ФорумСообществоФлейм → SSD, как использовать?

SSD, как использовать?

  • lekafe

    Сообщения: 149 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 24 ноября 2014 г. 11:41

    Заказывал у начальства SSD диск, по причине того, что уж очень долго сканируется в IDE каждый проект(один проект это 90мб кода и еще столько же в репозитории mercurial). Вот привезли дали. А делать не знаю что. Толи сносить всю систему и ставить все на ssd, толи каким то образом перенести папку /var/www/html на ssd, но я опять опасаюсь, что система как-то затупит и станет не правильно юзать этот ssd. Короче, что посоветуете?
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 ноября 2014 г. 11:53, спустя 11 минут 56 секунд

    делать как удобно.

    я бы все перенес на ssd. отзывчивость системы повысится не только на уровне сканирования проекта

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 24 ноября 2014 г. 11:53, спустя 48 секунд

    Варианты (взаимонесочетаемые):
    1. Intel Smart Response, если чипсет умеет
    2. Прикрутить как ARC-кэш, если используешь ZFS
    3. Примонтировать новый диск как ~/projects или типа того, смотря где ты хранишь проекты
    4. Кинуть на него своп
    5. Если он достаточного размера - просто установить на него всё, включая папку home.

    Либо разобраться, что является узким местом на самом деле. Может оперативки мало, и данные просто начинают свопиться. Потому что 90 МБ - это относительно немного, оно должно кэшироваться при первом чтении и дальше работать очень быстро.
    не всё полезно, что в swap полезло
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 ноября 2014 г. 12:08, спустя 14 минут 27 секунд

    если 90 мб с тьмой мелких файлов (типа папок от нода) - то сканиться будет долго) сам до ссд мучался, система откровенно пыхтела, ещё диск подыхающий был

    Спустя 23 сек.

    @lekafe, полностью систему)

    Спустя 42 сек.

    самое простое - сократить размер текущего до размера ссд и перенести образом

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 ноября 2014 г. 12:10, спустя 2 минуты 12 секунд

    @master, он открывает проект IDE'ками типа Eclipse / Jetbrains. Они там кешей и прекомпиляций тонны хранят. Там файлов десятки тысяч по 1-5кб.

    Это все очень медленно на hdd ворочается изза низкого random read/write. iops'ы ssd тут самое то :-))

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 24 ноября 2014 г. 12:22, спустя 12 минут 9 секунд

    @phpdude, понятно что узкое место - случайный доступ. Но я сам храню проекты на hdd и не страдаю. Тормоза при первом добавлении проекта, потом всё хранится в кэше, в оперативке, а jetbrains-ide ещё и индексирует файлы проекта.
    Так что в сабже причина тормозов либо в малом объёме оперативки, либо hdd забит под завязку, так что на нём началась фрагментация папок. Но это можно исправить дефрагментацией.
    На ssd может всё не влезть. Я бы сделал из него кэш основного диска способами 1, 2, 4 (относительно но тем не менее), либо
    6. https://wiki.archlinux.org/index.php/Bcache , http://en.wikipedia.org/wiki/Dm-cache
    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 ноября 2014 г. 12:30, спустя 7 минут 21 секунду

    @master, я думаю речь о тормозах при "открытии проекта".

    там то как их не будет? кеш у жетбрайнс не в 1 файле хранится

    Спустя 161 сек.

    на самом деле все зависит от размеров диска. Если он достаточно большой чтобы устаривал как системный - менять без сомнений и не ебать себе мозг :)

    если нет - тут уже другие варианты, но все равно я бы рассмотрел ег ов виде "система + проекты" + hdd в виде user home.

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 24 ноября 2014 г. 12:36, спустя 6 минут 26 секунд

    у джетбрейнсов при запуске (не при первом добавлении проекта) тормозов не наблюдаю.
    5200 файлов (php, css, js, html, tpl) общим объёмом 20 МБ

    там это где?

    > кеш у жетбрайнс не в 1 файле хранится
    фактически в одном - content.dat.storageData

    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 ноября 2014 г. 12:39, спустя 3 минуты 27 секунд

    @master, а про ребилде кеша?)

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 24 ноября 2014 г. 12:51, спустя 11 минут 14 секунд

    @phpdude, полторы-две минуты
    не всё полезно, что в swap полезло
  • lekafe

    Сообщения: 149 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 24 ноября 2014 г. 12:51, спустя 27 секунд

    @master, проблемы как раз при добавлении нового проекта(юзаю netbeans, при добавлении он индексирует проект) и разворачивании новых проектов(mercurial), хочется что бы операция занимала не 2 минуты, как сейчас, а секунд 30 или меньше.

    Например на старом компьютере у меня мог репозитории до минуты думать когда я ему командовал обновиться до текущего состояния, на новом все лучше, но хочу вообще, что бы было найс.

    на самом деле все зависит от размеров диска. Если он достаточно большой чтобы устаривал как системный - менять без сомнений и не ебать себе мозг :)

    http://www.nix.ru/autocatalog/ssd_transcend/SSD_SATA_6Gb_Transcend_SSD340_TS128GSSD340_MLC_185672.html

    Я использую не больше 80 Гб.

    Спустя 32 сек.

    Должно хватить :)
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 ноября 2014 г. 12:53, спустя 1 минуту 59 секунд

    @lekafe, ставь системным, не парься.

    у меня тож 120гб ссд. хватает, когда не хватает - фильмы удаляю )))

    Сапожник без сапог
  • lekafe

    Сообщения: 149 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 24 ноября 2014 г. 12:57, спустя 4 минуты 17 секунд

    @phpdude, ну в принципе, я рассматривал данное решение, как основное. Коль два человека уже заявили, что можно полностью переходить на ssd, то так и сделаю. Говорят вроде в убунте 14 все чики-пуки с ssd дисками.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 ноября 2014 г. 13:04, спустя 6 минут 49 секунд

    @lekafe, про убунту хз. не знаю. на маке все отлично, полет стабильный

    Сапожник без сапог
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 24 ноября 2014 г. 13:16, спустя 11 минут 18 секунд

    @phpdude, что за значок с самолетом?
    все умрут, а я изумруд

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!