ФорумСообществоФлеймТачку на прокачку → Посоветуйте видеорегистратор с возможностью чтения онлайн потока видео с камеры

Посоветуйте видеорегистратор с возможностью чтения онлайн потока видео с камеры

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 января 2015 г. 19:06

    Вообщем у меня нет регистратора и небыло никогда. Хочу купить, бюджет до 7000 руб.

    Заодно хочу начать свой проект, о котором я задумывался последние полгода: сканирование свободных парковочных мест на улице и т.д., т.е. от регистратора мне надо получать только картинку, я буду это как-то разбирать прям в ноуте во время движения. По сути хочу обучить программу по определению автомобилей и прочего транспорта, определение дорожных знаков (парковки и стоянки, и запрещающих знаков + расписание по дням). Далее находятся пустоты между машин, проставляются GPS-координаты и эта инфа сохраняется в БД. После чего скидывается на сервер и можно будет наблюдать в навигаторе парковочные места

    Проект just4fun. Но впоследствии хочу купит RasberryPi/ардуино или что-то подобное и сделать свой регистратор, который будет собирать и скидывать данные на сервер, тем самым можно будет всегда знать где рядом можно паркануться.

    Вообще проект можно сделать массовым. Придумать апаратную начинку регистратора, заказать в Китае партию и поставить свой софт. Потом эти регистраторы бесплатно поставить в общественный транспорт. Руководству - халявные регистраторы, а проекту - постоянный мониторинг парковочных мест. А так глядишь и народ начнет покупать такие регистраторы, потом уже можно забить на поддержку общественного транспорта.

    А еще лучше договорится с производителями регистраторов и свой софт туда лить.

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 января 2015 г. 19:08, спустя 2 минуты 7 секунд

    лол)

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 января 2015 г. 19:10, спустя 1 минуту 36 секунд

    Вообщем вопрос топика в том, какой мне купить регистратор, чтобы я мог к нему подключится как-либо (hdmi, usd, wifi, bluetooth) и смотреть онлайн видео? Кто и что порекомендует?

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 января 2015 г. 19:16, спустя 6 минут 9 секунд

    @adw0rd, Автомобильные видеорегистраторы — выбор по параметрам на Яндекс.Маркете [market.yandex.ru]

    Спустя 37 сек.

    wifi, bluetooth

    до 7000 руб (чуть больше 100$)

    думаю ты все еще не осилил текущие экономические реалии )))

    Сапожник без сапог
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 января 2015 г. 19:24, спустя 7 минут 54 секунды

    Миша, ты молодец, конечно. Это напомнило как меня просили мониторить очередь в столовой онлайн, чтобы приходить когда посвободнее. Помозговали с парнями и решили — ну его нахуй! Если это будет в паблик, получится только хуже, все будут стекаться одновременно.

    Казалось бы, табло на многоярусной парковке не создает проблем, но… Тут всё определяет лаг во времени. Если от получения информации о наличии дефицитного ресурса до получения этого ресурса более пары минут, будет генерироваться волна.

    ιιlllιlllι унц-унц
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 января 2015 г. 19:32, спустя 8 минут 9 секунд

    Согласен, но это можно прогнозировать и помечать такие места как предваритель занятые, вообщем я думаю лучше так чем ничего. В любом случае проект в прлсто виде можно запилить даже ради скилла

    Спустя 53 сек.

    И я подумал что проще купить вебкамеру для проекта, на первом этапе

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 января 2015 г. 19:38, спустя 6 минут 25 секунд

    О, все стало проще, я нашел в съемной квартире старую веб камеру креатив, попробую на нее записать видео дневной поездки и на основе этого видео начну писать софт, потом уже в онлайне буду тестить)

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 января 2015 г. 19:50, спустя 11 минут 44 секунды

    @adw0rd, расскажи нам про какую такую охуенную утилиту по анализу видео ты прочитал вчера? тож захотелось почитать

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 января 2015 г. 19:52, спустя 1 минуту 49 секунд

    никакую, я просто полгода об этом думаю) меня достало искать парковочные места, кружить по кварталу и т.п.

    Спустя 32 сек.

    а так я думаю юзать OpenCV, он умеет читать с вебкамеры Getting Started with Videos — OpenCV-Python Tutorials 1 documentation [opencv-python-tutroals.readthedocs.org]

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 января 2015 г. 19:54, спустя 2 минуты 8 секунд

    никакую, я просто полгода об этом думаю) меня достало искать парковочные места, кружить по кварталу и т.п.

    @adw0rd, ты расчитываешь использовать это для "поиска мест на квартале"? мифический продукт будет - все как гусь будут кататься по кругу и смотреть на занятые места.

    Тут лучше уж аэросьемка из воздуха и анализ на занятость )) тогда хоть какой то смысл может иметь, а так - когда место освободилось, оно занимается за пару минут максимум о чем и написал r2d2. Смысла "выбирать место" в приложении нет никакого вообще ))) один хуй займешь не ты

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 января 2015 г. 20:10, спустя 16 минут 23 секунды

    @adw0rd, ты расчитываешь использовать это для "поиска мест на квартале"?

