ФорумПрограммированиеОбщие вопросы программирования → Какой язык лучше начать изучать для произвольной области?

Какой язык лучше начать изучать для произвольной области?

22%
Sinkler, technobulka
33%
adw0rd, Trоy, lekafe
0%
0%
11%
kostyl
0%
0%
0%
0%
0%
0%
0%
33%
phpdude, AlexB, Ivan.

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы проголосовать!
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 29 апреля 2015 г. 23:38

    Суть вопроса именно в произвольной области. Поэтому можно оценивать по разному. Например, начав изучать .Net можно писать различные вещи - web, mobile, desktop. В этом весь и смысл вопроса.

    Как будто это спрашивает человек, который решил заняться программированием и у него есть вот такой конкретный, хотя и очень не корректный, вопрос:

    -Какой язык лучше начать учить?

    -Ну бля смотря для чего. Для чего?

    -Ну пофиг для чего. Какой?

    -Ну начни с ...

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 29 апреля 2015 г. 23:42, спустя 4 минуты 1 секунду

    английский

    Сапожник без сапог
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 29 апреля 2015 г. 23:55, спустя 13 минут 16 секунд

    английский

    @phpdude, блин, английский не при делах ...

  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 30 апреля 2015 г. 0:09, спустя 13 минут 17 секунд

    тогда эсперанто, более оригинально и загадочно

    а вообще думаю, что js. потому что если пофиг для чего, то у него больше охват. шарп хорош, но у него экосистема завязана на одной ос, поэтому дальше университета редко у кого заходит

  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 30 апреля 2015 г. 3:58, спустя 3 часа 49 минут 6 секунд

    Типа, какой язык можно считать максимально универсальным? Для десктопов/серверов/мобильных - наверное жаба, для эмбедед - форт.

    не всё полезно, что в swap полезло
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 30 апреля 2015 г. 20:02, спустя 16 часов 4 минуты 40 секунд

    Типа, какой язык можно считать максимально универсальным? Для десктопов/серверов/мобильных - наверное жаба, для эмбедед - форт.

    @master, ну какой бы ты посоветовал бы для человека который хочет начать. Вот он тебе говорит что пофиг для чего - я хочу мол начать. Если ты хочешь ответить что чуваку лучше начать с максимально универсального по твоему мнению, то тогда говори что с такого то, но не для чего то там, а один надо выбрать.

    Спустя 87 сек.

    %username% Поддержи форум! Проголосуй!

    Спустя 51 сек.

    А можно во вконтакте делать голосования и чтобы оно само кросспостило сюда?

  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 30 апреля 2015 г. 20:29, спустя 26 минут 12 секунд

    @kostyl, в MIT вроде как схему дают в качестве первого. Кто-то питон советует. Я думаю, подойдёт любой, лишь бы без явных архитектурных дефектов типа php или js.

    На самом деле в обучении программированю играет роль налаженное окружение и возможность сразу увидеть результаты правок кода. Потому что можно прочитать толстую книгу по языку программирования, но не знать, как её вообще запустить чтобы она работала на реальном железе и решала реальные задачи. Я начинал учить пхп заливая скрипты на настроенный хостинг: правка->ftp->проверка->правка->ftp->проверка, потому что не знал, как настроить вебсервер на компе. Потом открыл для себя денвер, но всё равно не знал, как самому настроить апач+пхп. Потом посмотрел на питон - язык в принципе понятен, но как его запускать? Руби - то же самое. Как из строчек кода получить допустим веб-страницу, не где-то там в голой теории, а у меня на компе? Сейчас изучал бы common lisp, но тупо не знаю как запустить написанную на нём программу. Как работать со SLIME? Как установить пакет? Как запустить веб-сервер? Вот эти вещи нужно освоить, и только потом уже переходить к собственно языку.

    Поэтому для успешного старта нужно а) хорошо знать как вообще работает ОС, то есть пересесть на linux и плотно с ним работать года два и б) иметь в доступности человека, способного помочь со стартом, то есть, подсказать нюансы запуска и отладки программ на конкретном языке.

    Спустя 182 сек.

    Если бы я сидел не на блядской винде, а на линуксе хотя бы лет с 15, то уверен, сейчас бы у меня были совсем другие результаты, и умел бы я гораздо больше.

    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 30 апреля 2015 г. 20:57, спустя 27 минут 52 секунды

    английский

    @phpdude, блин, английский не при делах ...

    @kostyl, не скажи

    Сапожник без сапог
  • Trоy

    Сообщения: 20 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 30 апреля 2015 г. 21:02, спустя 5 минут

    Python, чтобы не травмировать психику

  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 30 апреля 2015 г. 21:04, спустя 2 минуты 54 секунды

    не скажи

    @phpdude, я имею в виду, что в данно опросе он не катит, тем более я его туда не добавлял )))

    Спустя 170 сек.

    в MIT вроде как схему дают в качестве первого

    @master, сейчас всё больше с функциональных хотят начинать, типа без переменных и всё такое, типа тру. Я понял, что ты имеешь в виду. Но вопрос именно с таким ребром )))

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 30 апреля 2015 г. 21:19, спустя 14 минут 18 секунд

    не скажи

    @phpdude, я имею в виду, что в данно опросе он не катит, тем более я его туда не добавлял )))

    Спустя 170 сек.

    в MIT вроде как схему дают в качестве первого

    @master, сейчас всё больше с функциональных хотят начинать, типа без переменных и всё такое, типа тру. Я понял, что ты имеешь в виду. Но вопрос именно с таким ребром )))

    @kostyl, я добавил еп)

    Сапожник без сапог
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 30 апреля 2015 г. 21:21, спустя 2 минуты 30 секунд

    я добавил еп)

    @phpdude, я знаю что ты еп). Я подразумевал, что влиянием знания английского языка можно принебречь.

  • akinfm

    Сообщения: 1 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 29 сентября 2023 г. 11:24, спустя 3073 дня 14 часов 2 минуты

    Соглашусь с комментариями выше, что язык можно выбрать любой, лишь бы вам было его интересно учить и он решал те задачи, которые вам нужны. Чисто на собственном опыте я бы выбрал java, поскольку на нем можно делать игры и в целом, кому близка данная сфера, вам туда. Много лет уже язык не теряет своей популярности не смотря ни на что. Плюсом будет и наличие большого количества ресурсов, где вы можете получить навыки программирования на java. Например, по отзывам хвалят очень курс от https://javarush.com//, если хочется на практике научиться и не забыть все по окончанию обучения. В случае, если вам позволяют знания английского, то на просторах интернета можно поискать курсы от Стенфорда или MIT - там все очень круто подано в плане информации, без воды и с примерами.

    Главное - желания кодить. А язык можно и сменить в процессе, если почувствуете, что переросли его или хотите развиваться в сфере другой немного (сменить фронт на бек, андроид разработку на ios и тд).

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!