ФорумСообществоФлейм → Деплой процесс. Различие систем. PHP / Perl / Ruby / Python / NodeJS и тп

Деплой процесс. Различие систем. PHP / Perl / Ruby / Python / NodeJS и тп

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2014 г. 17:57

    Писал для vk, попиздеть, скопирую сюда. Каково ваше мнение?

    Мне кажется, или вещи из разряда Heroku, Google App Engine, Windows Azure, которые условно назовем One-Click Deploy, появились из-за повышенной сложности разворачивания веб приложений?

    Сравниваю php/perl с application applets (ну назовем их так) для языков python/ruby/nodejs и прихожу к выводу что "для вебмастера обычного" очень тяжело развернуть приложение.

    Если исторически веб начал свое развитие с perl / php, то там все делалось с помощью простого direct редактирования файлов приложения, не требовало менеджера приложений который бы следил за инстансами, который бы их перезапускал, чистил кеши работы и тп.

    То ROR/Python/NodeJS приложения устроены значительно сложнее в этом плане. Эти языки скриптовые, но у них абсолютно иная архитектура работы. Чтобы обновить приложение на этих языках, необходимо перезапускать сам рабочий сервер, который отвечает за приложение. Даже банальные изменения в базе требуют перезапуска приложения, потому что архитектура ror/django приложений работает в виде One Time Initialization -> Multiple Requests. В отличие от perl/php пути Initialization -> Request -> Die.

    Это я к чему, если обычный вебмастер хочет поменять заголвок на страничке, он просто редактирует PHP файл например. В случае с ROR / Python / NodeJS этого недостаточно как правило (чтобы не врать, оговорюсь что обычно это можно, в development режиме работы приложения, но это сильно понижает скорость работы и в production такой режим не принято использовать).

    Разворачивать с 0 ROR / Python / NodeJS приложение значительно сложнее чем php/perl. Это затрагивает настройку сразу порядка 4-6 сервисов (nginx, uwsgi, supervisor, мигрировать базу, перекомпилировать ассеты, обновить use libraries список, если он поменялся), вместо простого копирования файлов через ftp например. Всю эту фигню надо постоянно перезапускать, проверять, перекомпилировать и тп.

    Именно поэтому и стали популярны One-Click Deploy системы, которые по факту ничто иное как cPanel style решение для ROR / Python / NodeJS.

    Так сказать "палка-помогалка" для вебмастеров, которые далеко не администраторы Linux систем, для которых деплой "Руками" это смертиподобно 😊

    К чему это я? Да ни к чему, просто в голову пришло. Как считаете? Имеет такой расклад смысл? Если вы ROR / Python / NodeJS разработчик, часто вы руками разворачиваете, или реально считаете этот процесс очень геморройным и проще заплатить? 😊

    Теги: #python #django #ror #rubyonrails #nodejs #php #perl #nginx #uwsgi #deploy #production

    Сапожник без сапог
  • technobulka

    Сообщения: 4540 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 4 апреля 2014 г. 22:37, спустя 4 часа 39 минут 28 секунд

    К чему это я? Да ни к чему, просто в голову пришло.

    С этого поржал, остальное нихера не понял))
    Высокоуровневое абстрактное говно
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2014 г. 23:40, спустя 1 час 3 минуты 29 секунд

    Осилил треть, понял что это проблема "обычных вебмастеров" и перестал читать

    Спустя 226 сек.

    Не вижу вообще проблемы, собери все в Makefile/fabfile/deploy.sh и все, хероку то зачем при это юзать?

    Мне кажется что у всяких хероку это только фишка, а не киллер фича. А обычный мастера пусть на php говняют под апачем, бог им судья ))

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 апреля 2014 г. 23:49, спустя 9 минут 5 секунд

    Осилил треть, понял что это проблема "обычных вебмастеров" и перестал читать

    лентяй :-)

    Не вижу вообще проблемы, собери все в Makefile/fabfile/deploy.sh и все, хероку то зачем при это юзать?

    я не говорю что у меня есть причина его юзать. мне нет проблемы и KDE под FreeBSD пропатчить :-))))

    Мне кажется что у всяких хероку это только фишка, а не киллер фича. А обычный мастера пусть на php говняют под апачем, бог им судья ))

    а какая киллерфича? или в ру сегменте они не нашли популярности дикой еще?

