ФорумПрограммированиеPython → Python 2.x или Python 3.x?

Python 2.x или Python 3.x?

  • andipas

    Сообщения: 170 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 5 января 2011 г. 13:00

    Надвигаются длинные выходные, и это самое лучшее время не только для отдыха и домашних дел, но и для получения новых знаний и освоения технологий. Эти выходные я решил посвятить изучению языков. Эти языки - английский и Python.


    Ну, с английским все понятно - поскольку на английском мне не с кем поговорить (а хотелось бы, и меня это беспокоит), остается заниматься переводами. А вот Python вызывает массу вопросов. Ситуация тут такова:
    Во-первых, ветка 2.x официально закрыта для изменений c выходом версии 2.7 в середине текущего года. Теперь все усилия сообщества будут направлены на развитие ветки 3.x
    Во-вторых, между 2.x и 3.x существует масса различий, и похоже, все они - в лучшую сторону.
    В-третьих, далеко не все популярные библиотеки и "фреймворки" портированы на Python 3.x. Какое время сообществу потребуется для их переноса - пока не ясно.
    В-четвертых, в Ubuntu до сих пор по умолчанию используется Python 2.x, версия 3.x, доступна опционально. В LTS-релизе Lucid Lynx, который я использую и не собираюсь без особой на то необходимости заменять чем-то новым, это версия 2.6.5, а в последнем релизе, Maverick Meercat - 2.7.0. Когда Canonical сделает Python 3.x языком по умолчанию тоже пока неизвестно.
    В-пятых, для решения интересующих меня задач (а это разработка ПО для личного использования) вполне достаточно Python 2.6.5, кроме того, у меня уже есть опыт работы с этой веткой языка.
    И как вот в такой ситуации делать выбор? Выбирать "сердцем" (3.x - это более перспективно!), "умом" (зато 2.6.5 - это пока более практично) или же воспользоваться советом Тони Бьюзена и подкинуть монетку? :)

    Скопипастил отсюда. Вопрос этот тоже интересен.
  • vasa_c

    Сообщения: 3131 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 января 2011 г. 13:13, спустя 13 минут 1 секунду

    Для решения интересующих меня задач (а это разработка ПО для личного использования) популярные фреймворки не требуются, поэтому я пишу на 3, тем более там нет проблем с кириллицей.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 января 2011 г. 13:23, спустя 9 минут 40 секунд

    в седьмых - я трогал питон 3.0 в далеких 2004-2005ых :D

    сколько они будут портироваться еще - неизвестно имхо
    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 января 2011 г. 13:34, спустя 11 минут 31 секунду

    На практике проекты используют фреймворки, поэтому мой выбор 2.6/2.7
    Когда настанет время 3-ки (известные проекты портируются и т.д.), тогда буду ее использовать
    Спустя 92 сек.

    Для решения интересующих меня задач (а это разработка ПО для личного использования) популярные фреймворки не требуются, поэтому я пишу на 3, тем более там нет проблем с кириллицей.
    выздоровил?
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • vasa_c

    Сообщения: 3131 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 января 2011 г. 16:36, спустя 3 часа 1 минуту 36 секунд

    я использую python3, как я могу выздороветь?
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 января 2011 г. 16:58, спустя 22 минуты 27 секунд

    когда к нам приедешь на ёлку? )
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • vasa_c

    Сообщения: 3131 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 января 2011 г. 19:14, спустя 2 часа 15 минут 41 секунду

    а конфеты раздавать будут?
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 января 2011 г. 19:21, спустя 7 минут 12 секунд

    все будет, приезжай )
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 5 января 2011 г. 23:18, спустя 3 часа 56 минут 11 секунд

    Для английского пока использую http://LinguaLeo.ru/?code=8ao58h - ссылка реф. Ну и понятное дело, читаю статьи, новости какие-нить. Хочу еще раз в неделю смотреть кино на английском, а то и более. Главное - это думать по английски

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!