятно, об этом в пятмо классе по мойму рассказывают.
    я знаю что такое карты, кооординаты и прочая хуета. Я тоже могу нарисовать на карте трек с жпс навигатора (трек - это массив координат где фиксировался жпс). Но я вот не пойму как строить маршруты между городами, улицами и тп… т.е. осуществлять адрессный поиск. Что мы знаем о карте? Какие данные у нас есть? Т.е. как мы будем строить эти маршруты? Какие куски брать? И прочая хуета…
    Давай так, ты сам мало чего знаешь об этих картах, так что давай не будем друг другу голову морочить, я тоже работал в компании которая работала с картами - строила пути маршрутов на основе треков с жпс. И даже высчитывала примерное расстояние и время оставшееся до конечного пункта (но вот эту часть я не успел расспросить т.к. программер ушел в отпуск, а я уехал.) Всё пис! :)
    ну вообщем-то тут нужно только знание университетского курса дискретной математики и алгоритмов на графах, а реализовать можно как душе угодно

    да, об этом я написал в первом посте :)
    Спустя 45 сек.
    ладно, всем пасиб. С завтрашнего дня буду разбиратьс с картами - как устроены и прочая хуета )
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 октября 2010 г. 16:39, спустя 2 часа 30 минут 38 секунд

    Но я вот не пойму как строить маршруты между городами, улицами и тп… т.е. осуществлять адрессный поиск. Что мы знаем о карте? Какие данные у нас есть? Т.е. как мы будем строить эти маршруты? Какие куски брать? И прочая хуета…

    так блядь это от задачи зависит хули ты хочешь? Как объединить точки на карте в группу? Или как развести товар по точкам? Тут уж надо определить требования, что есть и что надо получить…
    Спустя 147 сек.
    И даже высчитывала примерное расстояние и время оставшееся до конечного пункта

    нихуясе, пиздец круто )))
    Пис!
  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 октября 2010 г. 17:01, спустя 21 минуту 39 секунд

    так блядь это от задачи зависит хули ты хочешь? Как объединить точки на карте в группу? Или как развести товар по точкам? Тут уж надо определить требования, что есть и что надо получить…

    если ты знаешь хоть для какой либо задачи, то распиши. а так нахуй рассказывать тут географию? :)
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 октября 2010 г. 17:26, спустя 25 минут 49 секунд

    mario, я писал разные задачи. Самая простая и обычная организация геосистемы.
    Карта представляет собой транспортную сеть - точки и связи. Точки хранятся в базе с GPS координатами. Заполняется база я уже говорил как. Также в базе хранятся связи: ид точки "от" ид точки "к". Допустим карта статична. Тогда уже расчитаны и хранятся все расстояния между всеми точками. На этом уровне организуется простейшая операция - расчет расстояний между двумя произвольными точками и связанные надзадачи: в основном это естественно расчет наименьшего по расстоянию маршрута. Если делается крутая геосистема то тут уже зависит от задачи. Например на связи накладываются участки дороги имеющие характеристики: сдедняя скорочть, загруженность от времени суток, статистика блокировки (аварий там), для да куча всякой хуни. Всё зависит от требований на ПО. В связи с этим появляются дополнительные опецаии - расчет наименьшего времени для диапазонов скоростей. Куча кеширования расчетных данных естественно.
    Сверху на всё это накладываются объекты на карте - улицы, дома, которые привязаны к точкам. В одной точке может быть три дома, например. Улица - несколько точек. Поверх этого накладывается структура задачи. Например это ПО для дистрибьюции. Тогда тут обычная вещь. Справочник складов и клиентов. Клиенты и склады закрепляются за домом или ниже уровнем -точкой на карте. Потом всё зависит от масштаба разработки ПО. Если делается что то простое, то можно применять стандартные алгоритмы решения транспортной задачи, алгоритм Дейкстры и т.п. Если намечается множество условий и хитрая предметная область - так было у нас - применяются различные подходы - мы применяли нечёткую логику для экспертной настройки и генетические алгоритмы для непосредственного расчета. Если ты хочешь конкретнее что бы я рассказал, то это не получиться. Тут надо условия и уже я структуру кода буду кидать скрее всего ибо я так не расскажу…))) ну и это не простая информация ))
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 октября 2010 г. 17:42, спустя 15 минут 34 секунды

    Еще стоит сказать, что на выходе у большинства систем маршрутные листы для каких-то автомобилей.
    Обычная таблица с пунктами в таком порядке: адрес, время выезда ну это стоянка авто или сразу время приезда на склад и номер рампы, время отъезда со склада. Потом строки уже развозки или сбора: адрес, время приезда, время выезда, список выгруженных/загруженных товаров, примечания.
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 октября 2010 г. 18:03, спустя 21 минуту 4 секунды

    kostyl, ты уже хуже Роттена)))
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 октября 2010 г. 18:04, спустя 46 секунд

    mario, ты спрашивай конкретнее. А то распиши, это ж бля не расписать как найти дискриминант…

    kostyl, ты уже хуже Роттена)))

    Тю, а чем?
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 октября 2010 г. 18:05, спустя 54 секунды

    Тю, а чем?

    пишешь много и везде)))
    Спустя 8 сек.
    аж лень читать
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 октября 2010 г. 18:08, спустя 3 минуты 18 секунд

    Sinkler, х,ябс

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!