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 апреля 2014 г. 0:06, спустя 16 минут 39 секунд

    Не знаю, это просто клаудный paas

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 апреля 2014 г. 0:08, спустя 1 минуту 33 секунды

    @adw0rd, короче ты ничего не знаешь)

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 апреля 2014 г. 0:15, спустя 7 минут

    Пожалуй соглашусь :-)

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 апреля 2014 г. 0:26, спустя 11 минут 35 секунд

    без этого гемороя обычные вебмастера так и останутся обычными, ничего не поняв.

    равзоврачивать руками - это же интересно!

  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 апреля 2014 г. 0:29, спустя 3 минуты 16 секунд

    без этого гемороя обычные вебмастера так и останутся обычными, ничего не поняв.

    неоднозначное мнение. в этом мире много дел и видов дел. ты же см раков не ловишь когда хочешь пиццу с морепродуктами. отталкиваясь от этого должна быть диверсификация в бизнесе (имею ввиду прямой перевод с английского как "дело"). это хорошо и это правильный путь.

    равзоврачивать руками - это же интересно!

    однозначно да, но есть но! это интересно ни чуть не меньше чем своими руками перебирать двигатель своей машины. Вот только время на это не всегда есть :-)

    Ну и это интересно поначалу, потом ты просто кладешь хуй и выполняешь рутину с помощью того же fabric.

    Сапожник без сапог
  • adw0rd

    Сообщения: 22959 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 апреля 2014 г. 0:34, спустя 4 минуты 38 секунд

    Последний твой пост только подтверждает то, что обычным мастерам надо заказывать платные услуги у не-обычных мастеров, либо учиться самим

    https://smappi.org/ - платформа по созданию API на все случаи жизни
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 апреля 2014 г. 0:36, спустя 1 минуту 51 секунду

    Последний твой пост только подтверждает то, что обычным мастерам надо заказывать платные услуги у не-обычных мастеров, либо учиться самим

    @adw0rd, я и не говорил в своей "заметке" что не надо. мне просто в голову пришел повод существования всех этих систем :-)

    Сапожник без сапог
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 апреля 2014 г. 0:40, спустя 4 минуты 8 секунд

    да и я бы не сказал, что гугл эпп энджин прям такой простой и сходу понятный

  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 5 апреля 2014 г. 14:14, спустя 13 часов 33 минуты 50 секунд

    По мне так РАЗРАБОТЧИК, на чём бы то ни было, по определению, должен разворачивать продакшен с закрытыми глазами.
    Я ни разу не собеседовал разработчика, который бы не мог накидать окружение, поставить все зависимости, настроить и объяснить настройки.
    Человек который пишет код и не представляет, как он будет работать в проде - совершенно точно не разработчик.
    @phpdude, ты точно про разработчиков говоришь? Мне кажется, что ты говоришь про ребят которым надо просто завести жумлу и подобрать модули к ней. Это совершенно другие люди, обходи их стороной :)

    PS: Я не говорю про тонкий тюнинг конфигов.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 5 апреля 2014 г. 14:16, спустя 2 минуты 15 секунд

    По мне так РАЗРАБОТЧИК, на чём бы то ни было, по определению, должен
    разворачивать продакшен с закрытыми глазами.

    Я ни разу не собеседовал разработчика, который бы не мог накидать окружение,
    поставить все зависимости, настроить и объяснить настройки.

    Человек который пишет код и не представляет, как он будет работать в проде -
    совершенно точно не разработчик.

    @phpdude, ты точно про разработчиков говоришь? Мне кажется, что ты говоришь про ребят которым надо просто завести жумлу и подобрать модули к ней. Это совершенно другие люди, обходи их стороной :)

    PS: Я не говорю про тонкий тюнинг конфигов.

    @mathete, я говорю про mass dev :-)

    в котором и жумлоебы есть и профи

    Сапожник без сапог
  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 5 апреля 2014 г. 15:42, спустя 1 час 25 минут 50 секунд

    @phpdude, это что-то мне не знакомое…
    Как человек может взять туже джангу, СДЕЛАТЬ проект и не смочь на сервере развернуть виртуалэнв, накатать рекваирементс, поставить нгинкс из репозитория, поправить три строчки конфига и запустить?
    Это типа как научиться боксировать но не уметь ходить чтоли?

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!