ФорумРазработкаУстановка и администрирование ПОРазное ПО → FreeBSD, есть прошаренные перцы ?

FreeBSD, есть прошаренные перцы ?

  • Portick

    Сообщения: 7 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 2 декабря 2014 г. 8:25

    Прошу простить если не в тот раздел пишу… Но нужна помощь по настройки FreeBSD… Если говоря короче о проблеме, то решил я постигнуть Фряху… много чего слышал, читал кое что… Прошу помощи разобраться маленько… FreeBSD на компе уже стоит, но вот дальше уже сложнее… Не могу понять как ставить пакеты… нихуя не получается…
    Сюда задолбаюсь писать и ждать каждого ответа… Если есть у кого то желание помочь прошу написать в асю 695638219
    Заранее благодарен
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 2 декабря 2014 г. 8:46, спустя 21 минуту 9 секунд

    FreeBSD. Порты, пакеты и обновление ПО / Мастерская интернет-разработчика [adw0rd.com] вот про порты и пакеты. Спрашивайте только после того как прогуглите и всеравно не поймете как делать что-либо

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 2 декабря 2014 г. 8:52, спустя 6 минут 16 секунд

    ася это хуйня для школоло, а школоло мы не помогаем

    Сапожник без сапог
  • Portick

    Сообщения: 7 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 2 декабря 2014 г. 8:57, спустя 4 минуты 53 секунды

    Если я правильно понял, то пакеты можно ставить с любого носителя (ну или практически с любого) потому что, когда я вставляю флешку, то фряха распознает ее… либо ставить пакеты скачивая с и-нета напрямую…
    Ну вот хоть застрелите меня… но я не улавливаю разницу между пакетами и портами… может я тупой ? )))

    Короче я поставил фряху 10.1 релиз… она чистая как слеза младенца… как мне воткнуть на нее графическую оболочку….??? Они же ведь разные есть как я понял ? какой посоветуете ???

    в наличии есть флешка, и доступ в и-нет

    Спустя 188 сек.

    @phpdude, ну извините блять, что я аськой пользуюсь, просто на работе это удобное средство связи с кем либо… каждый раз на трубу падать - заебло !
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 2 декабря 2014 г. 9:53, спустя 56 минут 4 секунды

    @Portick, он про jabber/skype и т.п.

    Спустя 87 сек.

    Порты из исходников ставятся и более свежие версии софта. Это главное отличие

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Portick

    Сообщения: 7 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 2 декабря 2014 г. 10:01, спустя 7 минут 26 секунд

    @adw0rd, Хорошо вот что я щас сделал

    прописал pkg install kde

    пошла загрузка… интересная штука Фряха… хотелось бы ее познать хотя бы на уровне пользователя для начала….
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 2 декабря 2014 г. 10:35, спустя 34 минуты 3 секунды

    О, да. Это канал об аниме?
    не всё полезно, что в swap полезло
  • Portick

    Сообщения: 7 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 2 декабря 2014 г. 11:00, спустя 24 минуты 52 секунды

    @master, он самый, ты не ошибся !
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 2 декабря 2014 г. 12:55, спустя 1 час 54 минуты 58 секунд

    @Portick, я последний раз пробовал фряху в качестве десктопа лет 5 назад, всеже она меньше подходит чем какой-нибудь юзер-френдли линукс. Тут не дело в самой фри, а дело в мейнтейнерах, которые что-то делают для десктоп части (графические системы, менеджеры пакетов гуишные и т.п.)

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 2 декабря 2014 г. 12:59, спустя 4 минуты

    когда новые люди пишут, я всегда задумываюсь, что заставляет их написать именно сюда

  • Portick

    Сообщения: 7 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 2 декабря 2014 г. 13:24, спустя 25 минут 13 секунд

    И да кстати… нашел не плохую книжонку по фряхе… хочу почитать… но там говорится о 9 версии… щас же вышел 10 релиз… на FTP валяется 9.1 и 9.3 … между ними большая разница кто знает ? и какую лучше ставить ?
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 2 декабря 2014 г. 13:25, спустя 43 секунды

    юзер-френдли линукс

    АЗАЗАЗАЗАЗАЗ

    Спустя 29 сек.

    И да кстати… нашел не плохую книжонку по фряхе… хочу почитать… но там говорится о 9 версии… щас же вышел 10 релиз… на FTP валяется 9.1 и 9.3 … между ними большая разница кто знает ? и какую лучше ставить ?

    @Portick, для знакомства с основами по 9 хватит
    все умрут, а я изумруд
  • Portick

    Сообщения: 7 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 2 декабря 2014 г. 13:28, спустя 3 минуты 30 секунд

    @adw0rd, а мне и не нужна Фряха как десктоп, для рабочий станции я посижу и на Винде… мне Фряха на будущее нужна как сервер (спорить не буду что и для сервера возможно понадобится графическая оболочка)… так сказать для развития навыков и в работе пригодится… Хотя бы для того чтобы использовать Nagios
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 2 декабря 2014 г. 14:21, спустя 52 минуты 51 секунду

    когда новые люди пишут, я всегда задумываюсь, что заставляет их написать именно сюда

    @Sinkler, теже мысли. в логово параноиков наркоманов и моральных уродов не каждый сунется, даже днем

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 2 декабря 2014 г. 18:20, спустя 3 часа 59 минут 27 секунд

    @adw0rd, а мне и не нужна Фряха как десктоп, для рабочий станции я посижу и на Винде… мне Фряха на будущее нужна как сервер (спорить не буду что и для сервера возможно понадобится графическая оболочка)… так сказать для развития навыков и в работе пригодится… Хотя бы для того чтобы использовать Nagios

    @Portick, для сервера не нужна графическая оболочка, вообще никогда. Если цель использовать как сервере, то точно не надо никаких кед и прочего. Nagios имеет веб-интерфейс, ему не нужны иксы

    ps. Ссылки в тему Nagios / Мастерская интернет-разработчика [adw0rd.com] и FreeBSD / Мастерская интернет-разработчика [adw0rd.com]

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!