ФорумСообществоНовости → СУБД PostgreSQL получила поддержку бинарного хранилища в формате JSON

СУБД PostgreSQL получила поддержку бинарного хранилища в формате JSON

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 30 марта 2014 г. 22:08

    Российский разработчик Олег Бартунов официально представил поддержку jsonb в популярной свободной СУБД PostgreSQL.

    Поддержку jsonb Олег называет результатом долгожданного слияния двух проектов, которые годами существовали в PostgreSQL, но в незавершенном виде: hstore — хранилище данных в виде ключ-значение, json — хранилище документов, реализованное в текстовом представлении. В 2013 году Олег вместе с Федором Сигаевым и при поддержке компании Engine Yard начали работу над созданием полноценного документо-ориентированного хранилища для PostgreSQL. В результате их деятельности и благодаря сотрудничеству с некоторыми другими разработчиками, у PostgreSQL появилась jsonb — возможность, объединившая в себе тип данных (JSON), бинарное хранилище и поддержку индексирования.

    Одновременно сообщается, что благодаря созданному Александром Коротковым оператору класса (hash opclass) для GIN реализованное в PostgreSQL хранилище может конкурировать с MongoDB в вопросах производительности (подробности см. в PDF-презентации). Cам Олег так пишет об этом: «Надеюсь, все люди, занимающиеся БД, понимают, что это значит для PostgreSQL: 99,9 процентов проектов не нуждаются в MongoDB и могут быть хорошо реализованными в рамках реляционной модели. Теперь же PostgreSQL (насколько знаю, первая из значительных РСУБД) представила настоящую поддержку полуструктурированных данных, которые стали обычном явлением для современного мира».
    Поддержка jsonb появится в следующем крупном релизе PostgreSQL — 9.4. Этот выпуск запланирован на третий квартал 2014 года.

    СУБД PostgreSQL получила поддержку бинарного хранилища в формате JSON (nixp.ru) [nixp.ru]

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 30 марта 2014 г. 22:10, спустя 2 минуты 23 секунды

    ну все, пиздец монгодб )

    Спустя 28 сек.

    хотя о них давно ничо не слышно, прошла любовь завяли помидоры

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 30 марта 2014 г. 22:11, спустя 59 секунд

    Мне об этом еще mathete на той неделе говорил, но сейчас наткнулся на новость и решил опубликовать

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 30 марта 2014 г. 22:12, спустя 1 минуту 4 секунды

    да, я вижу что в тексте прямо пишут что монга больше не нужна :D

    у монги сокрость отвратительная если хочешь синхронности. + памяти тьму жрет. мне не очень она понравилась короче говоря, хотя один гавносайт с телками на ней у меня крутится

    Сапожник без сапог
  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 30 марта 2014 г. 23:30, спустя 1 час 17 минут 33 секунды

    Хорошо бы найти видео с http://obartunov.livejournal.com/177435.html

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!