ФорумПрограммированиеБольше языковRuby → CRUD и генераторы скаффолдов

CRUD и генераторы скаффолдов

  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 августа 2009 г. 0:00

    Хорошо рассказываешь)))

    Да, генератор - удобная вещь, ускоряет разработку намного. Сам частенько пользуюсь генератором кода, работая в кейке, ибо не люблю вручную писать в модели ассоциации и правила валидации и рисовать формы в представлениях…
  • killich

    Сообщения: 270 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 23 августа 2009 г. 0:17, спустя 16 минут 55 секунд

    cakePHP – rails клон.
    не представляю, смог бы я найти в себе силы разобраться в нем или нет..
    то что ты смог - уважаю! круто!

    Думаю большинство моих постов для тебя не новость.
    Рубист с большой буквы Г. Серый кардинал кулинарного блога open-cook.ru
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 августа 2009 г. 0:47, спустя 30 минут 18 секунд


    cakePHP – rails клон.
    не представляю, смог бы я найти в себе силы разобраться в нем или нет..
    то что ты смог - уважаю! круто!

    Думаю большинство моих постов для тебя не новость.


    В кейке нет ничего сложного. Единственная сложность - очень мало информации и материалов о нем в рунете. Еще его большой недостаток - приходится тщательно оптимизировать код и запросы к бд, т.к. он довольно медлительный (кстати, в версии 2.0 будет прирост производительности из-за отказа подержки пхп4, версия 3.0 будет полностью переписана на пхп5.3).

    Да, твои статьи мне знакомы и понятны, только они про руби, а так как ты объясняешь ну просто суперски (сразу видно - учитель), то их изучение помогает мне закрепить и глубже понять принципы работы мвц-фреймворков вобще. Плюс сравниваю руби и кейк, возможно, в будущем попробую поработать в руби, хотя пока не вижу преимуществ перед кейком (возможно, ты поможешь их увидеть).
  • killich

    Сообщения: 270 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 23 августа 2009 г. 1:14, спустя 26 минут 19 секунд

    Спасибо за добрые слова.

    Очень важная часть дающая rails плюс - это обращение к БД. Я работаю с библиотекой ActiveRecord - просто она встроена в rails - и наиболее широко известна.
    Для php разработчика аналогом может быть Доктрина http://www.doctrine-project.org/

    Один мой знакомый удачно сочетает Доктрину и cakePHP
    Так же как я понимаю - удачна связка Symfony и Doctrine

    В любом случае - использование фреймворка это уже признак качества разрабатываемого продукта и показывает уровень профессиональной зрелости.
    Следующим шагом является использование системы контроля версии. SVN или GIT

    Однажды просто дойдешь до того состояния, что станешь настолько крутым - что много кода писать станет в лом - и вот тогда будешь искать язык с минималистическим оформлением - типа руби или питона - где люди не пишут круглых скобок в именах функций или не ставят ничего не значащих точек с запятой в конце строки кода.

    Вот например как в руби рельсах записываются величины объема информации:

    1.kilobyte
    3.kilobytes
    3.megabytes + 50.kilobytes
    3.gigabytes


    Или временные значения

    1.day.ago
    3.days.from_now
    3.days.from_now + 3.hours + 5.minutes


    Все в руби объект и числа - 1, 3, 15 - все это экземпляры класса Fixnum внутри которого определены соответствующие методы - упрощающие жизнь программисту.

    Я никогда не утверждаю, что такого нельзя сделать в другом языке - конечно можно. Однако, не всегда это бывает так же элегантно и удобочитаемо.
    Рубист с большой буквы Г. Серый кардинал кулинарного блога open-cook.ru

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!