    да

    мифический продукт будет - все как гусь будут кататься по кругу и смотреть на занятые места.

    Как раз это я и хочу решить, чтобы не как "гуси" ездили, а знали точно куда ехать, если туда уже направляются клиенты приложения, то можно помечать это место каким-либо цветом (мол туда уже едет кто-то). Место может быть за зданием или в соседнем квартале, вообщем много вариантов, а обычно ездят по центральным улицам и про задворки не знают.

    Спустя 189 сек.

    Тут лучше уж аэросьемка из воздуха и анализ на занятость )) тогда хоть какой то смысл может иметь,

    дорого наверное, к тому же знаки надо считывать, но не спорю что это вариант

    а так - когда место освободилось, оно занимается за пару минут максимум о чем и написал r2d2

    Да, на оживленных улицах так обычно. Но вот что я заметил, все как мудаки в три ряда паркуются на внешней улице, и никто не хочет проехать 30 метров за здание и нормально паркануться. Такие заметок на примете сотни, я свой район знаю и знаю где парковаться, но другие не знают. То же самое я ощущаю в чужом районе

    Смысла "выбирать место" в приложении нет никакого вообще ))) один хуй займешь не ты

    это я вообще не понял, что за "выбирать место"?

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 января 2015 г. 20:20, спустя 9 минут 30 секунд

    Буду сюда кидать ссылки на материалы всякие

    http://www.youtube.com/watch?v=ypAg4PMEtso
    вот вариант детектора (сверху)

    http://www.youtube.com/watch?v=R9V1NCC6NPk

    Free parking space detection - OpenCV Q&A Forum [answers.opencv.org]

    Спустя 98 сек.

    да и вообще много материала по запросу в google opencv Parking Space Detection

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 января 2015 г. 20:38, спустя 18 минут 9 секунд

    это я вообще не понял, что за "выбирать место"?

    @adw0rd, ну блин у тебя приложение будет для того чтоб "выбрать" место. Смысла его выбирать нет никакого, если состоянии и занятости места будет определяться только ПОДЪЕХАВШИМ АВТОМОБИЛЕМ (информация которая остается от прошлого может считаться устаревшей через 2 минуты после отъезда оного).

    Смысла от того что ты сам приедешь и увидишь что место занято или поедешь туда думая (думал применять слово "зная", но тут как раз "думая" или "ожидая") что место свободно в реальности будет практически 0. Народ будет в итоге материть не соседей, а СОЗДАТЕЛЯ ПРИЛОЖЕНИЯ и будет орать в коментах что "какой то урод хуйню написал, приезжаежь а там всегда занято!!".

    В реальности такое приложение можно использовать только совместно с аэросъемкой (знаки можно собрать по координатам с каких нить навигаторов), котороая будет иметь частоту обновления состояний в несколько секунд/хотя бы пару минут. А если состояние будет обновляться только проезжающими авто, то это бестолковая затея.

    но! ты можешь собрать "карту парковок", это места где в принципе есть парковочные места, без публикации состояния о их занятости (ибо эту информацию можно по умолчанию считать устаревшей ВСЕГДА). Это может иметь профит для людей.

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 января 2015 г. 20:41, спустя 2 минуты 35 секунд

    @adw0rd, ну блин у тебя приложение будет для того чтоб "выбрать" место. Смысла его выбирать нет никакого, если состоянии и занятости места будет определяться только ПОДЪЕХАВШИМ АВТОМОБИЛЕМ (информация которая остается от прошлого может считаться устаревшей через 2 минуты после отъезда оного).

    не выбрать, а будет показывать свободные в данный момент времени, + прогнозирование что его займут. Все, больше ничего не надо

    Спустя 77 сек.

    Я тебя понял, и ты прав, но мне пофиг, проект just4fun

    Спустя 30 сек.

    но! ты можешь собрать "карту парковок", это места где в принципе есть парковочные места, без публикации состояния о их занятости (ибо эту информацию можно по умолчанию считать устаревшей ВСЕГДА). Это может иметь профит для людей.

    да, это дельно

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 января 2015 г. 20:45, спустя 4 минуты 25 секунд

    @adw0rd, как ты можешь показать в данный момент времени и прогнозирование? если у тебя будет пусть даже 10 000 машин на москву. Вся информация будет устаревшей :))

    У тебя нет прогнозируемого времени обновления состояния (например раз в час машинка проезжает твоя лично и сканирует места) - соответственно все твои прогнозы коту под хвост по умолчанию, объяснять надеюсь не нужно.

    Вот пока писал в голову пришла мусль - правильнее и выгоднее это взять дронов ебучих и на них через уже wifi/bt камерки высокой точности повесить и фоткать картинку. дрон может облетать раз в полчаса например 5 квадратных км. и тогда это даст картинку о занятых местах. А видео и машинки это херня.

    Говорю тебе как пользователь Google Maps в Литве, где его никто не использует и состояние пробок обновляется дай бог раз в час (возможно даже мной :-D). нет смысла расчитывать на этот сервис если он не обладает возможностью иметь realtime аналитику

    Сапожник без сапог

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!