ФорумРазработкаУстановка и администрирование ПОDocker - Linux Containers → Docker - вопросы от нуба

Docker - вопросы от нуба

  • Ivan.

    Сообщения: 495 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 26 марта 2016 г. 21:39

    Пытаюсь раскурить докер. В принципе механика понятна. Но появляются нубские вопросы, например:
    1. Сервисы (подглядел в докер клауд), кто-то использовал?
    2. На докерхабе только один приватный репо бесплатно - я правильно понял? Вы платите за свои репо?

    P.S.: Открыл для себя сегодня что на гитхабе появились бесплатные 5 приватных репозиториев, думал только на битбакете есть.

    1. Как сделать так, чтобы я файлы меняю и мне не приходилось делать build на каждый чих?
    2. Принцип докер клауда - ты пушишь, он билдит, меня устраивает, единственное что он это долго делает блин, а без клауда такое возможно?

    я с ходу такое кол-во информации просто еще не осилил)

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 марта 2016 г. 2:49, спустя 5 часов 9 минут 39 секунд

    1. На докерхабе только один приватный репо бесплатно - я правильно понял? Вы платите за свои репо?

    @Ivan.,

    репо один, но там может быть бесконечно много (ну или какой то лимит есть я хз, но он точно не 1) ВЕРСИЙ образа

    делается это так

    image: phpdude/projects:myawesome-project-app
    image: phpdude/projects:myawesome-project-web
    image: phpdude/projects:myawesome-project-snikers

    и все это бесплатно :)

    где myawesome-project это просто проект. Меня так устраивает, но в принципе ты можешь свой docker repository развернуть на своем сервере и деплоить с него, тоже не возбраняется, но мне пока не пригодилось свое, пытаюсь наоборот стать более банальным и использовать клауд технолоджиес.

    Спустя 63 сек.

    1. Сервисы (подглядел в докер клауд), кто-то использовал?

    @Ivan., што именно ты имеешь ввиду? я не очень тебя понял. в моем представлении сервис это любой докер контейнер который экспортирует тебе например порт с которым ты можешь работать :)

    Сапожник без сапог
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 марта 2016 г. 3:13, спустя 24 минуты 38 секунд

    Как сделать так, чтобы я файлы меняю и мне не приходилось делать build на каждый чих?

    @Ivan., для локальной разработки тебе подойдет volume mounting твоего кода в контейнер, тогда не надо будет ребилдить, билдить есть смысл только если ты на сервер деплоишь, тогда да. Смотри в мою конфигурацию docker-django-webpack

    Спустя 66 сек.

    Принцип докер клауда - ты пушишь, он билдит, меня устраивает, единственное что он это долго делает блин, а без клауда такое возможно?

    @Ivan., не совсем, это для паблик репо, приватные репы ты сам пушишь все fs layers туда уже готовые к употреблению, опять же смотри мой скелетон.

    в кратце - ты задал все те вопросы которые я уже давно решил в скелетоне, смотри там dev/prod конфигурацию и как происходит деплой и все встанет на свои места

    Сапожник без сапог

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!