ФорумПрограммированиеОбщие вопросы программирования → Раскидайте по потреблению памяти: PHP, Ruby, Python, Clojure, etc

Раскидайте по потреблению памяти: PHP, Ruby, Python, Clojure, etc

  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 15 марта 2016 г. 19:25

    PHP семантически убог, но быстр и, насколько я знаю, у него небольшой оверхед по памяти.

    Ruby семантически ок, по скорости сравним с PHP, но в плане памяти - не конфетка. Например, redmine, запущенный на passenger в один поток потребляет 130 МБ, и находится в памяти постоянно.

    Python семантически нормален, по скорости сравним с Ruby, в плане памяти не знаю - что скажете?

    Clojure семантически нормален, по скорости быстрее всех, но вот что с потреблением памяти? Он же вроде JVM за собой тянет - сколько это в мегабайтах?

    Вообще, у какого языка минимальный оверхед по памяти?

    Спустя 174 сек.

    Рассматриваются все альтернативы - Racket, nodejs, CL и всё остальное.

    Спустя 175 сек.

    Ситуация типа "хочу запустить 140 сайтов на одном движке на одном сервере - сколько памяти они сожрут все вместе?"

    не всё полезно, что в swap полезло
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 15 марта 2016 г. 19:46, спустя 20 минут 21 секунду

    Вот например, https://www.reddit.com/r/Clojure/comments/2r63gt/why_did_you_stop_using_clojure/cndbh8d

    Рельсы - 150 мег легко, Кложура - 100-300 мег. Чувак пишет, что отказался от кложуры по этой причине.

    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 марта 2016 г. 20:04, спустя 18 минут 8 секунд

    какая разница сколько памяти жрет? она такие же копейки стоит как и хдд сейчас :)

    Сапожник без сапог
  • Crank

    Сообщения: 542 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 15 марта 2016 г. 20:23, спустя 19 минут 17 секунд

    Мое лоховское мнение питон по скорости и потреблению памяти уступает пхп процентов на 10% и то смотря как напишешь. Сравниваю работу yii и django. Это я к тому что у меня после перехода с bitrix на django в среднем в 3 раза возрастает быстродействие, во столько же раз уменьшается потребление памяти, а про размер базы я вообще молчу.

  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 15 марта 2016 г. 20:23, спустя 14 секунд

    @phpdude, тогда уж пусть будет похуй и на процессор, и на диск. больше серверов для трона серверов!

    Спустя 56 сек.

    @Crank, и сколько памяти в мегабайтах получается?

    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 марта 2016 г. 20:26, спустя 2 минуты 44 секунды

    @phpdude, тогда уж пусть будет похуй и на процессор, и на диск. больше серверов для трона серверов!

    @master, ну блин почти все языки не жестко типизируемые жрут память как не в себя, так как имеют охуеть огромный оверхед на любую переменную которую создают. Толку сравнивать машины по потреблению бензина при условии что у них от 300 лошадиных сил? :)

    Спустя 24 сек.

    В этом плане сщntext switches которые они создают при своей работе реально дороже и более ощутимы нежели расход памяти.

    Спустя 10 сек.

    Хотя это конечно так если ты не дрочишь на впс )

    Спустя 14 сек.

    с 512 мб памяти, окторые сжираются одним запущеным php-fзь процессом :))

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 15 марта 2016 г. 20:28, спустя 2 минуты 8 секунд

    @phpdude, всё это понятно. предложи альтернативу с минимальным оверхедом по памяти и CPU, можно компилируемую

    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 марта 2016 г. 20:29, спустя 1 минуту 9 секунд

    Да и как сранивать?

    php приложение это скрипт который живет менье секунды как правило, он тупо генерит outpuе и умирает, ruby, python приложения это долгоживущие процессы которые про wsgi знают что это хуйня по которой тебя могут вдруг попросить чот сгенерить и умеют это делать, их бутрстап имеет ощутимый оверхед, но зато не имеют дополнительного оверхеду на выплевывание аутпута по запросу.

    Их сравнивать в принципе невозможно так как модели работы разные как минимум.

    10 одновременно активных процессов пхп потребляют больше нежели 1 uwsgi процесс где жанга крутится с 10 тредами

    Спустя 27 сек.

    @phpdude, всё это понятно. предложи альтернативу с минимальным оверхедом по памяти и CPU, можно компилируемую

    @master, ты неверно начал топик - тебе для чего вообще? какую цель то приследуешь?

    Сапожник без сапог
  • Crank

    Сообщения: 542 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 15 марта 2016 г. 20:37, спустя 7 минут 20 секунд

    @master, я сейчас не могу показать в сравнении было-стало, но вот для примера инет-магаз не на пике нагрузки на bitrix с 30к хитов и >100к товаров.

    Снимок экрана [evernote.com]

  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 15 марта 2016 г. 20:37, спустя 33 секунды

    @phpdude, хочу нормальный инструмент, а не такой, на котором страница "я и моя собака" занимает 100 МБ оперативы

    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 марта 2016 г. 20:54, спустя 16 минут 18 секунд

    @phpdude, хочу нормальный инструмент, а не такой, на котором страница "я и моя собака" занимает 100 МБ оперативы

    @master, perl + cgi :)

    Сапожник без сапог

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!