ФорумРазработкаБазы данных → Enterprise DB, Explain и прочее

Enterprise DB, Explain и прочее

  • fgets

    Сообщения: 1099 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 12 февраля 2012 г. 4:50

    У меня возникли такие вопросы:
    1. Нафига нужны entersprise db (Oracle, MSSQL, etc…) - mysql/postgre/mogno что-то такое не поддерживают чего поддерживают они? Или лицензия не позволяет?
    2. Как правильно юзать explain, есть ли какие-то примеры?
    3. Говорят что на самом то деле MSSQL лучше чем MySQL, интересно чем, и стоит ли её изучать или это пиздабольство маркетологов майкрософта
    4. Тот же самый вопрос касательно Oracle - нахуя он нужен и чем он лучше MySQL?

    Спасибо за ответы, тролли идут мимо
  • Nyaah

    Сообщения: 574 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 12 февраля 2012 г. 9:30, спустя 4 часа 39 минут 56 секунд

    Для больших бизнес приложений они нужны.
    Бессмысленно говорить о том что лучше MySQL или oracle/mssql/posgresql, это просто разные инструменты, которые нужно использовать там где они нужны.
    Если у тебя хостинг, на котором крутится сотня сайтов о трех страницах, то тут без вариантов майэскуэль выйграет, причём во всем - в скорости, в количестве используемых ресурсов, в простоте установки и т.д.
    А вот если у тебя сложное бизнес приложение и миллионами строк данных, с десятками столбцов, по которым нужно делать выборку, сложные выборки, то тут можно легко упереться в ограничения MySQL, как то максимальное количество индексных столбцов, неудобное и теоретически хз как работающее партицирование. Да даже то что MySQL однопоточный заставляет задуматься о выборе БД, он заставляет программиста думать о сервере базы данных, как о просто источнике строк, никто в здравом уме не будет часть бизнес логики перемещать из приложения в mysql, даже если эту часть удобнее/быстрее разработать на встроеных процедурах, а вот в больших базах данных эта практика используется практически везде.
    Если считаешь, что веб - это твоё, можно не париться, а лучше глубже изучить mysql. Если же есть желание перебраться в корпоративный сектор, то тоже можно забить =), там обычно для этого используются отдельные люди, называемые программистами баз данных.
    Work, buy, consume, die
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 12 февраля 2012 г. 11:00, спустя 1 час 29 минут 53 секунды

    MS SQL и Oracle шустро делают выборку по огромным объемам данных (OLAP). Держат одновременно тысячи активных подключений. Надежны.
    Вот за это их покупают.
    ιιlllιlllι унц-унц

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!