ФорумПрограммированиеБольше языковJava → ахуенная статья!

ахуенная статья!

  • CyberSport

    Сообщения: 245 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 7 февраля 2009 г. 0:03

    лучшая статья, которую, я когда либо читал,она реально повлияла на мою стратегию изучения!Да и остальная инфа просто класс!Вот хочу с вами поделиться!
    www.skipy.ru/philosophy/beginning.html
  • Josh

    Сообщения: 2008 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 9 февраля 2009 г. 12:34, спустя 2 дня 12 часов 31 минуту

    :) каждому своё - я например я считаю самой "охуенной статьёй", когда мне бабло жопу поджало в инсте, и незная пыхи вообще я пошёл по собеседованиям :) там то мне и рассказали стратегию как развиваться дальше :D
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 9 февраля 2009 г. 12:42, спустя 7 минут 49 секунд

    Начинать изучение Java желательно c задач, адекватных имеющемуся уровню знания Java

    Вот это надо в эпиграф сайта вынести, заменив JAVA на "любой язык программирования". А то достали вопросы из серии: "на PHP писать начал вчера, обрисуйте вкратце как мне сделать онлайн игру (социальную сеть, интернет магазин, систему искусственного интеллекта и.т.п.)".
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 9 февраля 2009 г. 13:41, спустя 58 минут 42 секунды

    "на PHP писать начал вчера, обрисуйте вкратце как мне сделать онлайн игру (социальную сеть, интернет магазин, систему искусственного интеллекта и.т.п.)"
    +5
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • CyberSport

    Сообщения: 245 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 10 февраля 2009 г. 2:13, спустя 12 часов 32 минуты 25 секунд


    Начинать изучение Java желательно c задач, адекватных имеющемуся уровню знания Java

    Вот это надо в эпиграф сайта вынести, заменив JAVA на "любой язык программирования"


    стопудово
  • DDoSяН

    Сообщения: 232 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 14 февраля 2009 г. 5:33, спустя 4 дня 3 часа 19 минут



    Начинать изучение Java желательно c задач, адекватных имеющемуся уровню знания Java

    Вот это надо в эпиграф сайта вынести, заменив JAVA на "любой язык программирования"


    стопудово

    атдушы
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 21 мая 2009 г. 2:47, спустя 95 дней 20 часов 14 минут

    Итак, текстовый редактор с подсветкой синтаксиса и командная строка. Два-три дня мучений – и понимание того, что такое classpath, как запускается интерпретатор и еще кучи разных мелочей – понимание этого останется навсегда.

    +1


    Далее. Мой опыт дает мне основания утверждать, что получить знания впрок невозможно. В том смысле, что читать литературу стоит лишь тогда, когда есть вопросы, на которые она даст ответ. Если читать книгу, не имея к ней вопросов, то информация выветрится через неделю. Я очень хорошо знаю это, в том числе и на своем опыте. Когда-то я раз пять принимался читать книгу по сервлетам. До тех пор, пока я не стал иметь с ними дела в работе, информация не усваивалась. И это далеко не единичный случай.

    +1, статью второй раз перечитываю, ибо в первый раз мне не особо было интересно, а сейчас начал изучать Java вот и перечитал :)

    Кстати, сейчас читаю "Философия Java", так вот параграфы типа "Вызов конструкторов из конструкторов" мне никак не интересны, я не вижу задачи для этих решений…
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 21 мая 2009 г. 3:23, спустя 36 минут

    Замечательным в отношении обучения феноменом являются, как ни странно, различные форумы. Если ими пользоваться с умом. С умом – это означает, что надо поступать наоборот, не так, как привычно. А именно – не задавать вопросы, а отвечать на них. На любые, до которых есть силы дотянуться. Если вы думаете, что я сам знаю всё – вы сильно ошибаетесь. Да, я знаю много. Но есть области, с которыми я никогда не сталкивался. Или сталкивался, но крайне мало.

