ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → Если одна страница находится в двух категориях...?

Если одна страница находится в двух категориях...?

  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 25 июля 2010 г. 19:47

    В общем, есть такая ситуация:
    Есть сайт у которого страницы идет по типу "родительские-дочерние" друг к другу. То есть есть главные страницы и их дочки.
    Если меню, которое строится на основании этих страниц. Сделано так, чтоб при заходе на страницу любой вложенности весь путь подсвечивался "автивным" CSS-классом. Таки образом если человек сидит на третьем уровне вложенности страницы, то в меню он видит три подсвеченных пункта. Получается что-то на подобие "хлебных крошек", но в другом образе.
    Но есть задача сделать некоторые страницы дочерними от нескольких родителей (хуй его знает, шведская у них семья наверное). Вот и возникла проблема, ибо теперь тот самый путь от страницы до корня сайта может подсвечиваться лишь для первого попавшегося в базе родителя (+ к этой проблеме и субменю открывается для того родителя, который попадется первым в базе). Делать дубль страницы не хотелось бы, ибо сама задача в том, чтоб избежать дублей страниц (то есть банально внести в базу идентичную страницу с другим АйДи не вариант).
    Решал ли кто-то подобные вопросы, или это я переработался, и у меня начинается маразм?
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 25 июля 2010 г. 19:53, спустя 5 минут 48 секунд

    нужно одновременно двух родителей подсвечивать или одного? Если одного, то нужно ввести типы страниц:

    обыкновенная страница
    редирект на другую страницу/УРЛ
    линк - просто указатель на другую страницу, не копия ее
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 25 июля 2010 г. 20:00, спустя 6 минут 46 секунд

    Есть такая аналогия: в галереях до картинки можно добраться разными тропками. Можно со страницы автора, со страницы конкурса или ещё как-нибудь. Соответственно у этой картинки педали вперёд/назад/наверх имеют разный смысл в зависимости от источника, хотя картинка та же. А решается это просто: адрес другой (набор get-параметров). С точки зрения поисковика это разные страницы, но это уже другая проблема. Можно "noindex, follow" какой-нибудь применять в большинстве случаев.
    Вобщем показывать всегда одну хлебную дорожку, а какую - укажет адрес.
    ιιlllιlllι унц-унц
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 25 июля 2010 г. 20:09, спустя 9 минут 13 секунд

    artoodetoo, да вот как раз именно этого я и хочу избежать, чтоб адрес к странице был один и тот же, и сама страница где-то была как бы главной, а потом при лазании по сайту была доступна и в других местах. Вот совет от ГлавРыбы попробую заюзать (если правда моск не заработает и не скажет, что я хуйней страдаю), о подобной фишке было подумал, но решил все же сначала спросить у других.
    В любом случае спасибо обоим за совет.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 25 июля 2010 г. 22:09, спустя 1 час 59 минут 27 секунд

    а еще есть canonical meta тег, котоырй говорит поисковику что та страница всего лишь дубль других. полезная вещь, чтобы клеить страницы
    Сапожник без сапог

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!