ФорумСообществоФлейм → Интересная статья про мотивацию.

Интересная статья про мотивацию.

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 апреля 2014 г. 13:09

    Дуд завел новый блог) От делать нех

    Интересная статья про мотивацию.

    На Хабре наткнулся на статейку интересную

    Она мне открыла глаза про этот феномен в общем то на достаточно глубоком уровне. На своем примере я понял что большинство информации рассказанной в статье верны.

    Если вдруг задумаете почитать — начало нудное, там где примеры про жизнь молотчика. Я читал и думал где же уже развязка то. Я бы посоветовал начать читать с раздела «Определение мотивации» или даже «Зачем нужна мотивация». Вот там действительно интересные выкладки про работу мозга и ключевые моменты в зарождении/угасании этого состояния у человека.

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 апреля 2014 г. 0:35, спустя 11 часов 25 минут 42 секунды

    Спасибо, интересно, не еще не дочитал

    Спустя 29 сек.

    ps. Я пока только про хабр, тебя еще не читал)

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 апреля 2014 г. 8:01, спустя 7 часов 25 минут 58 секунд

    @adw0rd, а меня и не надо) завел место куда буду копипастить няшки с которыми сталкиваюсь

    Сапожник без сапог
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 15 апреля 2014 г. 19:52, спустя 11 часов 51 минуту 14 секунд

    @phpdude, ты не кавбой, ты - размножатель блогов ))
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 апреля 2014 г. 20:38, спустя 45 минут 49 секунд

    @phpdude, ты не кавбой, ты - размножатель блогов ))

    @kostyl, на самом деле цель - съебатсья из .ru зоны ))

    Сапожник без сапог
  • vasa_c

    Сообщения: 3131 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 15 апреля 2014 г. 23:44, спустя 3 часа 6 минут 18 секунд

    мотивация - съебаться из ru-зоны
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 апреля 2014 г. 4:46, спустя 5 часов 1 минуту 45 секунд

    У авторов статей про мотивацию наблюдается какое-то коллективное слабоумие. Дать внятное определение мотивации, и то не могут.
    Мотивация - это
    1. на психофизиологическом уровне (базовая мотивация) - то, что "прёт", "вкатывает", то есть, вызывает искреннее и неподдельное удовольствие ( http://apikabu.ru/img_n/2012-09_2/0g9.jpg - иллюстрация как пример, но здесь "прёт" не сама наука, а какой-то её элемент, как вариант - возможность контроля. то есть, суть мотивации, как правило, скрыта, и деятельность челвоека не является прямым отражением собственно мотивации.) Базовая мотивация к Y означает, что человек хочет делать Y сам по себе, для себя и бесплатно.
    2. на личностном (самомотивация) и социальном уровне (искусственная мотивация) - совокупность приёмов, заставляющих человека захотеть того, чего он изначально не хочет.

    Чтобы разобраться с самомотивацией и искусственной мотивацией нужно понимать природу базовой мотивации.

    Что представляет собой базовая мотивация? Для здорового человека это как правило базовые физиологические и социальные потребности - еда, размножение, доминирование + безопасность (как правило, всё это можно получить за деньги). Для нездорового человека, получившего, например, психотравму, это может быть какой-либо фиксацией, связанной с этой психотравмой. Сюда же можно отнести разные обсессивные расстройства. Третий вариант, связанный с желанием контроля (то, что описано в книге Алана Купера "Психбольница в руках пациентов", процитировано здесь http://blog.htc-cs.ru/post/psychology_of_programmers ) - это не болезнь, но и не типичный биологический случай.

    Базовая мотивация закладывается в детстве или в пубертатном периоде, является одним из важнейших слагаемых конкретной личности, и изменить её сложно. Изменить её - значит сделать так, чтобы человек _искренне_ перестал хотеть Y и захотел Z. Такое возможно, но во взрослом возрасте это как правило означает слом личности (пример: история Патти Херст в книге Прометей Восставший, ctrl+f "Патти").

    Поэтому самомотивация и искусственная мотивация вынуждены работать с учётом той базовой мотивации, которая уже присутствует в человеке. Способов немного - подкуп мозга и обман мозга. Подкуп - это думать о плейстейшне чтобы веселее было таскать песок. Обман - это создать альтернативную реальность (в сабжевой статье это п.1 - "объяснить контекст задачи") с виртуальными наградами (в сабжевой статье это п.3 - "обратная связь"). Вот ещё пример: http://ithappens.ru/story/12066 . В этих примерах достигается одна и та же цель: виртуальные фраги в виртуальной реальности. А мозгу всё равно, в какой реальности жить, для него главное победа, при победе мозг выделяет эндорфины (одни структуры вырабатывают, другие получают). Поэтому в компьютерные игры играть приятнее, чем работу работать.

