ФорумСообществоФлеймФилософия → Почему не все уходят в соцсети

Почему не все уходят в соцсети

  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 февраля 2015 г. 2:10

    небольшая выдержка из случайной статьи. сама по себе она довольно пафосная (или автор слишком харизматичный), но есть интересные мысли и даже некоторые объяснения того, почему часть из нас вернулась на форум, а не постит котиков и пальмы в гугльплюсе

    Человек позвонил мне по скайпу и говорит: «я в скайпе невидимка, просто мне постоянно звонят и спрашивают как дела, надоело отвлекаться на ерунду». Знакомая картинка? Скажем, у вас 200 друзей — школьные друзья, родственники, со двора народ. Вы выпиваете, тусуетесь, личный контакт, улыбки, объятия, прогулки, долгие разговоры — это ваш первый уровень социального общения. Но в один прекрасный день вы обнаруживаете, что никто не интересуется вашей главной темой — лямбдами на хаскеле, или стартапами — поговорить не с кем, тогда вы начинаете искать таких людей вне своего круга. Выходите в интеллектуальный космос. На контакт с высокоорганизованными формами жизни. Чужой встречает Хищника. Второй уровень общения возникает если таких инопланетян в вашей жизни будет несколько, возникает сеть. Проверенная комбинация — душевное общение в первом круге, интеллектуальное во втором. Ваш личный вопрос: насколько вы хотите ограничить общение в первом уровне, и сколько времени вы хотите проводить в космическом пространстве второго?

    Чувствуете, что тупеете, в свои то двацать-тридцать-сорок, чувство, что жизнь заканчивается? Человек слаб, сообщество сильно. Например, вы ковыряете свою программу, медленно, годами, всё медленнее, так и жизнь пройдёт, но вдруг я у вас раз в месяц интересуюсь — как идут дела, дорогой сэр? А вы у меня. И все у всех. Есть много участников и они знают темы друг друга, возникает сообщество и в нём возникает электрический ток, в головах, вы садитесь писать код и вдруг понимаете, что все участники сообщества мысленно с вами, они в вашей теме, вы ощущаете желание работать, чтобы, было что показать на следующем сеансе связи или встрече, и они ощущают — то же самое. Чувство фидбэка и резонанса. На этом принципе моральной поддержки и общей комотивации, строилась вся наука, культура и аристократическая политика. Душевность и в поддержание совместного интеллекта на определённом уровне, совместная экспансия и ощущение смысла бытия, групповая защищённость, и даже элементарный уход от одиночества и прозябания, и возможность равняться друг на друга и учиться. Это — высший свет. Такое сообщество могут создать программисты. Вопрос некоторого отрыва от первого круга решается легко, многие просто обрывают старые связи которые тянут вниз, но этого мало и даже не обязательно. Главное — подключение ко второму уровню, поиск равных, других программистов со сходными взглядами, видением.

    На первом уровне общения можно вести себя полусознательно, отвлекаться на эмоции и прожигать время, а на втором уровне друзей — вы ДЕРЖИТЕСЬ, вы лично, все вместе, и каждый в отдельности, стараются «держать себя в обществе» — это второй уровень. Разговоры по делу и на максимуме интеллекта. Быть «на высоте». Обычно редкие, тщательно сконструированные емайлы дают возможность держать планку интеллектуального общения выше, чем посиделки в скайпе. Желание просто включить скайп или лично собраться — это надежда на то, что оказавшись среди умных людей, и вам в голову придёт что-то умное. Иногда приходит, но дисциплина переписки проверена столетиями. В скайпе скорее всего будут такие-же люди как и вы, сборище замыленых и уставших, и замороченных. А если они будут на уровне, а вы нет? Тогда нафиг вы им нужны в своём отупелом состоянии? Уровень интеллекта меняется каждые пол-часа.

    <...>

    Вот люди поставили phpBB или более модный (самый лучший пока) Discourse и думают, что у них есть сообщество. А почему? Потому, что у самих кроме софта ничего нет, нет умения общаться, поддерживать связь, нет понимания, что такое общение, дискуссия, самоорганизация, культура обсуждения. Люди надеются на алгоритм заложенный в софт форума, надеются на софт, а не на себя. Да, там много кода в этой борде, но из всех десятков или сотен тысяч строк кода, именно СОЦИАЛЬНОГО КОДА — ничтожная часть. Сообщество возникает на софте заложенном в головах, а не в компах, это называется манеры, вежливость, умение себя вести, говорить по делу, вести дискуссию, держаться в обществе, держаться вместе, и много других прекрасных названий — ЕЩЁ сохранились в русском языке, но они умирают — слова есть, применение утрачено, наследники великой культурной империи превращаются в дикарей постнуклеара. Этим чумазым детям наступившего будущего не интересно переписываться друг с другом на умные темы, они играют в игрушки из запчастей от сломанных советских звездолётов или в лазеры привезённые чужестранцами. Я понимаю, мы сейчас освоим технику, и займёмся делом. Но только когда? Вы уверены, что это вообще случится, ведь техника всё прибывает и прибывает. Когда же настанет время оглянуться по сторонам и обнаружить существование аналогичных себе существ, и понять, что играться друг с другом во взрослых умных людей — тоже очень интересно?