    Классический пример из моей практики – работа с сертификатами: подписывание кода, защищенные соединения и т.п. В 98-м году, при написании диплома, я это делал, но с тех пор все поменялось и сильно. В течение многих лет у меня накапливались вопросы. Я даже принимался читать какую-то литературу. Но, как я уже говорил выше, впрок знаний не получить. Это как лом – в одно ухо входит, в другое выходит. Результата никакого, кроме дырки в голове. И так продолжалось до недавнего времени, пока в форуме не задали вопрос об SSL-соединении с tomcat-ом. Проблемы какие-то были. И только вот этот вопрос подтолкнул меня закопаться глубоко. А раз есть запрос – есть и отклик. Я не только разобрался, в чем у человека проблема, но и нашел кучу другой полезной информации. Понял, наконец, как работают сертификаты. Соответствующая статья в планах.

    И такое – сплошь и рядом. Я достаточно мало работал, например, с GUI. Только в результате чьего-то вопроса в форуме я разобрался в некоторых возможностях TextLayout. До этого вопроса я о них не подозревал. Точно так же недавно я выяснил, что, оказывается JButton тоже интерпретирует html в качестве собственного заголовка. До этого я считал, что это умеет только JLabel. И это опять-таки благодаря форуму.

    Вот и получается: чем больше мы отвечаем на вопросы – тем больше узнаем сами. Именно потому я не согласен с расхожим мнением, что если человек сидит в форуме, то он ничего не делает. Это далеко не так однозначно и зависит прежде всего от того, зачем именно человек сидит в форуме. И что он делает преимущественно – спрашивает или отвечает.

    На самом деле можно даже спрашивать. Но тоже с умом. Не просить решения (а тем паче – с припиской "просьба тем, кто знает, дать ответ, а не задавать вопросы!", с чем я столкнулся буквально на днях!), а опять-таки наоборот – попросить задать направление движения. Совершенно понятно, что новичку сложно понять, где копать, ибо элементарно не хватает опыта. Это не вина человека, и даже не беда. Это – нормально. Через это прошли все. Я в том числе. Для меня лично гораздо важнее то, что человек хочет чему-то научиться. А не просто получить ответ, чтобы забыть его через пять минут после сдачи лабораторной по программированию. Направление движения я подскажу всегда. Если знаю его сам. А если не знаю – по крайней мере могу предположить. И уж точно буду тоже искать ответ. А вот прямых ответов я, пожалуй, не даю никогда – во всяком случае, не припомню.


    Может прикрепи в правила раздела для новичков? И еще это http://blgo.ru/blog/2009/04/22/forums/
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • kendo

    Сообщения: 446 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 21 мая 2009 г. 15:50, спустя 12 часов 26 минут 55 секунд

    Да, занятная статья :)
    Помню, как начинал ботанить Яву… Notepad++, командная строка, переменные окружения, classpath… Жаль, что бросил рано :) Этим летом возьмусь еще разок :)
  • cage

    Сообщения: 429 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 21 мая 2009 г. 15:53, спустя 3 минуты 28 секунд

    Зачем что-то прикреплять?ИМХО,у каждого свой путь.
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 21 мая 2009 г. 16:05, спустя 12 минут 10 секунд

    cage, там конкретно по общению в форуме, при чем тут "свой путь"?
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • cage

    Сообщения: 429 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 21 мая 2009 г. 16:07, спустя 1 минуту 30 секунд


    cage, там конкретно по общению в форуме, при чем тут "свой путь"?

    я про раздел новичков
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 21 мая 2009 г. 16:08, спустя 1 минуту

    cage, и я про него
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • cage

    Сообщения: 429 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 21 мая 2009 г. 16:09, спустя 1 минуту 29 секунд


    cage, и я про него

    ты думаешь новичок будет читать статью,которая призывает не выпендриваться с самого начала?
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 21 мая 2009 г. 16:11, спустя 1 минуту 28 секунд

    cage, нет, не будет. Но его можно ткнуть в нее…
    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!