ФорумПрограммированиеJavaScript → ExtJS. За и против

ExtJS. За и против

  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 19 февраля 2010 г. 1:22

    Я в последнее время не на шутку заинтересовался этим фреймворком. Есть мысли даже админку на нем сделать. Но что-то стремает меня его использовать. Давайте опишем его + и -. Представим, что используем не чистый Ext а адаптер jQuery (я не хочу переучиваться для работы с DOM и селекторами). И используется в админке.

    +

    • смазливая мордашка красивенький интерфейс. Все остальные либы для UI/RIA, в том числе jQueryUI скромно посасывают.
    • большое комьюнити.
    • есть некоторое кол-во плагинов и тем.
    • валидатор форм.


    -

    • лицензия (GPL еб-на рот)
    • большой вес
    • чаще всего хардкорно-неадекватная верстка. Кнопочка это таблица в таблице
    • медлительность, низкая отзывчивость. Приложения потребляют много памяти (вытекает из предидущего пункта)
    • JS есмь средство, а не цель, без которого ничерта не работает. (с) artoodetoo. Да, для админки можно включить JS. Но все же я привык делать так, что без JS хотя бы че-то да будет работать. Тут же так не получится
    • прописывать формы не шаблонами а кодом для меня несколько необычно


    Особо интересно, что скажет начальник транспортного цеха NRG. В Magento ж он вовсю используется.

    зы: шо тут бля такое с тегами происходит? зачем же ж такие большие отступы около list?
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 19 февраля 2010 г. 1:29, спустя 6 минут 26 секунд

    +
    вероятно, скорость разработки повысится.

    myengine.com.ua - пиздатенько, да?
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 19 февраля 2010 г. 1:29, спустя 20 секунд

    Не разу не юзал, думаю так и не буду юзать… просто у меня в нем необходимости нет
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 19 февраля 2010 г. 10:46, спустя 9 часов 16 минут 46 секунд

    Абырвалг, да, согласен, админка чем-то пиздатая… но неизвестно, удобная ли. Но уже, как минимум, непривычная. что не всегда есть гуд.
    Ну и второе - админка - это вообще дело житейсткое. Там можно вообще практически без всяких элементов дизайна. И все равно оно будет работать как нужно. А вот клиентская часть - тут нужно поудобней, покрасивее и… чтоб работало быстро и везде (разные браузеры, разные конфигурации тазиков). Так что, ИМХО, оно нафиг не нужно.

    п.с. И пустой "рабочий стол" меня всегда как-то беспокоил (вызывает секундную обеспокоенность за целостность системы). Люблю когда на нем есть некоторые ярлычки и т.д. Но это дело вкуса.
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 19 февраля 2010 г. 11:27, спустя 41 минуту 20 секунд

    Givi, ярлыки без проблем добавляются на рабочий стол. http://cometdesktop.com/login.pl - пример посерьезней. Там настройки работают.

    Можно делать в классическом стиле. Вот у Magento - никакой не рабочий стол. А Ext используется для отрисовки деревьев и всего такого. Хотя.. мне кажется, что тогда и правда нет смысла. Дейтпикеры, деревья есть и в jQuery.
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 19 февраля 2010 г. 11:44, спустя 16 минут 13 секунд

    Абырвалг, бля, вот второй пример меня опиздошено поразил… хотя бы своим банальным "привычно".
    И пусть для сайта я такое пока "не вижу" необходимым, но как перспективы в развитии технологий - пиздато.
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 19 февраля 2010 г. 12:01, спустя 17 минут 52 секунды

    ггг, на оффсайте какая-то борода у них сейчас. Я вчера слил 3.11
    Спустя 23 сек.
    все, свалил на работу
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 февраля 2010 г. 13:56, спустя 2 дня 1 час 54 минуты

    ModX Revolution на эксте.

    а вот если делать CMS'ку, то в виде десктопа или классическую? В десктопной версии нет возможности дать ссылку на какой-то конкретный модуль. А еще пользователь может открыть чересчур много окошек и браузер повиснет из-за утечек памяти )).

    Но с другой стороны десктопная будет по идее более производительной (сильно важно ли это в админке? сомневаюсь), так как весь рендеринг на стороне клиента идет и трафик - только JSON, без html.
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 февраля 2010 г. 20:35, спустя 6 часов 38 минут 51 секунду


    В десктопной версии нет возможности дать ссылку на какой-то конкретный модуль


    Епте, так и архитектура другая будет для декстопной cms)) Посмотри еще dojo
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 февраля 2010 г. 20:45, спустя 10 минут 8 секунд

    как бы да, но иногда же это нужно. Хотя можно через анкоры сделать. Вот лично ты что бы выбрал: десктопную или классическую? 1) как пользователь 2) как разработчик
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 21 февраля 2010 г. 20:57, спустя 11 минут 53 секунды

    Как пользователь наверное классическую, так как у меня возникает ощущение рабочего стола в рабочем столе рабочего стола(это про десктопный вариант) и т.д.

    Но как разработчику мне более нравится десктопный вариант, так это гораздо интереснее в реализации, чем классический.

    А если без пользователя и разработчика, мне сейчас более импонирует нечто смешанное, гибридное.
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 22 февраля 2010 г. 1:27, спустя 4 часа 30 минут 4 секунды

    итак. Я переоценил свои шансы. Не ожидал столкнуться с таким обилием JS-кода, который должен загружаться одновременно и взаимодействовать друг с другом, не перезатирая себя. Рабочий стол, к сожалению, идет лесом. Слишком сложно.

    Какие варианты есть: сделать через Ext панельку слева (меню) и панельку справа (основное содержимое). По возможности использовать модальные окна, дейтпикеры, гриды. Может быть как-то автоматизировать операции CRUD (генераторы форм те же).

    вот еще че нашел: http://www.cloudia.cz/sites/www.cloudia.cz/photos/fullsize/cloudia-cms-rich_editor.jpg
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 22 февраля 2010 г. 2:50, спустя 1 час 23 минуты 13 секунд

    Абырвалг, да вот такой вариант симпатизирует
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 22 февраля 2010 г. 13:39, спустя 10 часов 48 минут 18 секунд

    вот еще нашел:
    santafox.ru/screenshots.html
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 марта 2010 г. 15:13, спустя 10 дней 1 час 33 минуты

    Абырвалг, что-то получилось?
    Чего-то сходу не найду пример для построения админки из двух панелек, как ты пишешь.
    Или как вариант, одна панель во все окно и выпадающее меню сверху.

    Может подкинешь стартап? А то все что в дистрибутиве идет черезчур навернутое ….

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!