    Самомотивация без виртуальной реальности основывается на двух принципах: отложенная доминантность ("я сделаю работу сейчас - и ПОТОМ у меня будут сотни женщин и тысячи нефти") и смещённая активность (чего-то очень хочется, но взять нельзя - и возбуждение преобразуется в деятельность, не связанную с источником возбуждения).

    Мотивация других людей - ну можно пойти по принципу "сделать проблему заказчика своей собственной и решать как свою собственную" (как в сабжевой статье), и в опредённых случаях это даёт результат, особенно, когда заказчик единственный, долгосрочный и нормально башляет. Можно пойти по принципу "дадим человеку делать то что ему нравится, и потом это продадим". Можно найти сознательного (который решил вопрос самомотивации), платить деньгами, и пусть он сам работает. Можно нанять бригаду бестолковых студентов и пинать их без всякой мотивации. Можно объединить два предыдущих пункта. Такое.
    не всё полезно, что в swap полезло
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 апреля 2014 г. 5:04, спустя 17 минут 57 секунд

    Аплодирую!

    ιιlllιlllι унц-унц
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 апреля 2014 г. 8:20, спустя 3 часа 15 минут 30 секунд

    круто!)

    хорошо что топик завел, мастер болше источника знает)

    Сапожник без сапог
  • technobulka

    Сообщения: 4540 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 апреля 2014 г. 9:13, спустя 53 минуты 20 секунд

    @master, твой ник говорит сам за себя. У тебя, случайно, нет длинной седой бороды?)

    По сабжу еще постоянно спихивают вину на менеджеров, мол, хуёво поставленная задача хуёво выполнится. Отчасти, согласен, ведь это их работа. Но бывает так, что, как бы не поставили задачу, всё равно в падлу ее делать только из-за того, что она неинтересная.

    И вопрос.
    Поэтому в компьютерные игры играть приятнее, чем работу работать.

    Почему поэтому? Не совсем понятно.
    Высокоуровневое абстрактное говно
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 апреля 2014 г. 9:21, спустя 8 минут 28 секунд

    @Stasovsky, победы проще даются мозгу))

    и самое важное - чаще.

    я думаю многие заметили, что игра "без ачивок" не так интересна как с ними :-)

    маленькие квесты, мозг любит "завершенность". в этом вся фишка. а работа над хуево поставленой задачей - мозг не может понять и спланировать "когда ж блядь это гавно закончится, ну может его нахуй эту работу?".

    если есть мелкие здачки и по возможности за них няштяки, то процесс идет легко, непринужденно и с выделением эндорфина (а он наркотик :D)

    Спустя 115 сек.

    поэтому хороший менеджер должен либо "заразить идеей чтобы человек вжился в проект и сам себе насоздавал в мозге таких задачек". либо просто разбить работу на реально мелкие куски, у которых видно начало и конец и няштяк. это и есть секрт хорошей работы менеджера :-)

    а типичный менеджер просто "мотивирует" - ЗАРПЛАТУ БЛЯДЬ НЕ ДАМ НАХУЙ ОЛО Я ОГ НАХУЙ ТУТ. остается только в рот ему нассать и сказать "да, ты бох" :-)

    Сапожник без сапог
  • technobulka

    Сообщения: 4540 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 апреля 2014 г. 10:07, спустя 45 минут 39 секунд

    ЗАРПЛАТУ БЛЯДЬ НЕ ДАМ НАХУЙ

    Да лучше так, чем "БЛЯЯ СТАААС ПИЗДЕЦ НИХУЯ НЕ РАБОТАЕТ НАХУЙ ВСЁ БРОСАЙ И ИСПРАВЛЯЙ!!!111".
    А потом оказывается, что какая-то картиночка в статейке не грузилась -_-
    Высокоуровневое абстрактное говно
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 апреля 2014 г. 10:17, спустя 10 минут 18 секунд

    @Stasovsky, не работай с умолишеными)

    Сапожник без сапог
  • technobulka

    Сообщения: 4540 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 16 апреля 2014 г. 10:22, спустя 4 минуты 14 секунд

    @phpdude, нормальные люди не возьмут говнокодера)
    Высокоуровневое абстрактное говно
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 16 апреля 2014 г. 13:31, спустя 3 часа 9 минут 11 секунд

    когда ж блядь это гавно закончится, ну может его нахуй эту работу?

    о, да, вот это очень знакомо) ввязываться в какое-то длиннющее дело без конца и края - это сразу уныние

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!