ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → Есть ли какие-либо настройки ограничений у функции mail() ?

Есть ли какие-либо настройки ограничений у функции mail() ?

  • tihoho

    Сообщения: 18 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 13 марта 2013 г. 16:06

    Делаю рассылку на ~2000 тысячи ящиков (не спам, а информационная, по базе моих пользователей, так, к слову :)

    Происходит это так: Гружу яшики из базы через javascript в массив. Из этого массива интервалом раз в 2 секунды отправляю по 1 элементу этого массива (в котором ящик) в скрипт отправки.

    В скрипте отправки такая проверка:

    if(mail()…):
    // отмечаю в базе, дату последней отправки
    endif;

    echo "письмо до {$email} отправлено.";

    Это echo получаю из ajax-результата обращения к скрипту отправки. и в итогде из 2000 ящиков, отправляется то на 100, то на 60, то сервер возвращает вообще "502-ю" какое-то время. В чем может быть проблема? сервер вроде без лишних проверок на ddos (сырой еще вообщем). И вызываю отправку раз в 2 секунды, успевает же отправлять.

    Подскажите, где какие блокировки можно изменить, в mail() или php.ini или может еще где.


    Спасибо, буду ждать ответа.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 13 марта 2013 г. 16:34, спустя 28 минут 44 секунды

    2000 пием это гроши, у тебя они еще наверное и "маленькие".

    я периодически делают рассылку на 70 тысяч адресатов (тоже свои пользователи, нинини :)) и размер письма больше полумегабайта.

    ассылается чса 4-6, пик нагрузки на сеть под 80 мбит в секунду.


    чото я не то горожу. а, вспомнил. у тебя ситуация наверное попроще - тебе просто можно включить queue в почтовом сервере и отправлять за раз эти 2000 писем, а дальше пусть почтовы сервак их доставляет по тихоньку.
    Сапожник без сапог
  • tihoho

    Сообщения: 18 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 14 марта 2013 г. 10:41, спустя 18 часов 6 минут 42 секунды

    Подскажи, где его включить? В настройках хостинга, или какой-то командой? На выделенном хостинге это возможно сделать, или минимум vps нужен?
  • tihoho

    Сообщения: 18 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 14 марта 2013 г. 13:15, спустя 2 часа 33 минуты 37 секунд

    Почему то отправляется то 42 то 37 то 38, после чего mail возвращает false. Я же не сразу их кучей кидаю, а из жабаскрипта по 1 ящику на файл отправки. он возвращает строку "письмо до $email отправлено". скрпт то сам работает, строку эту получаю…
  • tihoho

    Сообщения: 18 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 14 марта 2013 г. 15:09, спустя 1 час 54 минуты 37 секунд

    Вообщем поставил интервал 3 секунды на письмо - все нормально. Это какие-то ограничения на хостинге..
  • TRIAL

    Сообщения: 988 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 15 марта 2013 г. 17:14, спустя 1 день 2 часа 5 минут

    Вопрос как раз в тему, хотя и не совсем.
    Делаю аналогичную рассылку около 2 000 средствами аутлука. Не суть важно. А важно то, что многие письма приходят назад с ошибкой что не доставлены ссылаясь на то, что не могут получить какие-то данные с моего сервака. Почитав в нэте, понял что на серваке нужны особые настройки. У меня VPS и как его правильно настройть я хрен знает. Пытался вводить разные in-addr.arpa и прочие вещи, но не уверен правильно ли ввожу и нужно ли это вообще. Если кто сам настраивал такие вещи, подскажите что должно быть и на что может ругаться.
    А ошибка приходит всегда такая вот:
    Delay reason: SMTP error from remote mail server after RCPT TO:<ххх@xxx.ru>:
    host email.espa.ru [95.128.227.36]: 450 4.7.1 Client host rejected:
    cannot find your hostname, [46.243.247.116]
    from TRIAL with LOVE
  • Nyaah

    Сообщения: 574 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 марта 2013 г. 11:12, спустя 17 часов 57 минут 36 секунд

    прямую и обратную зону настрой, ресолвинг имен в айпишник и обратно должен быть онднозначным, что-то типа
    mx.espa.ru -> 46.243.247.116
    46.243.247.116 -> mx.espa.ru
    при условии что шлёшь с машины 46.243.247.116 Если доменное имя на другом айпи, повесь поддомен.
    Work, buy, consume, die
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 19 марта 2013 г. 4:03, спустя 2 дня 16 часов 51 минуту

    Если доменное имя на другом айпи, повесь поддомен.

    либо добавить SPF-запись в NS-информацию домена
    не всё полезно, что в swap полезло

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!