ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → Кодирование и защита слов

Кодирование и защита слов

  • nigga-popl

    Сообщения: 6 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 8 июля 2008 г. 11:29

    Здравствуйте, товарищи!
    Подскажите, как можно реализовать защиту карточек, выдаваемых клиентам в магазине. Была задумка со штрих-кодом, но нужно соответствующее оборудование. Сейчас имеется такая идея: на каждой карточке писать какое-то число (оно может быть длиной хоть 20 знаков). А в этом числе закодировано какое-то слово или комбинация слов/букв (они могут быть расположены в определенном месте этой последовательности цифр.
    Я знаю, что есть стандартные функции пхп, которые позволяют перекодировать цифры в буквы и наоборот. Имеет ли смысл использовать эти функции?
    Еще есть такая версия у меня: число из десятеричной системы перекодировать в двоичную, из двоичной в шестнадцатиричную, а из шестнадцатиричной в буквы уже. Или это что-то не то я сказал?
    Просто тупо заносить цифры в базу… я думаю это не поможет. А вот как-то с кодированием их в буквы и слова, которые будут соответствовать этой последовательности - было бы лучше.
    Или у вас есть какие-то более интересные мысли? Поделитесь, пожалуйста.
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 июля 2008 г. 11:57, спустя 27 минут 31 секунду

    Я знаю, что есть стандартные функции пхп, которые позволяют перекодировать цифры в буквы и наоборот.

    ты что эти карточки будешь через сайт раздавать?! тоесть клиент заходит на сайт, генерит, и распечатывает себе карточку?
    я думаю тебе не php надо а C++


    Еще есть такая версия у меня: число из десятеричной системы перекодировать в двоичную, из двоичной в шестнадцатиричную, а из шестнадцатиричной в буквы уже.

    ты что-то не то сказал…

    Еще надо понимать разницу между кодированием и шифрованием
    ACA0A2B0 - это зашифрованное слово МАВР
    2270180 - а это кодированная информация из возраста веса и роста

    ACA0A2B02270180 а вместе это все просто набор букав и цифр потому что не зная кода нельзя понять что есть что и расшифровка ничего не даст
  • nigga-popl

    Сообщения: 6 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 8 июля 2008 г. 13:18, спустя 1 час 21 минуту 7 секунд

    Нет, не через сайт буду давать. Их будут в магазе раздавать. А вот тот самый защитный код (или как это еще назвать еще) будет генериться с помощью пхп. Си я не знаю. Т.е. давно не писал и вообще все забыл. Вот на делфях еще можно.
    Разве нельзя на пхп че реализовать?
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 июля 2008 г. 13:57, спустя 39 минут 31 секунду

    nigga-popl, можно и на яваскрипте дело не в том на кокам языке а в том какая цель приследуеться
    php серверный язык и будет выполняться на сервере а сишный экзешник может выполняться на любой машине
  • nigga-popl

    Сообщения: 6 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 8 июля 2008 г. 14:18, спустя 20 минут 51 секунду

    да не суть на чем. просто я пхп да делфи нормально знаю. чего-то смогу. а суть же я, вроде, изложил?
    хочу тупо цифорки (можно с буковками) и чтоб перекодировав или расшифровав их можно было слова получать. думал насчет md5, но у него вид какой-то не эстетичный. еще про crc32 думал. Но тут не знаю - будет ли обратный процесс. т.е. из слова цифры получу, а из цифр-то слово? думаю, что нет.
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 8 июля 2008 г. 14:33, спустя 14 минут 34 секунды

    md5 это хеширование.
    почитай в факе, расхеширования не бывает

    посмотри mcrypt
    все умрут, а я изумруд
  • nigga-popl

    Сообщения: 6 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 8 июля 2008 г. 14:44, спустя 11 минут 28 секунд

    да не важно…) главное, чтоб все совпадало и подделать было трудно.

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!