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 февраля 2015 г. 10:35, спустя 8 часов 24 минуты 30 секунд

    Последнюю часть не понял, про звездолеты и т.п. Но в целом правильно говорит, а именно, главное это:

    манеры, вежливость, умение себя вести, говорить по делу, вести дискуссию, держаться в обществе, держаться вместе, и много других прекрасных названий — ЕЩЁ сохранились в русском языке, но они умирают — слова есть, применение утрачено

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 февраля 2015 г. 11:30, спустя 55 минут 8 секунд

    писал человек, владеющий языком. смущает только психология олдфага, как раз это в конце чувствуется. человек стареет тогда, когда начинает ныть в духе "нынче не то, что давеча". имхо, с физиологическим возрастом это не всегда корелирует.

    как мнение интересно. к пыхе.ру неприменимо, имхо — здесь скорее соцсеть, чем профессиональное сообщество.

    ιιlllιlllι унц-унц
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 февраля 2015 г. 12:29, спустя 58 минут 49 секунд

    вирусная реклама Discourse?
    все умрут, а я изумруд
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 февраля 2015 г. 12:37, спустя 8 минут 22 секунды

    @md5, +1, но я не повелся, мне пофиг что это)

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 февраля 2015 г. 15:10, спустя 2 часа 32 минуты 32 секунды

    ну мне не кажется, что у нас тут прямо соцсеть в чистом виде. всё же это сообщество (ну или та часть, которая осталась), не просто тут сидит как в контактике со всеми подряд, а сидит с желанием общаться именно с себеподобными по разуму/статусу/etc. иначе не собрался бы никто в скайпе после падения smf и не начал если не программировать, то хотя бы поддерживать идею перезапуска. можно ведь всегда найти другой круг общения в интернете, если бы активная часть сообщества была бы не интересна каждому, то он бы легко заменил его на что-нибудь другое

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 февраля 2015 г. 15:15, спустя 5 минут 35 секунд

    Ну я могу точно сказать, что мы сообщество. Вполне сплоченное, хоть и потролливаем друг-друга, но это как с хорошими друзьями. Другое дело, что сообщество не знает внешних людей (которые сюда приходят) и не очень хорошо их принимает, если они сразу не покажут себя с хорошей стороны. Поэтому у нас максимум онлайн 10 человек)))

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 февраля 2015 г. 15:23, спустя 7 минут 40 секунд

    да кто их уже трогает, они сами пишут пару сообщений и исчезают)

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 февраля 2015 г. 15:31, спустя 8 минут 11 секунд

    Потому что дуд им пишет "эй ты хуйло, забери свой гавнотопик и больше не возвращайся"

    ps. в этом есть доля правды, эффект усиливает если посмотреть видео с последнего пыхослета)

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 февраля 2015 г. 16:06, спустя 34 минуты 49 секунд

    нам нужно создать образ доброго и пушистого дуда?)

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 февраля 2015 г. 16:09, спустя 3 минуты 30 секунд

    надо как минимум переозвучить видяшки с пыхослета, где дуд будет всем дарить добро

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 февраля 2015 г. 16:34, спустя 24 минуты 31 секунду

    Потому что дуд им пишет "эй ты хуйло, забери свой гавнотопик и больше не возвращайся"

    ps. в этом есть доля правды, эффект усиливает если посмотреть видео с последнего пыхослета)

    @adw0rd, я всегда открыт интересным людям. а дибилы и любители халявы нам тут нужны разве? считаю что нет - нахуй их, проходимцев. поэтому они и проходят мимо.

    Сапожник без сапог
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 22 февраля 2015 г. 16:46, спустя 11 минут 49 секунд

    @phpdude, +1
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 февраля 2015 г. 16:46, спустя 24 секунды

    Согласен, но чего-то других нет, видимо мы больше флудим, чем обсуждаем технологии. Мне кажется надо повышать интеллектуальный уровень пыхи

    Спустя 185 сек.

    • Можно писать про всякие новые техники и технологии, не новости стартапов или упоминание названия техники, а именно рассказывать про новые технологии и объяснять как их применять на практике
    • описывать (разжевывать) как что-то работает изнутри (фреймворки, технологии, алгоритмы)
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 февраля 2015 г. 16:55, спустя 8 минут 50 секунд

    дуду надо сделать ребрендинг. жаль, что яйцо уже занял МТС.

    ιιlllιlllι унц-унц

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!