ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → Правила и принципы проектирования web сайтов

Правила и принципы проектирования web сайтов

  • smv

    Сообщения: 236 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 14 марта 2010 г. 12:39

    Добрый день.

    Интерисует меня принципы и правила разработки web сайтов, вплане структуры и удобочитаемости кода.
    Результатом моего изучения PHP и MySQL стал интернет - магазин. Все работает и все вообщем то ничего. Но после посещения нескольких собеседований на вакансию web программиста, что то стало казаться что работадатели, а в частности другие программисты не особо в восторге от моего творения и как оно написанно. А делал я это все согласно всяческим инструкциям, что на странице index.php мы includ'ами подключаем разные скрипты, скрипты храняться в еще какой то там папке и все такое. Как мне казалось, что все вроде правильно и хорошо. Но на деле не катит.
    Программистов которой работают в разных фреймворках понимаю… В этом случае конечно это небо и земля. Но даже те которые фреймворки не используют, все равно от моей структуры сайта небыли в восторге.

    В инете искал много всяких статей по поводу правил проектирования сайтов, но кроме фреймворков особенно ничего не нашел. А хотелось бы как то найти альтернативный методл разработки без использования фреймворков.

    Но и конечно интерисует такая функциональность, показывающая хоть какой-то профессионализм. Например такие как удобочитаемые ссылки (ЧПУ так как то называется… Ну это я видел где-то, потом почитаю), Обработка ошибок на страницах (Страницы ошибок собственного дизайна, но с этим я вроде как разобрался) и много всяких таких мелочей, но которые, как мне теперь кажется играют большую роль.

    Ну и вот всякие такие вещи… Расскажите пожалуйста кто как делает… Просто человеку не имеющего специального образования программиста трудно выбрать какой то определенный путь программирования, который будет еще и более рпофессиональный… Хотелось бы каких то советов получить.
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 14 марта 2010 г. 14:26, спустя 1 час 47 минут 57 секунд

    много всяких таких мелочей, но которые, как мне теперь кажется играют большую роль


    Я по этому и использую всякие там фреймворки.
  • TRIAL

    Сообщения: 988 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 14 марта 2010 г. 14:52, спустя 25 минут 16 секунд

    Я тоже начал изучение PHP с написания инет-магазина. Щас даже страшно заглядывать в тот код :)
    Тебе могу только посоветовать практиковаться побольше и всё. Рано или поздно осознание как лучше само придет… ну или не придет, тогда пополнишь ряды говнокодеров :) Вообще как и что делать дело сугубо личное. Я вот мало чего инклюдю, классы не юзаю как правило и вполне доволен. Правда я и делаю работку среднего уровня.
    from TRIAL with LOVE

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!