ФорумРазработкаУстановка и администрирование ПОDocker - Linux Containers → Docker compose - в чем фишка?

Docker compose - в чем фишка?

  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 октября 2016 г. 1:10

    Docker compose, собственно зачем он нужен? По сути дела он запускает несколько контейнеров одновременно с определенными параметрами. Чем это сильно лучше, чем тупо написать bash скрипт, которые сделает несколько раз docker run c теми же параметрами?

    Автоматический перезапуск? Ну допустим, полезно, но маловато профита. Что еще?

  • Crank

    Сообщения: 542 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 23 октября 2016 г. 1:48, спустя 38 минут 29 секунд

    у тебя не получится залинковать их между собой без композера

  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 октября 2016 г. 2:14, спустя 25 минут 18 секунд

    @Crank, C херов ли?
    docker run --name container1
    docker run --name container2 --link container1

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 октября 2016 г. 2:57, спустя 43 минуты 7 секунд

    у тебя не получится залинковать их между собой без композера

    @Crank, получится конечно, но вопрос - нахуй надо делать это руками? :)

    Спустя 28 сек.

    Чем это сильно лучше, чем тупо написать bash скрипт, которые сделает несколько раз docker run c теми же параметрами?

    @AlexB, тем что ктото уже написал этот баш скрипт (ну то есть на питоне, не важно) и он называется docker-compose.

    Спустя 52 сек.

    он нужен только для удобства управления контейнерами как группой и только. Хочешь делать это руками - пожалуйста, я больше прикалываюсь за композер, ведь я получаю изолированное окружение под какой то именно проект, а не шаравару из дохуя сервисов которые надо запускать и следить руками :)

    Сапожник без сапог
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 октября 2016 г. 11:33, спустя 8 часов 36 минут 40 секунд

    он нужен только для удобства управления контейнерами как группой и только.

    @phpdude, в общем я все правильно понял, никакой особой магии там нет, просто единый центр управления. окей дело движется, на неделе буду внедрять рабочей группе.

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 23 октября 2016 г. 15:53, спустя 4 часа 20 минут 1 секунду

    он нужен только для удобства управления контейнерами как группой и только.

    @phpdude, в общем я все правильно понял, никакой особой магии там нет, просто единый центр управления. окей дело движется, на неделе буду внедрять рабочей группе.

    @AlexB, ты все верно понял. Просто утилита для управления пачкой контейнеров как единой фермой. Он docker-compose.yml позволяет настроить абсолютно все параметры для docker run

    Сапожник без сапог

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!