ФорумРазработкаКлиентская сторонаЮзабилити интерфейсов → Поиск по всему сайту.

Поиск по всему сайту.

  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 23 января 2011 г. 21:55

    1. Как вы считаете нужен ли?
    2. Пользуетесь на других сайтах поиском?
    3. Или грамотная структура и удобная фильтрация контента может все заменить?
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 января 2011 г. 22:00, спустя 4 минуты 43 секунды

    krasun, 3.

    поиск нужен по порталу, но не по сайту, по небольшому|среднему сайту дотаточно поиска от гугля/яда
    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 января 2011 г. 23:19, спустя 1 час 18 минут 28 секунд

    1. Зависит от размеров сайта думаю
    2. Пользуюсь, если не нахожу поиска то пользуюсь "site:example.org search phrase" в гугл
    3. хз, поиск удобнее в большинстве крупных сайтов, каков бы небыл супер-фильтр
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • technobulka

    Сообщения: 4540 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 23 января 2011 г. 23:26, спустя 6 минут 53 секунды

    это только мы, просветленные, пользуемся поиском)) основная масса юзверей верят только в яндекс и то, им проще написать вопрос в ответ.майл.ру, где какой-нить добрый дядечка пошлет их в гугль или еще куда поглубже))
    Высокоуровневое абстрактное говно
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 24 января 2011 г. 1:03, спустя 1 час 37 минут 42 секунды

    Примерно, как я и думал. Я сам редко пользуюсь поиском, зависит от сайта, если не нахожу при помощи его поисковой системы, то в через гугл site:blablabla.com, если и так не нахожу, то перебираю по категориям, тегам, в ручную. Но это редко и когда, что-то очень нужно и я знаю, что оно там точно должно быть (на торрентах наверное так делаю).

    Тогда, например, если поиск все таки нужен, например на "среднем сайте", искать кино по параметрам.

    Лучше предоставить выбор параметров в форме или сделать типа свой язык поиска, типа name: "Киноманье", cat:"художка" или и то и другое?
    Или сделать удобную навигацию и autocomplete textbox с названием фильма, типа зашел в категорию, начал набирать название и опа.

    Спустя 69 сек.
    Реально, интересно, пользуются люди вообще поиском на сайтам и если пользуются, то помогает? Или вообще что-то типа? Как человек попадая на сайт ищет нужную ему информацию…
    Спустя 96 сек.
    http://rozetka.com.ua/mobile-phones/c80003/filter/22594=smartphone/ справа нравится фильтр, но и поиск по сайту есть. Причем фильтр забавный, попробуйте
    Спустя 25 сек.
    нравится фиксация и удаление параметров по которым фильтруется товар
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 января 2011 г. 2:12, спустя 1 час 8 минут 48 секунд

    нравится фиксация и удаление параметров по которым фильтруется товар

    market.yandex.ru - видимо их муза
    Сапожник без сапог
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 24 января 2011 г. 10:15, спустя 8 часов 3 минуты 5 секунд

    krasun, ну у Розетки эти приколы с параметрами нитуя не удобные, ибо заябывает постоянная перезагрузка после каждого выбора параметра, при том, что они там сделанны в виде "чекбоксов", что подразумевает в себе сначала выбор всего, что нужно, потом получение результата. Вот у http://nadavi.com.ua/src/122/src-39.php уже все намного лучше.
    Но, ведь прикол, что я сколько не смотрел, но ни у кого пока не видел удобного фильтра с возможностью указать параметры, которые отображать НЕ нужно. Везде только "отобразить с тем-то и тем-то". А ведь как удобно, к примеру, "отобразить все красные, но стоимостью НЕ ниже 300 баксов и БЕЗ блютуза, но с вай-фаем".
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 января 2011 г. 11:17, спустя 1 час 1 минуту 47 секунд

    Реально, интересно, пользуются люди вообще поиском на сайтам и если пользуются, то помогает? Или вообще что-то типа? Как человек попадая на сайт ищет нужную ему информацию…

    вот с кинсбурга статистика использования по сайту поиска
    Спустя 80 сек.
    Лучше предоставить выбор параметров в форме или сделать типа свой язык поиска, типа name: "Киноманье", cat:"художка" или и то и другое?

    поиск должен быть простым, ввел примерно что-то и у тебя есть ответ.
    отдельный язык запросо делать только надо для гиков, остальные его не знают
    Спустя 64 сек.
    Или сделать удобную навигацию и autocomplete textbox с названием фильма, типа зашел в категорию, начал набирать название и опа.

    на кинсбурге какое-то время был автокомплит… но так как он был на LIKE, то результаты были дубовыми (только по названиям)…
    короче не он мешался и я его прибил )
    Спустя 29 сек.

    нравится фиксация и удаление параметров по которым фильтруется товар

    market.yandex.ru - видимо их муза
    +1
    Спустя 95 сек.
    Мы скоро сделаем удобный фильтр на кинсбурге в довесок поиску (типа расширенный поиск будет), так что скоро буду показывать вам и спрашивать что еще добавить )
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 26 января 2011 г. 18:55, спустя 2 дня 7 часов 37 минут

    А ведь как удобно, к примеру, "отобразить все красные, но стоимостью НЕ ниже 300 баксов и БЕЗ блютуза, но с вай-фаем".


    Отобразить все красные выше 300 баксов с вай-фаем, такое есть везде. Или ты имеешь ввиду, что можно указать "без чего-либо"? А если можно, то есть ли в этом реальный практический смысл? Ведь, сложно найти телефон без блютуза или чего-либо конкретного. Мне кажется люди думают не усечениями, а добавлениями


    Мы скоро сделаем удобный фильтр на кинсбурге в довесок поиску (типа расширенный поиск будет), так что скоро буду показывать вам и спрашивать что еще добавить )


    Подождем, интересно посмотреть
  • Hight

    Сообщения: 1489 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 3 февраля 2011 г. 21:09, спустя 8 дней 2 часа 14 минут

    на кинсбурге

    Шикарный сайт. Я прусь.
    скоро буду показывать вам и спрашивать что еще добавить

    Хочу чтобы на фильм был не один торрент-файл, а несколько, сколько удастся найти. Чтобы можно было выбирать какой файл качать, потяжелее и покрасивше или полегче и погавёней.
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 4 февраля 2011 г. 3:28, спустя 6 часов 18 минут 49 секунд

    здесь пользовался http://www.ulmart.ru/
    живой поиск - удобно.
    поиск может дать специфическую информацию, которую редко даст поисковик. но нормальный поиск редко делают. потому что на него чаще забивают блеать
    не всё полезно, что в swap полезло
  • LiQuan

    Сообщения: 1 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 26 июля 2011 г. 16:17, спустя 172 дня 11 часов 49 минут

    А как можно организовать поиск по документам на сайте, кроме юзанья гугла, яндекса?
  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 26 июля 2011 г. 16:52, спустя 34 минуты 53 секунды


    А как можно организовать поиск по документам на сайте, кроме юзанья гугла, яндекса?
    sphinx, lucene, mysql fulltext search + еще куча всякого разного.
    Заюзай сфинкс, если именно по документам (отдельные файлы), будет красно.
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 июля 2011 г. 2:14, спустя 9 часов 21 минуту 41 секунду

    для примера: поиск на kinopoisk.ru - инфа на сайте изначально хорошо структурирована, соответственно и поиск работает по уму.
    попробуйте поискать, например по слову "пол", потом по "конери" (специально сделал ошибку).
    будут попадания и в название и в описание и в имена. выдача организована раздельная.
    хороший поиск - фишка этого сайта, он за нее и популярен.
    ιιlllιlllι унц-унц

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!