ФорумПрограммированиеPythonDjango → Джанга - Хуянга!

Джанга - Хуянга!

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 ноября 2015 г. 16:02, спустя 1 минуту 36 секунд

    дата сбилась

    @mathete, я даже поверил в это, фига ты мастер

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 24 ноября 2015 г. 16:07, спустя 5 минут 41 секунду

    @adw0rd, ну я прочитал примерно следующее - "я заметил, что многие переходят на комуникаторы и смартфоны с сенсорными экранами. вот думаю менять мне мой сименс с полифонией на комуникатор?". И более того... дальше обсуждение насколько полезны смартфоны.

    Подсознание, дабы спасти картинку, подкинуло идею, что просто соскочила дата у топика хуй знает какой давности.

    Спустя 227 сек.

    Увидел http://pyha.ru/forum/topic/9284. Теперь понятно. Это, всего-лишь, разморозили Капитана Америка. Само время цело и невредимо. Корвалол отложил.

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 ноября 2015 г. 16:13, спустя 5 минут 23 секунды

    @mathete, лучше поздно чем никогда

    ... или не лучше

    Спустя 128 сек.

    Надо себя очень сильно нелюбить чтобы возиться с пхп, wp, drupal, bitrix и прочими фикалиями мамонтов
    но кому это интересно, все любят пхп потому что другого не знают и не хотят

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 ноября 2015 г. 16:25, спустя 12 минут 11 секунд

    Нихуясе топик

    Сапожник без сапог
  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 24 ноября 2015 г. 16:32, спустя 6 минут 32 секунды

    @adw0rd, да, лучше поздно, чем никогда. Ты прав.

    @DenFunk, попробую коротко, но покапитанить.

    Присмотрись, как устроен сегмент в котором ты работаешь. С одной стороны небогатые заказчики. Богатые, даже, если и заказывают визитку то у Лебедева и не думают ни про какой фриланс. С другой стороны, орды тренирующихся, пришедших с миллиардов блогов "как сделать свой сайт на джумле за 5 минут, нихуя не зная и не думая". Рынок бурлит, но рейт на рынке будет всегда в районе нуля. Это математика. Одним надо как угодно, но почти бесплатно, а другие готовы делать за бесплатно.

    Плавного перехода из этого сегмента в сторону больших, долгосрочных проектов с достойным рейтом не существует.

    Чтобы начать участвовать в проектах типа букинга, еторо, фейсбуков, алибаба и т.п. нужен широкий, глубокий и совсем другой стек. Нужны питоны, го, ноды, эрланги, хаскели, с++, серьёзное понимание ОС, баз данных и протоколов.

    Как промежуточный этап может быть как раз питон с джангой.

  • DenFunk

    Сообщения: 124 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 24 ноября 2015 г. 22:40, спустя 6 часов 7 минут 58 секунд

    @mathete, спс

    Мир принадлежит терпеливым
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 ноября 2015 г. 23:15, спустя 35 минут 36 секунд

    @adw0rd, да, лучше поздно, чем никогда. Ты прав.
    Чтобы начать участвовать в проектах типа букинга, еторо, фейсбуков, алибаба и т.п. нужен широкий, глубокий и совсем другой стек. Нужны питоны, го, ноды, эрланги, хаскели, с++, серьёзное понимание ОС, баз данных и протоколов.

    @mathete, ну ты это, как бы не совсем прав. Продвинутые пхпшники нужны и дефицитны. И рамках пхп есть востребованность в глубоком знании баз данных и протоколов. Тот же фейсбук, который ты упомянул, практически на пхп написан пусть и переделанном. Есть еще всякие Badoo с их супертребованиями и технологиями. Да и сам я постоянно испытываю потребность в таких прогерах, хоть у нас и не фейсбук, но тоже какой-никакой хайлоад и куча сложных задач.

    Что, конечно, не отменяет того факта, что питон куда более интересный и "правильный" язык, чем пых.

  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 24 ноября 2015 г. 23:28, спустя 13 минут 12 секунд

    @AlexB, тут такая зависимость: для работы с Серьёзными Вещами нужно Глубокое Понимание и Знание Технологий, Глубокое Понимание и Знание Технологий постигается через многолетнюю работу с разными стеками. Стеки различаются по мощности. Прогер, постигший более мощный стек, не вернётся к менее мощному. Потому продвинутые пхпшники и дефицитны, потому что чем более он продвинут, тем менее пхпшник. А нужны они из-за легаси.

