ФорумПрограммированиеБольше языковRust, Swift, Go → Go vs Erlang?

Go vs Erlang?

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2016 г. 17:28, спустя 1 минуту 31 секунду

    @dolphi, а connectionpooling настраивали? :)

    Сапожник без сапог
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2016 г. 17:34, спустя 6 минут 6 секунд

    я лююблю быть назойливым что пиздец, и я думаю что вы банально уперлись не в GIL, а в kennethreitz/requests [github.com] :))

    Я удивлюсь если я неправ, а то у нас такая пауза интересная между сообщениями возникла))

    Сапожник без сапог
  • dolphi

    Сообщения: 20 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 4 апреля 2016 г. 17:35, спустя 59 секунд

    @dolphi, а connectionpooling настраивали? :)

    @phpdude, это было полгода назад и код похерен, и посмотреть не могу. да и в питоне я не мастак. не спорю что это возможно.(кстати с какими ресурсозатратами?)
    На го для меня оказалось написать намного проще. не надо лезть ни в какие дебри чото там настраивать, пишешь компилишь(пару сек) и пуляешь. ну и к вопросу скорости - компилируемые языки априори дб быстрее.

    Главное помнить что нет ада, кроме того что рядом.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2016 г. 17:36, спустя 1 минуту 39 секунд

    @dolphi, я люблю спорить чисто за техническую часть, я не верю что питон настолько убог чтобы прямо в пару десятков раз всосал, питон тож не дураки делали )) ну в общем почти уверен что в этом дело, он в дебрях зарыто, сам не сразу нашел. Думал с хуев ли всего в 10 коннектов жахаю в сервак, а эвано в чем дело

    Сапожник без сапог
  • dolphi

    Сообщения: 20 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 4 апреля 2016 г. 17:36, спустя

    я лююблю быть назойливым что пиздец, и я думаю что вы банально уперлись не в GIL, а в https://github.com/kennethreitz/requests/blob/master/requests/adapters.py#L40 :))

    Я удивлюсь если я неправ, а то у нас такая пауза интересная между сообщениями возникла))

    @phpdude, кстати тут тоже есть такой пакет, но как оказалось он медленнее стандартного, хотя и удобнее

    Спустя 95 сек.

    @phpdude, я конечно не подстрекатель...

    Главное помнить что нет ада, кроме того что рядом.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2016 г. 17:40, спустя 3 минуты 35 секунд

    @phpdude, я конечно не подстрекатель...

    @dolphi, меня синтетика ваще не штырит )) она далека от реальных задач

    Спустя 30 сек.

    но как оказалось он медленнее стандартного, хотя и удобнее

    @dolphi, так если вдруг это частичный порт, может там тоже просто пулинг добавлен и вы в него же уперлись

    Спустя 84 сек.

    зы: я не пытаюсь спорить что компилируемые языки медленнее, я просто говорю что порой горлышко не там где мы ищем и выводы слишком поспешные зачастую.

    Спустя 44 сек.

    я отлично понимаю что компилируемые зачастую быстрее, но и скриптовые не особо отстают на типичных задачах, компилируемые могут побеждать хорошо на всякой лабуде типа фибоначи которые в реальной жизни ни в хуй кому нужны )))))

    Спустя 45 сек.

    у нас же сейчас программирование это IO + манипуляция над данными, а тут мы всегда зависим от IO как раз, манипуляция как правило быстрая очень по сравнению с IO.

    Спустя 9 сек.

    ов настрочил хуйни, я умею

    Сапожник без сапог
  • dolphi

    Сообщения: 20 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 4 апреля 2016 г. 17:45, спустя 4 минуты 35 секунд

    @dolphi, меня синтетика ваще не штырит )) она далека от реальных задач

    @phpdude, ну это да, согласен, но кто то ссылку давал про рельсы, так вроде руби те же грабли что и питон.только еще более индуские. ну и самому все пробовать надо.

    Главное помнить что нет ада, кроме того что рядом.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2016 г. 17:46, спустя 1 минуту 47 секунд

    @dolphi, меня синтетика ваще не штырит )) она далека от реальных задач

    @phpdude, ну это да, согласен, но кто то ссылку давал про рельсы, так вроде руби те же грабли что и питон.только еще более индуские. ну и самому все пробовать надо.

    @dolphi, у рельсов насколько я понял хорошо так память течет, это я еще понял по redmine у себя на сервере )))))) Хотя хуль я жалуюсь, у меня парсер за сутки 90гб памяти сожрал, правда я сам еблан ну в общем если проблемы с памятью, надо просто профилировать и находить, а делать поспешные выводы нехорошо )) особенно когда ваша программа зависит от внешних источников данных что в наше время становится дефактом выполнения любой маломальской программы ))

    Сапожник без сапог
  • dolphi

    Сообщения: 20 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 4 апреля 2016 г. 17:48, спустя 1 минуту 50 секунд

    у нас же сейчас программирование это IO + манипуляция над данными, а тут мы всегда зависим от IO как раз, манипуляция как правило быстрая очень по сравнению с IO.

