ФорумРазработкаКлиентская сторонаЮзабилити интерфейсов → Фишки, которые мне нравятся

Фишки, которые мне нравятся

  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 7 февраля 2010 г. 18:28, спустя 1 минуту 30 секунд

    [h3]Если что-то пошло не так — должна быть альтернатива[/h3]

    Это то, что отличает по-настоящему профессиональный сайт от вечной беты.

    Вежливая каптча: если я не могу прочитать эту галиматью, должно быть "Try different words" or an "audio captcha".

    Загрузчик файлов: загрузчики на flash могут быть очень удобными, но если у меня старая версия flashplayer или параноидальный фильтрующий прокси или я просто устал ждать когда флеш загрузится, должена быть ссылка на "Basic uploader" с простыми файловыми полями.

    Рейтинг звёздочками, фаворитис и т.п.: по множеству причин JS может обломаться. в таком случае ссылка всё-равно должна быть рабочей, пусть через загрузку промежуточной странички. Часто возникает чувство, что JS не средство, а цель, без него ничерта не работает.

    Ссылка не найдена: страничка 404 должна помочь найти нужное. хороший пример — неверная страничка wiki или как исправляют ошибки поисковики. По теме можно погуглить термин Bulletproof Web Design.

    [h3]Понимание чего я жду[/h3]

    От социалки я хочу информации "что поделывали мои контакты в последнее время". Поэтому первой страницей после входа должен быть не мой профиль (вконтакте — тьфу на тебя!), а новостная лента (facebook).

    Если я отметился каментом в какой-то теме, видимо мне эта тема интересна. Если я не указал иное, тема автоматом должна попадать в мою ленту новостей. Фиг с ним, пускай не в главную ленту, но должен быть способ в один клик выбрать темы, куда я писал.

    Такая простая штука как "Друзья друзей" с большой вероятностью выдаст мне подходящие новые контакты.

    [h3]Я могу вернуться. Сделай так чтобы я захотел вернуться[/h3]

    Когда-то меня попросили дать рецензию на проект корпоративного сайта. Одной из фишек было "избранное". Я разнёс их как мог: зачем заводить еще одно избранное, когда есть в браузере, есть закладочные сервисы… Я был молод и глуп, мне стыдно. Избранное на сайте — это удобно.

    Почтовая рассылка с напоминаниями о тех событиях, на которые пользователь подписался. Вкратце и не слишком часто.

    [h3]Я это я[/h3]

    OpenId, gravatar и "паспорта" мега-порталов мне очень симпатичны. Я один, не заставляйте меня регистрироваться и грузить аватарки сто-миллион-до-неба раз!

    [h3]Один косяк весит больше, чем 10 находок[/h3]

    Возможно стОит иметь специальную форму экстренной связи. Замечания вроде "Меня бесит, что…" должны исправляться быстро!
    ιιlllιlllι унц-унц
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 7 февраля 2010 г. 13:04, спустя 18 часов 36 минут 30 секунд

    В принципе все логично, согласен.
    OpenId, gravatar и "паспорта" мега-порталов мне очень симпатичны. Я один, не заставляйте меня регистрироваться и грузить аватарки сто-миллион-до-неба раз!

    как бы да, еще можно через фейсбук авторизацию делать. Но это все в основном для задротов. Ну я просто смотрю на своих знакомых, в том числе на программистов-третьекурсников. Они слово openID наверно даже и не слышали
  • VaseninM

    Сообщения: 2416 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 7 февраля 2010 г. 13:21, спустя 16 минут 14 секунд

    Абырвалг, лучши
    Спустя 18 сек.
    бля
    Спустя 86 сек.
    Лучший вариант это:
    Зарегистрирован на яндексе? Авторизуйся с помощью вашего яндекс аккаунта.
    Типа этого…. А опенайди реально мало кто знает.
  • Faster

    Сообщения: 1159 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 7 февраля 2010 г. 13:25, спустя 4 минуты 3 секунды

    хех я наоборот знаю openID и не знаю что с помощью яндекс аккаунта можно авторизоваться
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 7 февраля 2010 г. 13:29, спустя 4 минуты 12 секунд

    Абырвалг, ну да. Я уже поднимал именно этот вопрос: http://pyha.ru/forum/topic/3773.0
    Спустя 57 сек.
    Faster, можно через гуглоаккаунт авторизацию делать. Ну или через openID, в том числе и Яндекса. А вот чисто яндексовое мыло и пароль - я не нашел.
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 7 февраля 2010 г. 14:13, спустя 44 минуты 34 секунды


    Абырвалг, ну да. Я уже поднимал именно этот вопрос: http://pyha.ru/forum/topic/3773.0

    Одиноко?
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 7 февраля 2010 г. 17:29, спустя 3 часа 15 минут 31 секунду

    блин, я случайно себе написал сообщение. Оно было адресовано тов. VaseninM
  • VaseninM

    Сообщения: 2416 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 7 февраля 2010 г. 17:37, спустя 7 минут 55 секунд

    Абырвалг, а вконтакте вроде открыл айпи… Я где то на хабре читал.
    adw0rd, :D
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 7 февраля 2010 г. 18:06, спустя 28 минут 39 секунд


    Абырвалг, а вконтакте вроде открыл айпи… Я где то на хабре читал.
    adw0rd, :D
    айпи вконтакте можно с помощью nslookup узнать, об этом даже на хабре писать не надо :)
    Сапожник без сапог
  • VaseninM

    Сообщения: 2416 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 7 февраля 2010 г. 18:07, спустя 1 минуту 54 секунды

    айди)
    Спустя 17 сек.
    блять апи))))
  • Ewg777

    Сообщения: 510 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 7 февраля 2010 г. 18:10, спустя 2 минуты 15 секунд

    ВазелининМ, сайт, использующий авторизацию через контакт, доверия не внушает.
    Спустя 29 сек.
    Другое дело OpenId
  • VaseninM

    Сообщения: 2416 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 7 февраля 2010 г. 18:13, спустя 3 минуты 12 секунд

    Ewg777, ни разу ни вазилинин. И ссылочку, которую кидал Абырвалг, полезно было бы почитать. Я делать авторизацию через контакт не собираюсь.
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 7 февраля 2010 г. 18:20, спустя 7 минут 27 секунд

    Абырвалг, а вконтакте вроде открыл айпи… Я где то на хабре читал.


    то ихнее API не предоставляет возможности аутентификацию проводить.
  • VaseninM

    Сообщения: 2416 Репутация: N Группа: Адекваты
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 7 февраля 2010 г. 18:25, спустя 2 минуты 29 секунд

    Чем вам ВКонтакте не угодил?

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!