ФорумСообществоФлейм → Мой стартап и коллективное инвестирование

Мой стартап и коллективное инвестирование

  • soul

    Сообщения: 790 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 17 февраля 2015 г. 15:46

    Привет.
    Хочу поднять такую тему - коллективные инвестиции АКА краудинвестинг.

    Сколько-то месяцев назад решил создать сайт, который бы помогал компаниям автоматизировать процесс записи на собеседования - создал вакансию, указал время интервалы времени для собеседований, выбрал сотрудников, ведущих собеседование. Далее скинул ссылку кандидату на интерфейс записи, тот записался, все довольны.
    Такая идея была навеяна тем, что довольно часто моим работодателям был необходим такой сервис.

    В итоге накидал ТЗ, начали рисовать дизайн, и на Хабре мне попалась статья о том, что в СНГ появился сервис коллективных инвестиций. Можно разместить свой стартап и собрать инвестиции от десятков, сотен инвесторов, от каждого понемногу.

    Подумал, и разместился. Я тратил немного денег на рекламу, делал платную рассылку, и в итоге мой проект вчера наконец собрал 15 000$ за 15% от доли в моем проекте. Продаю всего 20%, так что процесс сбора средств еще продолжается, но необходимый минимум для успешного завершения финансирования собран.
    Сам мой проект - вот https://vcstart.com/project/zapishis.com

    Собранные средства будут перечислены в созданное мной юр. лицо когда процесс финансирования закончится

    Итак, что же я хотел сказать этим топиком: во-первых, что вы вообще думаете о такой платформе?
    Во-вторых, если надумаете, можете купить кусочек моего проекта, а в-третьих, можете попробовать разместить свой проект :)
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 февраля 2015 г. 16:08, спустя 22 минуты


    В это время в контору вернулись Мига и Жулио. Козлик потихонечку дернул Мигу за рукав и зашептал на ухо:
    - Покупатель пришел! Акцию хочет купить.
    Мига тотчас подошел к покупателю, пожал ему руку и спросил, как его звать.
    - Меня зовут Седенький, - сказал посетитель. - У нас в селе меня все называют Седеньким.
    - Разрешите поздравить вас, господин Седенький, - сказал с важностью Мига. - Лучшего применения для своих капиталов вы не могли и придумать. Это самое верное и доходное дело, которое когда-либо существовало на свете. Вы первый, кто пожелал приобрести наши акции, поэтому разрешите сфотографировать вас. Завтра же ваш портрет будет напечатан в газете.
    Мига тут же подошел к телефону и вызвал фотографа. Посетитель между тем развязал узелок и выложил на стол целую кучу медных монет. Жулио велел Незнайке и Козлику пересчитать деньги. Незнайка и Козлик взялись считать, но никак не могли справиться с этим делом. Монетки были исключительно мелкие: все по сантику, да по два, да по полсантика, одна только самая крупная монетка была в три сантика.
    Наконец деньги были сосчитаны, и Жулио велел Незнайке выдать покупателю акцию. Бережно взяв акцию в руки, Седенький с интересом принялся разглядывать ее. На одной стороне акции был изображен огромнейший арбуз, окруженный крошечными коротышками. Некоторые из них пытались вскарабкаться на арбуз, приставив к нему деревянную лестницу. Пятеро коротышек уже залезли на вершину арбуза и плясали там, взявшись за руки. Впереди зрели на грядке гигантские огурцы. Каждый огурец величиной с коротышку. Позади виднелись крошечные деревенские домики, над которыми, словно строевой лес, возвышались колосья гигантской земной пшеницы. На обратной стороне акции имелось изображение космической ракеты и Незнайки в космическом скафандре. Тут же было напечатано сообщение о целях, для которых учреждалось акционерное общество. Вверху было написано красивыми разноцветными буквами: "Акционерное общество гигантских растений - путь к богатству и процветанию. Цена 1 фертинг". Пока Седенький разглядывал акцию и, казалось, забыл обо всем на свете, Мига пошептался о чем-то с Жулио, после чего отсчитал еще десять акций и, протянув их Седенькому, сказал:
    - Мы приняли решение выдать первому нашему покупателю премию в размере десяти акций. Просим принять от нас этот подарок. Теперь вы наш акционер и тоже должны содействовать скорейшему распространению акций. Убеждайте всех своих знакомых и незнакомых покупать наши акции, говорите, что каждый, кто приобретет нашу акцию, в самый короткий срок сделается богачом.
    Седенький с благодарностью принял акции, аккуратно завернул их в платочек и спрятал за пазуху. В это время явился фотограф со своим аппаратом. Он велел Седенькому сесть в кресло, заложив ногу за ногу.
    - Таким образом заплаточка на одной коленке у вас будет закрыта, - объяснил фотограф, - а на другую заплаточку я попрошу вас положить вашу шляпу… Только не так, а вот так, чтобы дырочка на шляпе не была видна…
    - А вот этого как раз и не надо, - вмешался в разговор Мига. - Сфотографировать нужно так, чтобы все заплаты и дыры хорошо вышли на снимке. Пусть всем будет видно, до чего у нас коротышек доводит бедность. Как только все увидят, что даже такие вот бедняки покупают наши акции, так сейчас же бросятся в нашу контору, словно голодные волки… А вам, голубчик, нечего стыдиться своих заплат, - сказал Мига Седенькому. - Пусть стыдятся те, кто вас сделал нищим. Богачи пусть стыдятся! Это они ободрали вас, как козел липку. Всю свою жизнь вы трудились на них и не смогли даже заработать на приличное платье.
    не всё полезно, что в swap полезло
  • soul

