ФорумСообществоФлейм → Устаревание кода

Устаревание кода

  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 22 января 2010 г. 20:24

    Не знаю на сколько у кого это проблема, но вот меня напрягает. Допустим написал я какой-то сайт. Потом через время дописываю какой-то функционал и оглядываясь на уже написанный, понимаю, что его надо бы переписать, так как я понимаю, что надо было там не так написать, там не так, там еще.. Бывает даже так, что прямо вот сегодня написал какую то штуку, а через месяц уже понял что надо по-другому. Так же можно один и тот же проект тока и делать, что переписывать. Что же делать? Делать двиг из как можно более независимых, так скажем, классов? Тогда бля времени это займет больше и можно нафигачить кучу ненужного кода.
    Бля, я такой проблемный.
  • NRG

    Сообщения: 4761 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 января 2010 г. 20:28, спустя 3 минуты 31 секунду

    используй фреймворки
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 22 января 2010 г. 20:35, спустя 7 минут 12 секунд

    NRG
    я знал, что ты так скажешь. Вот только написал, смотрю кто на форуме, смотрю ты есть, сразу подумал )))
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 января 2010 г. 20:55, спустя 19 минут 43 секунды

    сайт должен деньги приносить, а не на строчки дрочить имхо
    Сапожник без сапог
  • Trej Gun

    Сообщения: 5305 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 января 2010 г. 21:28, спустя 33 минуты 42 секунды

    kostyl, тут два варианта

    1 чем меньше знаешь в начале написания тем больше придетсься переписать логики, потому что с написанием проекта ты узнаешь все больше нового и хочешь переписать старое

    2 второй вариант это рефакторинг потому что не надо заниматься оптимизацией кода до его написания

    в обоих ничего страшного нет.
  • md5

    Сообщения: 11960 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 22 января 2010 г. 22:49, спустя 1 час 21 минуту 1 секунду


    сайт должен деньги приносить, а не на строчки дрочить имхо
    мысль закончена..
    но для самоудовлетворения - переписывайте и тратье свое время (деньги) сколько угодно :)
    все умрут, а я изумруд
  • Professor

    Сообщения: 2089 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 22 января 2010 г. 23:17, спустя 27 минут 14 секунд

    Я вот сайт с нуля переписал.
    То на что я потратил почти месяц, сейчас за 3 дня написал. В 100 раз удобней , производительней и безопасней. Уверен что через год я с отвращением буду глядеть на этот код. Но если это не самое галимое дерьмо, то переписывать больше не буду =)
  • soul

    Сообщения: 790 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 22 января 2010 г. 23:40, спустя 23 минуты 26 секунд

    Я разрабатываю долгое время крупный сайт и по мере изучения пыхи полностью переписывал его 4 раза. Обещаю себе больше этого не делать:)
  • krasun

    Сообщения: 1370 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 23 января 2010 г. 3:22, спустя 3 часа 42 минуты 14 секунд

    soulgarden, и вы в это верите?
  • soul

    Сообщения: 790 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 23 января 2010 г. 7:10, спустя 3 часа 47 минут 33 секунды


    soulgarden, и вы в это верите?

    в этот раз код на высоте, а раз он уже не так ужасен, пусть останется таким…
    небольшой рефакторинг, большее ему не грозит
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 23 января 2010 г. 11:23, спустя 4 часа 13 минут 19 секунд

    да, скорее всего рефакторинг должен быть выгодным на столько, на сколько надо на него потратить…
  • soul

    Сообщения: 790 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 23 января 2010 г. 12:27, спустя 1 час 4 минуты

    просто в один день я взял альбомный лист, ручку и заставил себя нарисовать наконец полную структуру сайта с учетом некоторой расширяемости и будущей функциональности. посидел часа 2, всё обдумал и теперь спокойно разрабатываю по своему плану.
    вообщем секрет успеха - четкое тз
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 23 января 2010 г. 13:31, спустя 1 час 4 минуты 7 секунд

    согласен, проблема та актуальная.
    Но я забиваю на такое(. Хотя если проект мой - то можно и попробовать, а если тот что на работе дают - то за дополнительную плату(мне че, делать нефиг?)) ).

    Меня всегда преследует просто мысль "зачем заниматься тем, чем ты уже раньше занимался, если можно это время потратить на изучение/практику чего-то нового ". Я не говорю что это правильно, но та мысль видимо мне никогда покоя не даст. У меня плохая привычка: все тестовые/демо проекты которые я пишу для себя в учебных целях - я так их и до конца не дописываю. Всегда думаю - "отложу на лучшие времена, там потом допишу…". И в итоге через пол года у меня вообще никакого желания смотреть на этот недописанный код… Мда, это плохо, ибо когда берешься за любой проект, нужно дописывать его до конца. Потому что проблема отладки/безопасности, да и вообще даже самых мелких вещей в программе - очень важная составляющая… Но, как грится, - лень худший враг человека(…
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 января 2010 г. 13:38, спустя 6 минут 17 секунд

    Но, как грится, - лень худший враг человека(…
    всегда склонялся к мнению - лень - двигатель прогресса
    Сапожник без сапог
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 23 января 2010 г. 14:39, спустя 1 час 1 минуту 22 секунды

    phpdude
    есть лень человека, а ест лень программиста.. Ты сказал о второй )))

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!