ФорумПрограммированиеОбщие вопросы программирования → Математика и WEB-программирование

Математика и WEB-программирование

  • Nek

    Сообщения: 109 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 30 ноября 2015 г. 10:24, спустя 142 дня 14 часов 27 минут

    Пару раз приходилось вспоминать, да и то только геометрию (canvas, геоданные).
    Вот мне интересно, а есть вообще задачи в сайтостроении, которые без глубокого знания высшей математики не возможно осилить?

    @Dreamer, я когда гуглю решения, иногда сталкиваюсь с математикой в чистом виде.
    Например, при вычислении расстояний по координатам можно обнаружить, что формулы для декартовой системы координат (которые первыми приходят на ум из-за повсеместного использования проекции Меркатора в гео-сервисах) надо выкинуть и начать работать с формулами для сферической геометрии. При проверке вхождения точки в произвольный невыпуклый многоугольник можно узнать про метод трассировки луча. При генерации случайных данных можно узнать про вихрь Мерсенна, обеспечивающий php функции mt_rand на много порядков большую энтропию по сравнению с rand, и как следствие более эффективную работу.
    Но при этом я с трудом представляю, что кто-то может вытащить такие знания просто из головы, без гугления.

  • Dmitri_madinnes

    Сообщения: 1 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 28 апреля 2016 г. 11:17, спустя 150 дней 52 минуты

    а на каком движке твой сайт работает?

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!