ФорумПрограммированиеPythonDjango → Бесит разворачивать новое приложение, так сказать from scratch.

Бесит разворачивать новое приложение, так сказать from scratch.

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 октября 2014 г. 4:33

    Как жить?

    В жанге стало дохуя пакейджей которые необходимы как воздух зачастую, на всю конфигурацию, установку, настройку первоначальную и прочую хуету уходит уйма времени.

    Внимание, вопрос!

    Вот есть pip, почему нет такой же хуйни для django?

    Package manager который бы понимал что такое "пакет", что у него есть свой конфиг (опционально который при установке можно базово задать, было бы крутотешенька!), свои файлики какие-то, он может требовать установки каких то компонентов через pip, ему возможно нужны какие то папки.

    Итого - думаю, а не сделать ли такое? Есть кому интересно? Если человеа 3-4 найдется, можно запилить проект с вебинтерфейсом краундинговым в котором можно такие пакеты заливать и устанавливать в жангу их.

    аналог pip, но для django. уровень "еще выше" так сказать.

    загрузку настроек можно проводить через мое settings split решение. оно полностью удовлетворит все на мой взгляд.

    фактически можно сделать компонент дляжанги, например django-configuration, который устанавливая ты получаешь management комманды дополнительные аля:

    configuration init (moves project settings to new settings load style, parse current configuration and generate splitted)
    configuration list [+all|installed]
    configuration add [$package_name|$packages.json]
    configuration delete $package_name (deletes configuration and saves it to backup folder, maybe uninstall pip packages)
    configuration pip [install|freeze] (generates or installs required packages)
    configuration freeze
    

    Пакеты содержат файлы конфигурации, какие то папки, файлы если нужны (редко очень, зачастую просто базовая конфигурация).

    Так можно было бы устанавливать большинство пакетов, которые минимум требуют настройки после установки.

    Чо думаете пиздюки?

    Сапожник без сапог
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 октября 2014 г. 4:40, спустя 6 минут 33 секунды

    Как вариант вообще в виде django applciation это ебануть, в смысле с веб интерфейсом и из админки устанавливать апликухи йоу!

    как всякие вопрессы, даже ебаная жумла это умеет. :D

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 5 октября 2014 г. 5:06, спустя 26 минут 37 секунд

    а на pip это переложить нельзя?
    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 октября 2014 г. 5:09, спустя 2 минуты 50 секунд

    а на pip это переложить нельзя?

    @master, полагаю что нет, он ведь не в директорию джанги устанавливае компоненты. ну разве что хакать pipy, но кто нам даст это сделать )

    Спустя 40 сек.

    ты ж руби любишь, там как компоненты устанавливаются? там бандлер помню, но он тоже похоже выступает в роли просто пакетного менеджера для руби, а не именно под рельсы был создан.

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 5 октября 2014 г. 5:16, спустя 7 минут 4 секунды

    @phpdude,
    ну можно
    но получится что это менеджер пакетов только для джанги, а для других фреймворков может и не работать
    в руби бандлер устанавливает гемы в папку гемов, а не в папку приложения. поэтому, кстати, я руби и выбрал, что там эта проблема решена изначально
    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 октября 2014 г. 5:23, спустя 6 минут 54 секунды

    @master, ну здесь тоже пакеты ставятся в папку с пакетами. а конфигурация как ни крути в папке приложения находится.

    другие фреймворки не настолько популярны. а по жанге вон смотри)

    pip search django | wc -l

    6455

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 5 октября 2014 г. 5:26, спустя 2 минуты 41 секунду

    @phpdude, снэпшот чистой настроенной джанги с нужными конфигами не будет решением?
    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 октября 2014 г. 5:28, спустя 1 минуту 54 секунды

    @master, не всем приложениям нужны все плагины, ну это думаю очевидно)

    а сделать установку и первоначальную настройку проще в разы - было бы прикольно и придало популярности фреймворку.

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 5 октября 2014 г. 5:58, спустя 30 минут 12 секунд

    @phpdude, я имею ввиду тебе сделать сборку под свои задачи, а не для всех
    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 октября 2014 г. 6:00, спустя 1 минуту 42 секунды

    @phpdude, я имею ввиду тебе сделать сборку под свои задачи, а не для всех

    @master, под свои то я могу. я с этого хотел начать, а потом пришла в голову идея crowd сервиса.

    Сапожник без сапог
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 5 октября 2014 г. 6:06, спустя 6 минут 35 секунд

    @phpdude, подам ещё идею: заебашь инсталлер, качающий на основе конфига нужную версию джанги и компонентов, и при необходимости обновляющий весь этот стафф
    не всё полезно, что в swap полезло
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 октября 2014 г. 6:09, спустя 2 минуты 52 секунды

    @phpdude, подам ещё идею: заебашь инсталлер, качающий на основе конфига нужную версию джанги и компонентов, и при необходимости обновляющий весь этот стафф

    @master, почти так, я думал по стандартной схеме:

    django-admin.py startproject newproject
    cd newproject
    pip install django-configuration
    python manage.py configuration init

    потом это можно обернуть в какой то файлик ну или сделать просто темплейт установочный (жанга такое поддерживает) ну и сделать мини сайтик на которм всякие инструкции)

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 октября 2014 г. 10:30, спустя 4 часа 21 минуту 12 секунд

    Ссори, но я так и не понял зачем это. Ты наверное сотню сайтов делаешь в неделю, что бы этим озадачиться

    Мне хватает pip, так как я максимум 5 проектов в год на джанге запускаю

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Ivan.

    Сообщения: 495 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 5 октября 2014 г. 12:06, спустя 1 час 35 минут 17 секунд

    Наработал свои наработки по основным сферам своей деятельности, поэтому не парюсь и начинаю новый проект копипастом. Ну и в основном логика клиентская у меня, а там npm/gulp
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 октября 2014 г. 12:30, спустя 23 минуты 59 секунд

    Для новых однотипных проектов в жанге есть скелеты, сам не юзаю, т.к. нет необходимости.

    По сути делаешь скелет со списком пакетов и собираешь новый проект за одну команду. Можно сделать хелпер в fabric

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!