ФорумПрограммированиеPython → weezy.web framework

weezy.web framework

  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 апреля 2015 г. 6:18, спустя 7 дней 8 часов 20 минут

    Только что попробовал попробовать.
    В текущем проекте, нужна небольшая веб-аппликуха для тестеривания АПИ. Два урла, одна моделька. Джангу влом было брать. @adw0rd, дал ссылку.
    Смотрю туторила. Ну это же пиздец...

    Модель:

    Tutorial — wheezy.web 0.1.485 documentation [pythonhosted.org]
    Чтоэтонахуй??? Мне надо писать класс с аттрибутами, писать их все в ините. Фреймворк чем мне помогает? Валидаторы к моделям вынесены отдельно - Tutorial — wheezy.web 0.1.485 documentation [pythonhosted.org]
    После декларативных DSL-моделей джанги я отказываюсь это видеть

    Структура в БД:

    Tutorial — wheezy.web 0.1.485 documentation [pythonhosted.org]
    ахуенно! тупо пишем sql. А интроспекция py-кода, миграции???

    Работа с БД:

    Tutorial — wheezy.web 0.1.485 documentation [pythonhosted.org]
    курсор, экзекют sql... сука...

    Это не ОРМ, а полнейшее его отсутствие. А если нет M из МVC, то это уже и не фреймворк.
    Это очередной роутинг-хелпер. Он мне никак не помогает. Я с SimpleHTTPServer напишу тоже самое с почти той же читабельностью, "высокоуровневостью" и количеством кода (роутинг-хелпер это 15строчек кода).

    Ну и согласен с @phpdude, код уебанский. Зачем писать так криво, если за окном весна...

    По поводу скорости. Если мне нужна скорость, то я точно не буду юзать питон (не надо объяснять почему?). Я возьму erlang, haskell, а то и вообще kellabyte/Haywire [github.com] .
    Ну да, с Haywire, придётся писать побольше кода, но зато там скорость такая, что эти все "питон-микрофреймворки" видно на графиках вообще не будет, ни при каком масштабе, даже если на небоскрёб их повесить - они все столпятся в одну линиую возле нуля.

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 апреля 2015 г. 6:26, спустя 7 минут 54 секунды

    @mathete этот фреймворк подойдет для людей уже работающих с Flask (читать как "не любят жангу за ее размеры"), желающих остаться на питоне и чтобы их сайтик работал быстрее. Они возьмут Pony ORM - Cool Python ORM [ponyorm.com] и прикрутят его и будут об этом доклады делать

    Спустя 40 сек.

    Но я согласен, что роутинг пишется за минуты и больше там ничего нет по сути, все остальное и так есть в самом питоне

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • ChuckNorris

    Сообщения: 9 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 2 мая 2015 г. 6:05, спустя 15 дней 23 часа 38 минут

    относительно кода:

    BaseHandler.http_version = '1.1'
    

    wheezy.web использует фичи ХТТП 1.1 для кэширования (ETag), wsgiref веб сервер отвечает как 1.0, вот тебе и "патч"... теперь браузер хавает и коректно обрабатывает запросы на хранение в кэше.

  • ChuckNorris

    Сообщения: 9 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 2 мая 2015 г. 6:12, спустя 6 минут 57 секунд

    Да нет там ОРМа. Используй любой. Конечно SQL в коде для SQLite, а так функции postgresql... и все.

  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 2 мая 2015 г. 9:10, спустя 2 часа 58 минут 22 секунды

    @ChuckNorris, чак использует weezy.web?

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • ChuckNorris

    Сообщения: 9 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 2 мая 2015 г. 9:23, спустя 13 минут 32 секунды

    да

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 2 мая 2015 г. 11:23, спустя 1 час 59 минут 9 секунд

    о, норм, у нас есть свой чак норрис

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 2 мая 2015 г. 12:19, спустя 56 минут 36 секунд

    да

    @ChuckNorris, чем до этого пользовался? Почему выбрал weezy?

    Спустя 16 сек.

    Или может вы автор weezy?

