ФорумСообществоФлейм → Тут нужно проверить PHP программиста

Тут нужно проверить PHP программиста

  • aba90

    Сообщения: 141 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 1 октября 2012 г. 20:20, спустя 18 минут 37 секунд


    я бы охуел, если бы у меня собеседование состояло из истории пхп, многопоточности и пасхалок в нем

    +1
    ахах аватар збсь
  • indeego

    Сообщения: 125 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 1 октября 2012 г. 20:44, спустя 23 минуты 54 секунды

    А для чего вся эта херня? Не проще ли попросить аккаунт с гитхаба. Пусть покажет пару проектов и код, не фреймовый. Я если бы брал человека на работу, попросил бы написать какую нить хуйню не существующую под Зенд 2, ну так, для галочки.
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 1 октября 2012 г. 22:53, спустя 2 часа 8 минут 37 секунд

    Шутки шутками, но если серьезно - так тяжело проверить все и сразу. Узнать ты сможешь только при работе с реальными проектами - как он действует и какие решения принимает именно там. А для этого нужно время. Дай испытательный строк и сам посмотришь.
    Собеседование то можно пройти, предварительно заучив наизусть всю теорию либо по опыту. Но полностью личность в практическом аспекте это тебе не раскроет.

    Сейчас вот модно стало задавать всякие головоломки на сообразительность/логику. Но и это воспринимается неоднозначно - с 1й стороны программист пришел сюда сайты хуячить а не щелкать умные задачки. С другой же - сообразительность много о чем говорит(вот правда только не в веб-разработке).
  • aba90

    Сообщения: 141 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 1 октября 2012 г. 23:22, спустя 28 минут 45 секунд


    А для чего вся эта херня? Не проще ли попросить аккаунт с гитхаба. Пусть покажет пару проектов и код, не фреймовый. Я если бы брал человека на работу, попросил бы написать какую нить хуйню не существующую под Зенд 2, ну так, для галочки.
    ну это если программист нанимает программиста, не все разбираются в коде
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 2 октября 2012 г. 0:34, спустя 1 час 12 минут 1 секунду

    вот правда только не в веб-разработке

    ну да, мы все про тебя уже поняли)
    Сапожник без сапог
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 2 октября 2012 г. 0:55, спустя 21 минуту 11 секунд

    Да, дуд). Именно так…
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 2 октября 2012 г. 11:45, спустя 10 часов 50 минут 29 секунд


    Люди дайте, или придумайте сложное задание с несколькими вариантами решений)
    Нужно проверить или вывести на чистую воду одного "гуру"
    Никакими заданиями это сделать невозможно. Сугубо ИМХО. Нужен разговор в форме диалога, после чего многое проясняется. Я обычно так беседовал с программистами на собеседованиях:
    У тебя есть веб-сервер, который начал "тормозить", заказчик платит деньги, чтобы решить эту проблему. Твои действия. А дальше ждем предложений, их много: Железо, Базу отдельно, Оптимизация SQL, Оптимизация кода, Поиск узких мест, Кеши (на уровне серверов, файловые, в память), Акселераторы, Репликации, NOSQL, Шардинг, Облака и.т.д. и.т.п. После каждого предложения, вопросы: Как, Где могут быть сложности, Что может быть узким местом, Как его найти,  преимущества/недостатки метода? и.т.д. и.т.п.

    А задания на мой взгляд крайне вредны, я их сам всегда плохо решаю  - трудно сосредоточится под прессингом собеседующего, нет возможности нагуглить нужную информацию, нет сообщений об ошибках.

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!