ФорумСообществоНаш форумПыхокухня → Сациви, вах!!!

Сациви, вах!!!

  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 13 апреля 2011 г. 21:02, спустя 1 час 41 минуту 36 секунд

    Ингридиенты:

    • Любые части курицы – 2.5 кг.

    • Грецкие орехи – 500 гр.

    • Лук – 300 гр.

    • Морковка – 1 шт.

    • Кинза - пучок

    • Уксус – 150 гр.

    • Масло без запаха

    • Специи


    Оборудование:

    • Кроме блендера или мясорубки никакого другого специального оборудования не требуется.


    Ну что, пора пополнить пыхокухню еще чем-нибудь интересненьким. Расскажу  ка я, пожалуй, рецепт старинного грузинского блюда сациви. В связи с тем, что блюдо грузинское, я долго не решался. Мало ли, еще пришьют политическое дело. Но в виду того, что доброжелательные коллеги уже
    запалили меня
    с бутылкой боржоми, все же решился. Как говорится, сто бед – один ответ. Данный рецепт поистине уникален. Облазив весь интернет, я наше кучу рецептов сациви, однако все они имеют очень кардинальные отличия от приведенного ниже. Не претендуя на 100%-ную аутентичность рецепта отмечу, что старожилы утверждают, будто бы именно такой вкус имело сациви, которое подавалось в 70-е годы в единственном на всю Москву грузинском ресторане Арагви. Итак приступим.

    Для начал нам понадобится курица. В принципе, годятся любые ее части,  просто если вы покупаете курицу по частям возьми и грудки и бедра, чтоб присутствовали разные вида курячего мяса. Курицу моем, кладем в кастрюлю и заливаем в водой:


    Ждем когда закипит, снимаем пену и добавляем порезанную на несколько частей морковку, лукавицу и варим до состояния готовности, доливая воду по мере ее выкипания. Короче, бульон варим, проще говоря. Ясно?


    Куски курячего мяса отделяем от кожи и костей, разласываем на куски небольшого размера (но не совсем до молекул) и складываем в подходящую емкость:


    Ладно, отвлеклись. Продолжаем готовить. Грецкие орехи измельчаем с помощью блендера,  мясорубки или какой другой подходящей кухонной приспособы:


    Две крупные луковицы, мелко режем:


    Интенсивно перемешиваем, чуть-чуть поджариваем и заливаем полученную смесь бульоном, который остался после варки курицы. Бульон обычно остается, не надо его весь вливать. Остатки бульона можно употребить на следующий день в качестве лекарства от тяжелого похмелья.

    " />" />" />" />" />" />" />" />
    1. 05.jpg (834)
    2. 04.jpg (824)
    3. 03.jpg (827)
    4. 02.jpg (836)
    5. 01.jpg (892)
    6. 06.jpg (813)
    7. 07.jpg (797)
    8. 08.jpg (808)
    9. 10_4.jpg (791)
    10. 09.jpg (809)
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 13 апреля 2011 г. 21:01, спустя 23 часа 58 минут 35 секунд

    Вливаем порядка 150 гр. уксуса:


    Здесь тонкий момент, обратите внимание на стакан, уксуса достаточно много. Этого боятся не надо, полученная смесь должны быть достаточно острой, иначе курица в последствии будет слишком пресной. Далее мелко режим кинзу и берем специи – обычно это немножко гвоздики, хмели-сунели или что-то похожее (я опять таки рекомендую консультироваться с торговцами специями на рынке и не в коем случае не брать расфасовки в магазине):


    После чего начинаем заливать курицу:


    Ждем когда емкость остынет и ставим в холодильник на 12 часов минимум, а лучше на сутки. Вообще говорят, что сациви, чем дольше стоит – тем вкуснее, но всерьез проверить это никому не удавалось. )) Готовый, загустевший продукт выкладываем на тарелку или в миску, украшаем веточкой зелени и гранатовыми зернами. А ежели для себя, а не для романтического ужина с дефкой, так можете и не украшать ничем. В общем, приятного аппетита:


    И как говорил профессор Преображенский, кто скажет что это плохо – тот мой кровный враг на всю жизнь.
    " />" />" />" />" />" />" />" />
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 апреля 2009 г. 0:10, спустя 3 часа 9 минут 15 секунд

    я бы оценил :))

    спасибо алекс
    Сапожник без сапог
  • NRG

    Сообщения: 4761 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 27 апреля 2009 г. 0:20, спустя 10 минут 4 секунды

    я бы пожрал :))

    спасибо алекс
  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 27 апреля 2009 г. 1:11, спустя 51 минуту 14 секунд

    эх… где ты был раньше, сегодня думали чего бы сделать дома… так и не придумали, сделал хуйню, которая не получилась красивой, но вышла вкусной… выкладывать не буду ибо не красива…
  • mario

    Сообщения: 6067 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 27 апреля 2009 г. 1:13, спустя 1 минуту 33 секунды

    красиво вышло :)
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 28 апреля 2009 г. 14:05, спустя 1 день 12 часов 52 минуты

    md5, зафигач нормальный рубрикатор в кухню. А то раздела "холодных закусок" нет, в итоге некуда рецепт разместить.
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 28 апреля 2009 г. 14:13, спустя 7 минут 5 секунд


    md5, зафигач нормальный рубрикатор в кухню. А то раздела "холодных закусок" нет, в итоге некуда рецепт разместить.
    сделай его
    http://pyha.ru/kitchen/editor/
    все умрут, а я изумруд
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 28 апреля 2009 г. 14:20, спустя 7 минут 6 секунд

    А ясно, сразу не углядел … думал рубрикатор жестко зашит …
  • welder

    Сообщения: 2945 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 28 апреля 2009 г. 14:58, спустя 37 минут 59 секунд

    чото я жрать захотел =) хорошу у мамы днюха сегодня ништечки точить будем
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 1 мая 2009 г. 20:53, спустя 3 дня 5 часов 55 минут

  • Brahman

    Сообщения: 2 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 13 апреля 2011 г. 19:21, спустя 711 дней 22 часа 28 минут



    собакам не рекомендуется жрать трубчатые кости
    а вот кошакам самое то
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 26 апреля 2011 г. 17:10, спустя 12 дней 21 час 49 минут

    Оригинально в принципе. Я любитель грузинской кухни(все никак не решусь затмутить соусы ткемали и сацебели)…
    Но как для закуски - довольно трудоемкий процес. Закуска - на то и закуска что должна быть как 2 пальца по столу…
    Еще угнетает что нужно оригинальную кинзу а не семена(а у многих городах(темболее в Украине) ее купить не просто)….
    Но думаю для ценителей закусок - самое то…

    Так как я любитель первых блюд, то из этого вот куринного мяса лучше бы жульен для меня подошел… Но как говорится - на вкус и цвет)…
    Спустя 64 сек.
    *любитель первых и вторых блюд тоесть.
  • ivanscm

    Сообщения: 1251 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 27 апреля 2011 г. 11:10, спустя 17 часов 59 минут 36 секунд

    А у меня в роду грузины были! Надо маман попросить что бы на день рождения приготовила
    С возвращением, Пiха! hyperoff.ru - качественный хостинг php
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 27 апреля 2011 г. 12:53, спустя 1 час 43 минуты 27 секунд

    Интересно кстати как пойдет под ихнее грузинское ркацители…

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!