    не всё полезно, что в swap полезло
  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 24 ноября 2015 г. 23:39, спустя 10 минут 12 секунд

    @AlexB, я под говностеком понимал цмски и прочее вращение вокруг "движков". В упомянутых тобой фейсбуках и баду, нахуй не нужны "спецы" по вордпрессам, если там и нужны люди с пхп, то такие у которых в резюме пхп употребляется в куче ещё других слов, часть из которых я выше и указал.

  • DenFunk

    Сообщения: 124 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 25 ноября 2015 г. 1:38, спустя 1 час 59 минут 42 секунды

    А приземленнее нежели фейсбуки?

    Мир принадлежит терпеливым
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 25 ноября 2015 г. 6:38, спустя 4 часа 59 минут 29 секунд

    Вы только не обижайтесь, умные пацаны, но среднестатистически выгоднее владеть востребованным инструментом, чем крутым.
    Рад, что у вас всё хорошо! Дай бог вам никогда не искать работу. В целом индустрии больше нужны специалисты по 1С и ПХП )))

    Вордпресс работает на ~~20% сайтов~~ 25% и доля растёт. На Апворк больше половины задач про ВП. И не только копеечных.
    Коммерсанту открывающему магазин, глубоко похуй на ваши технологии. Он хочет чтобы всё работало. И если он не совсем идиот, он выбирает популярное решение.

    Спустя 1008 сек.

    PHP 82%, Python 0.2% рынка и не видно чтобы тренд как-то переламывался. Хотя Питон давно не новичек!
    Historical trends in the usage of server-side programming languages, November 2015 [w3techs.com]

    The diagram shows only server-side programming languages with more than 1% usage.

    Но конечно питошка интереснее для программиста. В смысле приятнее. Но это нишевый продукт и кормит горстку людей. Еще раз, рад за вас!

    Спустя 533 сек.

    P.S. Мне почему-то кажется, что наглые новички - нода и гоу - будут откусывать пирог у питона и руби, а не у пхп и асп.

    ιιlllιlllι унц-унц
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 25 ноября 2015 г. 8:43, спустя 2 часа 4 минуты 50 секунд

    Вордпресс работает на ~~20% сайтов~~ 25% и доля растёт. На Апворк больше половины задач про ВП. И не только копеечных.
    Коммерсанту открывающему магазин, глубоко похуй на ваши технологии. Он хочет чтобы всё работало. И если он не совсем идиот, он выбирает популярное решение.

    @artoodetoo, уху

    Сапожник без сапог
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 25 ноября 2015 г. 8:50, спустя 7 минут 11 секунд

    на мой взгляд для зарплата для разработчика складывается совсем не из факторов знания им ЯП, а все куда банальнее. В идеальном мире это были бы ЯП, как при совке "хочешь быть кем то?! Иди на инженера!". Сейчас все проще. Все зависит ТОЛЬКО от возможности компании платить тебе ставку выше рынка или такую же и востребованости тебя компанией. Остальное все хуйня и чепуха.

    Спустя 175 сек.

    как бы остальное все насчет яп, стеков технологий и тп - фантазии и не более.

    тут чисто косвенная причинно-следственная связь к зп - чем интереснее стек, тем больше шансов что это новый стартап, и в нем есть деньги так как искать они начинают людей после раундов инвестирования. либо это старая компания которая переписывает рабочий проект на новый стек так как в старом ему "тесновато". если компания не попадает в эти два случая, то "деньги и клевый язык" у нее просто тупо совпадение, либо их урководство сразу пошло на хорошем яп делать, будучи уверенными в яп и имея деньги на разработчиков этого яп, что говорит о бывшей солидности оной, то есть "деньги были" и ранее.

    сумбурно, но зп и яп вообще никак не связаны.

    Спустя 199 сек.

    а с точки зрения бизнеса как раз пхп выгоднее и соответственно восстребованее, так как реализуя на нем проект можно быть уверенным, что если завтра пм попадет под машину, то послезавтра можно уже найти новых человек 15 на место старого. с питоном, эрлангом и другими это совсем не так. прошареного пхпшника проще найти нежели прошареного питониста, ибо у питонистов/эрлангистов и тп, как и у пхпшников начинающих звездная болезнь - я вот выучил 3 либы и уже звезда блядь, стою 500к в год, платите мне нахйу!

    Сапожник без сапог
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 25 ноября 2015 г. 9:41, спустя 51 минуту 34 секунды

    То есть шанс попасть во вкусное место выше у клевых яп, но это не связано с яп, опять же и на пхп можно место хорошее найти

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 25 ноября 2015 г. 11:41, спустя 1 час 59 минут 10 секунд

    В подобных разговорах мне всегда вспоминается тред на sql.ru с участием Луговского

    не всё полезно, что в swap полезло

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!