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • ChuckNorris

    Сообщения: 9 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 2 мая 2015 г. 22:36, спустя 10 часов 17 минут 11 секунд

    @adw0rd, было много всякого. просто досмотрел, дочитал, а потом доспросил.

  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 3 мая 2015 г. 10:00, спустя 11 часов 23 минуты 7 секунд

    @ChuckNorris, понятно что нет. Непонятно нахера называть либы для роутинга MVC-фреймворками. Или "микро"-фреймворками. Это библиотека, даже хелпер, это не фреймворк.

    Вот автор замечательного веб-сервера cowboy, гораздо скромнее. Хотя там есть роутинг, структуры для request и response, с заголовками, куками, метой и прочим, прослойки и хендлеры под всё-что можно, включая вебсокеты, он называет это webserver.

    Просто штука, которая помогает вам работать с http.

    Но в python, почему-то какая-то беда с самооценкой. Типа как в пхп - каждый называет свой говноскрипт CMS. В python полно долбоёбов, которые пишут роутинг, пару врапперов и начинают носиться по интернету и конференциям с криками "смотрите! у меня ФРЕЙМВОРК!!!"

  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 3 мая 2015 г. 10:07, спустя 7 минут 41 секунду

    Но в python, почему-то какая-то беда с самооценкой. Типа как в пхп - каждый называет свой говноскрипт CMS. В python полно долбоёбов, которые пишут роутинг, пару врапперов и начинают носиться по интернету и конференциям с криками "смотрите! у меня ФРЕЙМВОРК!!!"

    @mathete, ну почему же, на PHP тоже пишуть "типа" фреймворки

  • ChuckNorris

    Сообщения: 9 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 3 мая 2015 г. 12:28, спустя 2 часа 20 минут 54 секунды

    @mathete, wheezy.routing самостоятельный пакет (библиотека), wheezy.http, для тех кто умеет читать, как бы тоже (проверял)... разница между библиотекой и фреймворком в том, что в библиотеке мы имеем контроль над ходом исполнения, фреймворк дергает наш код в связи к некоторым событием. У веб фреймворкa тaким событием есть диспач запроса и делегирование ответа обработчику.

    я не использовал бы даже "микро-", потому что это идет в зависимость от полноты решения, согласись, если решение самодостаточное (просьба не давать контраргументы типа нету ОРМ или веб серверa)... а для хелпера слишком много кода (посчитать бы)... легковесный - да, жирный - нет.

    веб сервер - это веб сервер, никто не спорит... в мире питона есть WSGI (стандарт)... это и есть отправной точкой... это вроде как большенство фремворков упоминает.

    Просто штука, которая помогает вам работать с http.

    согласен, точки соприкосновения есть разные.

    возможно, в мире питона слишком много попыток найти решение, но это всёже лучше чем отсутствие мыслительного процесса. каждый выбирает свое... или смотрит что кушают другие.

    даже страшно подумать о возможном мнении о джанго или асп.нет мвц.

  • ChuckNorris

    Сообщения: 9 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 3 мая 2015 г. 12:39, спустя 11 минут 17 секунд

    @kostyl, фреймворк... что за неудобное слово. вроде как технические люди, а слов пугаемся. пхп конечно хорош если правильно использовать как инструмент. в итоге все тот же программист пишет код... кому как не ему решат какую лопатку взять, где копнуть и как глубоко. чо получится, возможно, даже оценят.

  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 3 мая 2015 г. 12:44, спустя 4 минуты 35 секунд

    @kostyl, фреймворк... что за неудобное слово. вроде как технические люди, а слов пугаемся

    @ChuckNorris, чё то я не понял смысл, я пугаюсь слова "фреймворк"?

  • ChuckNorris

    Сообщения: 9 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 3 мая 2015 г. 12:45, спустя 48 секунд

    @mathete, веб сокеты довольно неплохо смотрятся тут, как часть uWSGI веб сервера.

    Спустя 131 сек.

    @kostyl, "типа фреймворк" - это как?

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!