ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → Ajax Cross-Window pooling

Ajax Cross-Window pooling

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 марта 2014 г. 15:38

    Никто батарейку не видел под jq?

    Кто-то сталкивался?

    Есть небольшая проблеммка, есть штук 15 менеджеров, которые имеют (как оказалось :D) по минимум 20 открытых вкладок админки открытой и в каждой идет раз в несколько секунд ajax запрос на сервер для получения всяких утилитарных обновлений в меню главном, аля сколько новых заказов и тп.

    Проблемка налицо.

    15 * 20 = 300. реально бывает и по 50+ вкладов у них на одного. Серверам на этом похуй, они и 7500 хитов в секунду сожрут не подавятся, а вот каналу в офисе хуево становится как выяснилось, вероятно причина в этом, так как стали появляться проблемы с доставкой трафика до менеджеров + cdn пофильтровывает от ДДОС (а мы под этот критерий чуток попадаем с таким environment).

    Я ищу решение готовое, писать чото влом, чтобы иметь сквозной через все закладки пулер.

    Учитывая что вкладки могут закрываться, то надо чтобы это все обрабатыалось и следующая открытая вкладка делала этот запрос, рассылая всем только конечный update data.

    Во флеше в свое время это делал через localConnection, щас в эпоху html5 можно сделать через windowapi, но пиздец влом, батарейку нагуглить не смог за 5 минут.

    если кто сталкивался, было бы супер. велосипедить утилитарку влом. пыха давай, тащи)

    Сапожник без сапог
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 марта 2014 г. 16:23, спустя 44 минуты 27 секунд

    невозможно походу это средствами одного javascript. придется через флеш ебаться в итоге 💩

    Спустя 298 сек.

    а, нет, есть шанс через localStorage хранить state pool'а. но походу хуй чо нагуглишь, как всегда сам :(

    неужто один я чтото такое хочу?)

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 марта 2014 г. 17:57, спустя 1 час 33 минуты 45 секунд

    Не, я не в курсе готового решения, но на топик подписался)

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 марта 2014 г. 18:06, спустя 9 минут 18 секунд

    @adw0rd, я тож подписался, делать не хочу, мб кто нить замутит по накурке)

    Сапожник без сапог
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 марта 2014 г. 19:35, спустя 1 час 29 минут 1 секунду

    think different: может быть проще контролировать потерю фокуса и ставить регулярные запросы на паузу? или уменьшать активность.

    ιιlllιlllι унц-унц
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 марта 2014 г. 1:38, спустя 6 часов 3 минуты 6 секунд

    think different: может быть проще контролировать потерю фокуса и ставить регулярные запросы на паузу? или уменьшать активность.

    да, как вариант

    Page Visibility API и Visibility.js [habrahabr.ru]

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 марта 2014 г. 4:29, спустя 2 часа 50 минут 44 секунды

    интересная идея и я бы даже сказал "канающая", если бы не одно "но" - то что по дефолту менеджеры не работают а на всяких фишках.нет и вконтактиках сидят))) и может оказаться так что ни одно окошко не будет в фокусе, тем самым менеджер полностью потеряет уведомления ... :(

    чуток не вариант это

    Сапожник без сапог
  • Ivan.

    Сообщения: 495 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 15 марта 2014 г. 10:57, спустя 6 часов 28 минут 26 секунд

    Я когда пилил социальную сеть, я делал такую систему: вкладки общались через localStorage и выбирали, кто из них master, а кто slave. Master делал все запросы, и раздавал слейвам. Уведомления получали все окошки, но когда одно из них открывалось (как вк), то оно оповещало всех остальных что оно просмотрено и остальные убивали уведомления.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 марта 2014 г. 10:59, спустя 1 минуту 41 секунду

    @Ivan., делал becycle style или library?:))

    еси второе то поделись? если не nda и тп

    Сапожник без сапог
  • Ivan.

    Сообщения: 495 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 15 марта 2014 г. 11:01, спустя 2 минуты 12 секунд

    К сожалению код проебан, осталась только идея. Я не думаю что там писать два года, там в принципе делов на пару рабочих часов.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 марта 2014 г. 11:05, спустя 4 минуты 2 секунды

    @Ivan., писать в принципе не сложно, вопрос в том, что может уже ктото написал что-то адекватное, задача не очень горючая. а такие я люблю решать под настроение)

    Сапожник без сапог
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 марта 2014 г. 12:56, спустя 1 час 51 минуту 3 секунды

    интересная идея и я бы даже сказал "канающая", если бы не одно "но" - то что по дефолту менеджеры не работают а на всяких фишках.нет и вконтактиках сидят))) и может оказаться так что ни одно окошко не будет в фокусе, тем самым менеджер полностью потеряет уведомления ... :(

    чуток не вариант это

    как сказал бы какой-нибудь ИБ-шник: тут помогут организационные меры :D

  • vasa_c

    Сообщения: 3131 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 марта 2014 г. 13:08, спустя 11 минут 28 секунд

    Пушкин прав!
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 марта 2014 г. 15:43, спустя 2 часа 35 минут 15 секунд

    интересная идея и я бы даже сказал "канающая", если бы не одно "но" - то что по дефолту менеджеры не работают а на всяких фишках.нет и вконтактиках сидят))) и может оказаться так что ни одно окошко не будет в фокусе, тем самым менеджер полностью потеряет уведомления ... :(

    чуток не вариант это

    как сказал бы какой-нибудь ИБ-шник: тут помогут организационные меры :D

    @Sinkler, ну мы не ИБшники. я бы ваще всех на роботов заменил) люди не эффективны

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 марта 2014 г. 15:45, спустя 1 минуту 56 секунд

    Что такое ИБшник?

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!