    Сообщения: 790 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 17 февраля 2015 г. 16:22, спустя 13 минут 56 секунд

    @master, мораль? :)
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 февраля 2015 г. 16:51, спустя 29 минут 37 секунд

    @soul, поздравляю! Может тоже попробую всетаки краудфандинг, вроде кикстартер для международного проекта больше подходит?

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 февраля 2015 г. 16:57, спустя 5 минут 33 секунды

    @soul, всё хуйня кроме пчёл
    не всё полезно, что в swap полезло
  • soul

    Сообщения: 790 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 17 февраля 2015 г. 17:00, спустя 3 минуты 10 секунд

    @adw0rd, на кикстартере ты отдаешь какие-то материальные вещи за взносы бэкеров.
    А на VCStart инвесторы выкупают у тебя долю проекта, которую смогут продать на внутренней бирже дороже, или держать у себя и получать дивиденды. В СНГ вроде больше таких платформ нет. За рубежом - не знаю. Но за рубежом и специфика и менталитет другой + конкуренция наверняка больше.
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 февраля 2015 г. 17:09, спустя 9 минут 12 секунд

    @soul, расходы на старт - $15к. Откуда взялась цифра в $100к?
    не всё полезно, что в swap полезло
  • soul

    Сообщения: 790 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 17 февраля 2015 г. 17:18, спустя 8 минут 12 секунд

    @soul, расходы на старт - $15к. Откуда взялась цифра в $100к?

    @master,
    Если 15% компании оценено в 15к, то 100% это 100к
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 февраля 2015 г. 17:26, спустя 8 минут 34 секунды

    @soul, поздравляю! Может тоже попробую всетаки краудфандинг, вроде кикстартер для международного проекта больше подходит?

    @adw0rd, он больше подходит для железа. Они не фандят софт проекты. В этом беда. За рубежом сейчас фандить софт говорят вообще тяжеловато ...

    но тоже подумываю о занятии в этом направлении.

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 17 февраля 2015 г. 17:36, спустя 9 минут 25 секунд

    @soul, я и спрашиваю, почему компания оценена в 100к, кэп.
    не всё полезно, что в swap полезло
  • soul

    Сообщения: 790 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 17 февраля 2015 г. 17:44, спустя 8 минут 19 секунд

    @master, текущая оценка исходит из того, сколько % я готов отдать для сохранения мотивации развития проекта и той суммы, которая необходима для доведения до нормальной рабочей версии
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 февраля 2015 г. 17:45, спустя 59 секунд

    @master, текущая оценка исходит из того, сколько % я готов отдать для сохранения мотивации развития проекта и той суммы, которая необходима для доведения до нормальной рабочей версии

    @soul, в простонароде это назвается "от балды" :))))

    Сапожник без сапог
  • soul

    Сообщения: 790 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 17 февраля 2015 г. 17:49, спустя 4 минуты 13 секунд

    @phpdude, как-то так и оцениваются все стартапы))) В зависимости от стадии их работы
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 февраля 2015 г. 17:53, спустя 3 минуты 26 секунд

    @phpdude, как-то так и оцениваются все стартапы))) В зависимости от стадии их работы

    @soul, уху. я не говорил обратного ))

    вообще идея интересная конечно. если в фот стартап есть возможность привлечения такого рода инвестиций

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 17 февраля 2015 г. 17:54, спустя 1 минуту 44 секунды

    @soul, поздравляю! Может тоже попробую всетаки краудфандинг, вроде кикстартер для международного проекта больше подходит?

    @adw0rd, он больше подходит для железа. Они не фандят софт проекты. В этом беда. За рубежом сейчас фандить софт говорят вообще тяжеловато ...

    но тоже подумываю о занятии в этом направлении.

    @phpdude, я только знаю примеры софт проектов, типа:

    это те, которые мне попадались новости о кикстартере

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!