ФорумРазработкаМенеджментПроизводительность → Как замерить собственную эффективность и как замерить эффективность кодера вообще?

Как замерить собственную эффективность и как замерить эффективность кодера вообще?

  • Ivan.

    Сообщения: 495 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 12 мая 2016 г. 12:14

    Вот такой вот философский немного вопрос поставил я сам себе.
    Чтобы стать более эффективным кодером, нужно вероятно делать больше кода, решающего проблемы за меньшее время.
    Так вот вопрос - как по вашему можно замерить эффективность кодера?
    Как вы замеряете свою эффективность или вы просто сами для себя знаете что развиваетесь и ок?

    Спустя 98 сек.

    Просто хотел провести эксперимент, например как сон в одно и то же время или пранаяма может повлиять на мою эффективность в работе, но осознал что я даже не знаю как ее замерить, кроме как потраченным временем на решение задач. Но ведь задачи бывают разного характера - что их в баллах что ли оценивать?

    Спустя 153 сек.

    Есть еще мнение что все задачи встающие перед современными кодерами однотипны и возможно их даже можно классифицировать, чтобы создать единую балловую систему сложности задачи - и затем как-то проецировать сложность на время. Правда тут еще встает вопрос об условиях работы (место, окружение, красота кода и прочее)

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 12 мая 2016 г. 12:28, спустя 13 минут 6 секунд

    @Ivan., твори добро и получай удовольствие

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 12 мая 2016 г. 12:32, спустя 4 минуты 6 секунд

    Все твои статистики пойдут нахуй при первом неочевидности баге

    Сапожник без сапог
  • Crank

    Сообщения: 542 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 12 мая 2016 г. 13:17, спустя 45 минут 35 секунд

    Мне одному кажется, что как только ты начнешь измерять качество своей работы в баллах она станет рутиной? Удовольствие можно мерить? Или наоборот отвращение от какого то говна, которое толкает на изучение новых вещей?

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 12 мая 2016 г. 13:19, спустя 1 минуту 56 секунд

    @Crank, +

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 12 мая 2016 г. 22:26, спустя 9 часов 7 минут 14 секунд

    Эффективность - это отношение результата к вложениям. Для программирования это время или его денежный эквивалент.

    Квалификация - это максимальный уровень сложности проблем, с которой ты способен справляться.

    Сложность - это количество взаимосвязей системы. Бывают чисто программные системы, но чаще программные системы взаимодействуют с людьми. Вообще программирование - это инструмент по перераспределению сложности в узлах системы.

    Поэтому квалификация связана больше даже не со знанием ЯП или технологий, а с умением упорядочивать картину событий в своей голове.

    Программист эффективен, если он может перераспределить сложность системы таким образом, чтобы уменьшить сложность в определённых узлах так, чтобы связанные с этими узлами люди или автоматы могли выполнять больше действий за то же время. Например, оптимизировал интерфейс - менеджеры смогли обрабатывать больше заявок, оптимизировал работу кэша - приложение смогло выполнить больше запросов, и т.д. Поскольку в разное время изменения в разных узлах системы даст разный эффект, эффективность программиста связана с его умением найти bottle-neck, то есть с его пониманием работы системы в целом, то есть, с его квалификацией. Но это не одно и то же.

    Отсюда можно вывести:
    Личная эффективность на определённом временном отрезке - это отношение собственного сэкономленного времени к потраченному. Например, потратил 50 часов (неделю) на фичу, но эта фича позволит тебе экономить полчаса в день в будущем. При её использовании ты сэкономишь в оставшемся году 170 часов. Значит эффективность по этой задаче за год - 3.4 попугая.

    Бизнес эффективность - то же самое, но считаем сэкономленное время других людей. Потратил 2 недели на решение задачи, но это позволит экономить суммарно 10 человеко-часов других людей в неделю во всей организации. Это примерно 50 * 10 = 500 человеко-часов в год или 12.5 человеко-недель, если считать по 40 часов. Твоя эффективность = 12.5/2 = 6.25 попугаев.

