ФорумРазработкаМенеджмент → Agile: танцы с бубном или наука

Agile: танцы с бубном или наука

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 июля 2012 г. 9:08

    Множество достаточно опытных разработчиков и менеджеров пробовало Agile, и им не понравилось. Многие директора, руководители и специалисты даже не пробовали, ибо считают Agile религией, которая помогает, если в неё верить, либо, вообще, только создают впечатление эффективности у «верующих».



    Понять последних можно, ведь большинство статей и agile-евангелистов говорят, примерно следующее: «Делайте так, как говорит методология, и ваш проект попадёт в рай. Если нарушите хотя бы одну из практик, то Agile покарает вас»

    Но я бы сравнил современный Agile в России скорее с искусством, нежели с религией, ибо прок от него есть, но не у всех получается. А такая ситуация, когда все читают одни и те же книги и статьи и ходят на одни и те же конференции, но у некоторых получается, а у некоторых нет, как раз характерна для искусства.


    В статье много полезных ссылок на очень хорошие материалы
    http://habrahabr.ru/post/148238/
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 23 июля 2012 г. 20:19, спустя 11 часов 11 минут 2 секунды


    А такая ситуация, когда все читают одни и те же книги и статьи и ходят на одни и те же конференции, но у некоторых получается, а у некоторых нет, как раз характерна для искусства.


    Да причем тут искусство :) Обычное отделение пассионариев от массы в любой области.
    Все ходят в спортзал, но единицы, которым действительно надо, добиваются успеха.
    Весь поток в ВУЗе слушает одних и тех же лекторов, только кто через пять лет на научных конференциях несколько человек выступают.
    Все читают книги по программированию и ходят на одни и теже конференции по …. языку программирования. Но только единицы фигачат огромные проекты с вдохновением и пониманием.
    И тут тоже самое, никаких отличий.

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!