ФорумСообществоНовости → Кириллический домен ".рф" появится в Сети в 2008 году

Кириллический домен ".рф" появится в Сети в 2008 году

  • TRIAL

    Сообщения: 988 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 25 декабря 2007 г. 11:39

    Кириллический домен ".рф" появится в Сети в 2008 году

    Национальный кириллический домен ".рф" будет открыт в Интернете в 2008 году. Об этом заявил директор Ru-Center Алексей Лесников. Названия сайтов в этой зоне будут писаться на русском языке. Сейчас тестирование зоны ".рф" с технологической точки зрения уже завершено, пишет сегодня "РБК daily".

    По словам А.Лесникова, регистраторы могут провести аукционы на наиболее ценные имена. "Такая идея возникла после аукциона в зоне ".su", который мы провели в декабре. Итоги аукциона были успешными", - отметил директор департамента по связям с общественностью Ru-Center Андрей Воробьев.

    Он добавил, что на участие в аукционе было подано около 5 тыс. заявок, претендующих на 460 тыс. имен. "Средняя цена продажи имени составила 80 долл., пять имен ушло по цене свыше 1 тыс. долл.", - сообщил А.Воробьев. При этом стоимость регистрации имени в зоне ".su" после снижения цены в начале декабря составляет около 24 долл. "В зоне ".рф" мы ожидаем большего ажиотажа - она будет более массовой, чем ".su". Хорошие имена в ".рф" могут привлечь множество компаний, работающих в России", - отметил директор департамента.

    Участники рынка считают, что новый домен будет востребован среди пользователей. "Представители крупного бизнеса, безусловно, будут докупать имена в зоне ".рф", а регистраторы имен существенно расширят статью доходов", - полагает генеральный директор компании "Ашманов и Партнеры" Игорь Ашманов. Однако, по его словам, выгода очевидна и для обычных пользователей. "Все хорошие имена в ".ru" уже заняты, а тут у пользователей появляются новые возможности для своих проектов", - заключил И.Ашманов.

    По мнению генерального директора компании "Регистратор доменов" Светланы Прозоровой, новый домен будет интересен как существующим пользователям ".ru", так и новым. "Аналогичные сервисы есть и в ряде других стран, например в Китае. Там национальная зона на собственном языке крайне востребована", - считает она. В перспективе число регистраций в зоне ".рф" может даже обогнать аналогичный показатель в ".ru", отметила С.Прозорова.

    Между тем с мнением аналитиков не согласны киберсквоттеры. Некоторые из них склонны полагать, что новая зона создается с целью выкачивания денег из владельцев имен в зоне ".ru". "Никакого практического смысла в этом нет, так как там будут регистрироваться уже существующие игроки", - считает один из киберсквоттеров. "Новых пользователей новый домен не привлечет", - соглашается с ним другой киберсквоттер.
    from TRIAL with LOVE
  • kendo

    Сообщения: 446 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 25 декабря 2007 г. 12:31, спустя 51 минуту 51 секунду

    Насколько я понял это просто будет дополнительный источник доходов для хостеров. :-D
  • TRIAL

    Сообщения: 988 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 25 декабря 2007 г. 13:29, спустя 58 минут 36 секунд

    Ну да, просто никому не нужный понт. Разве что за бешенные бабки покупать хостинг для известного бренда.
    Их же даже индексировать не будут (ну по крайней мере не сразу)
    from TRIAL with LOVE
  • kendo

    Сообщения: 446 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 25 декабря 2007 г. 17:28, спустя 3 часа 58 минут 24 секунды

    Я вот только одного понять не могу, на кой известному бренду сайт только для русскоязычных юзверей? Ведь катайцы не наберут адрес крутая_корпорация.рф (смешной, но справедливый пример) и, следовательно, не смогут узнать об этом бренде. Возможна ситуация когда 2 домена, например в .ru и .рф зоне, но это будет, простите, выкачкой средств :)
    Вывод: крутые бренды будут пользоваться глобальными доменами. Отсюда еще один вывод, что домен .рф достанется либо фирмам со средним доходом, либо же сайтам с исключительно русскоязычной аудиторией. Вот так.
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 25 декабря 2007 г. 17:34, спустя 5 минут 56 секунд

    пыха.рф :D

    ша.рф =))
    все умрут, а я изумруд

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!