    По сути это ROI. Можно считать в часах, можно в рублях.

    А можно считать как период окупаемости. Работал 2 недели + отобъются через 2 месяца = 10 месяцев.

    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 13 мая 2016 г. 10:49, спустя 12 часов 22 минуты 33 секунды

    Мне одному кажется, что как только ты начнешь измерять качество своей работы в баллах она станет рутиной? Удовольствие можно мерить? Или наоборот отвращение от какого то говна, которое толкает на изучение новых вещей?

    @Crank, ты хочешь сказать что работа не рутина?)

    Спустя 144 сек.

    Отсюда можно вывести:
    Личная эффективность на определённом временном отрезке - это отношение собственного сэкономленного времени к потраченному. Например, потратил 50 часов (неделю) на фичу, но эта фича позволит тебе экономить полчаса в день в будущем. При её использовании ты сэкономишь в оставшемся году 170 часов. Значит эффективность по этой задаче за год - 3.4 попугая.

    Бизнес эффективность - то же самое, но считаем сэкономленное время других людей. Потратил 2 недели на решение задачи, но это позволит экономить суммарно 10 человеко-часов других людей в неделю во всей организации. Это примерно 50 * 10 = 500 человеко-часов в год или 12.5 человеко-недель, если считать по 40 часов. Твоя эффективность = 12.5/2 = 6.25 попугаев.

    По сути это ROI. Можно считать в часах, можно в рублях.

    @master, часами не надо считать, и бизнес не любит считать экономию, он любит считать повышение доходности.

    как быть с переделкой лендинга например в твоем случае? переделал лендинг - получил больше работы на всю систему - то есть ты неэффективнее стал чем в прошлый раз, а по факту деньгопоток вырос с 3 раза :)

    Не все так просто ..

    Сапожник без сапог
  • Crank

    Сообщения: 542 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 13 мая 2016 г. 10:54, спустя 4 минуты 32 секунды

    @phpdude, у меня нет, хотя по разному бывает.

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 13 мая 2016 г. 10:58, спустя 4 минуты 29 секунд

    @phpdude, у меня нет, хотя по разному бывает.

    @Crank, абсолютно вся работа рутина, просто у тебя пока что низко планка творческой деятельности по отношеню к работе. Как станет повыше так поймешь что все рутина :)

    Вот у меня все еще есть не рутина, но за нее никто не готов платить :) Так как это и правда уже больше творчество нежели нужная работа кому-либо :)

    Сапожник без сапог
  • Crank

    Сообщения: 542 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 13 мая 2016 г. 11:19, спустя 20 минут 36 секунд

    @phpdude, ок, пусть так =)

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 13 мая 2016 г. 11:24, спустя 5 минут

    @phpdude, ок, пусть так =)

    @Crank, любопытно стало что для тебя не рутина. Можешь пару примеров привести? Чем ты готов заниматься если тебе денег не будут платить за это вообще :)

    Сапожник без сапог
  • Crank

    Сообщения: 542 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 13 мая 2016 г. 11:40, спустя 16 минут 39 секунд

    @phpdude, для меня рутина -- это повторение уже проделанной работы без каких либо улучшений.

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 13 мая 2016 г. 11:41, спустя 49 секунд

    @phpdude, для меня рутина -- это повторение уже проделанной работы без каких либо улучшений.

    @Crank, а с улучшениями таже самая работа?)

    Сапожник без сапог
  • Crank

    Сообщения: 542 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 13 мая 2016 г. 11:43, спустя 1 минуту 38 секунд

    @phpdude, это уже какой никакой, но творческий процесс, пусть с матюгами, но это развитие.

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 13 мая 2016 г. 11:47, спустя 4 минуты 6 секунд

    @phpdude, это уже какой никакой, но творческий процесс, пусть с матюгами, но это развитие.

    @Crank, хз, не считаю это развитие в этом и соль )

    Сапожник без сапог

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!