    @phpdude, вернемся к парсеру бетконторки, каждая рутина клонит сессию в монго и пуляет свои данные туда..(правда честно скажу upsert не юзаем, так как клиенту побоку было( базу чистим раз в 10 сек, следующий продукт (кстати тоже на Go) хочет получать только самые новые данные)

    Главное помнить что нет ада, кроме того что рядом.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2016 г. 17:51, спустя 2 минуты 24 секунды

    @phpdude, вернемся к парсеру бетконторки, каждая рутина клонит сессию в монго и пуляет свои данные туда

    @dolphi, ну вот я и говорю, что какая в хуй разница чем скачать ссылочку, попарсить json оттуда банальным libjson либо банальным liblxml, а потом запилить по известному протоколу пару команд куда то дальше. Разве в этой задаче может от смены языка произойти прирост в скорости в 20 раз? :) думаю нет

    Спустя 61 сек.

    сомневаюсь что json & html парсеры в го это не liblxml и не libjson :)

    хотя за libjson в питоне не уверен, от балды пишу, но явно есть форки под него, просто в душе не ебу на чем там стандартный написан никогда не интересовался, работает - не трож )

    Спустя 86 сек.

    правда честно скажу upsert не юзаем

    @dolphi, не поверишь, я с монгой лет 5 не работал наверное, я тут охуел позавчера когда узнал что в ней нативный фуллтекст появился ))))))) особенно это огонь в связке с geo/geosphere

    Сапожник без сапог
  • dolphi

    Сообщения: 20 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 4 апреля 2016 г. 17:55, спустя 4 минуты 7 секунд

    сомневаюсь что json & html парсеры в го это не liblxml и не libjson :)

    хотя за libjson в питоне не уверен, от балды пишу, но явно есть форки под него, просто в душе не ебу на чем там стандартный написан никогда не интересовался, работает - не трож )

    @phpdude, cgo мы не юзаем, только pure go, goquery пакет, html парсер там cascadia(тоже pure go в функц стиле) а json там прямо в обьект стандартным пакетом мапятся я хз как это там происходит

    Спустя 206 сек.

    @dolphi, не поверишь, я с монгой лет 5 не работал наверное, я тут охуел позавчера когда узнал что в ней нативный фуллтекст появился ))))))) особенно это огонь в связке с geo/geosphere

    @phpdude, там еще муть типо GridFS добавили можно файлы хранить

    Главное помнить что нет ада, кроме того что рядом.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2016 г. 17:59, спустя 4 минуты 28 секунд

    @phpdude, там еще муть типо GridFS добавили можно файлы хранить

    @dolphi, а это еще я застал )) я вот фуллтекст не видел, хотя может не смотрел конечно, хотя похеру их щас как собак, просто я думал elastic юзать, а щас у меня альтернатива появилась )) еластик прожорливый сучара

    Спустя 178 сек.

    @dolphi, охуеть и правда свой html парсер нахерачиили походу, во у них ресурсов дохуя у гугля этого :)

    golang/net [github.com]

    Спустя 68 сек.

    любопытно в общем :)

    надо как нить глянуть будет на досуге

    Спустя 122 сек.

    и json парсер тоже похож на самодельный golang/go [github.com]

    Спустя 11 сек.

    постарались в общм

    Спустя 44 сек.

    хотя интересно было бы конечно посмотреть бенчи их на одних исходных данных, может и зря старались )

    Сапожник без сапог
  • dolphi

    Сообщения: 20 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 4 апреля 2016 г. 18:10, спустя 11 минут 19 секунд

    надо как нить глянуть будет на досуге

    @phpdude, welcome to our sect, штука полезная, но как уже говорилось выше - если надо чего то адового по нагрузке - очень даже юзабельно, а если нет можно и питоном обойтись, вполне. ну и интерфейсы я бы на го писать не стал, хотя вроде даже биндинги есть. а и самое главное забыл, там нет классов и нет генериков..

    Главное помнить что нет ада, кроме того что рядом.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2016 г. 18:12, спустя 1 минуту 21 секунду

    @dolphi, гавнож ваще

    Спустя 11 сек.

    то есть там нет ООП как такового классического?

    Сапожник без сапог
  • dolphi

    Сообщения: 20 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 4 апреля 2016 г. 18:18, спустя 6 минут 26 секунд

    то есть там нет ООП как такового классического?

    @phpdude, Да там муть и интерфейсами. есть структурная композиция - но тоже муть методы предка вызываются в инстансе предка.типо написать

    
    type A struct{
       name string
    }
    type B struct{
       A   
       name string
    }
    func(a *A)ToString() string{ 
      return a.name
    }
    
    и потом вызвать fmt.Println(B.ToString())
    мы получим name A
    
    Главное помнить что нет ада, кроме того что рядом.

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!