ФорумПрограммированиеPythonDjango → django csrftoken

django csrftoken

  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 3 декабря 2011 г. 7:28

    Вижу, что django создает 2 переменные в куках: sessionid и csrftoken. Я в курсе что это такое :) Любопытно как как именно используется токен. По своему php опыту знаю, что токен должен динамически изменяться. Иначе это будет просто аналог сессионного идентификатора.
    В джанге я вижу, что он не меняется от страницы к странице. Я легко могу поменять его сам на лету и продолжать работать в админке. Ошибка возникает только в том случае, если я поменял его перед тем как сохранить post-форму. В форме присутствует такое:

    <input type='hidden' name='csrfmiddlewaretoken' value='8d3373dde6b6acdf5763aa7dfa380f9f' />

    Похоже туда просто сохраняется текущее значение из куки, какое бы оно не было, а в post-обработчике сравнивается. Мне кажется тут мало смысла. Если я плохиш, я могу типа "в curl" или в "зловредном js" записать свой любой токен и повторить его в форме и все проканает.
    Прошу знатоков рассказать подробности про токен, если кто знает.
    ιιlllιlllι унц-унц
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 3 декабря 2011 г. 17:44, спустя 10 часов 16 минут 6 секунд

    artoodetoo, думаю что это не hack check, это скорее form check. если в куки устареет - то тебе не дадут сабмитнуть форму или тп. если я правильно понял тебя)

    ну чтобы формы имели "время жизни"
    Сапожник без сапог
  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 3 декабря 2011 г. 18:16, спустя 31 минуту 46 секунд

    Подробно тут: http://habrahabr.ru/blogs/django/89184/

    PS: я не в курсе как у вас тут с правилами про внешние ссылки. Правила читать влом.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 3 декабря 2011 г. 18:18, спустя 2 минуты 1 секунду

    PS: я не в курсе как у вас тут с правилами про внешние ссылки. Правила читать влом

    у нас на все похуй в принципе
    Сапожник без сапог
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 3 декабря 2011 г. 18:42, спустя 23 минуты 42 секунды

    статья говно и не отвечает на мой вопрос. просто пишут "как заебись, что в джанге есть встроенные токены против csrf". на самом деле очень хилые токены из коробки. я уже прочитал, что можно кастомайзить при желании своими правилами.
    ιιlllιlllι унц-унц
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 3 декабря 2011 г. 18:44, спустя 1 минуту 40 секунд

    artoodetoo, ты джангу чтоли изучаешь?) xD
    Сапожник без сапог
  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 3 декабря 2011 г. 19:17, спустя 33 минуты 20 секунд


    статья говно и не отвечает на мой вопрос. просто пишут "как заебись, что в джанге есть встроенные токены против csrf". на самом деле очень хилые токены из коробки. я уже прочитал, что можно кастомайзить при желании своими правилами.


    1. Вопроса не было. Было только "Прошу знатоков рассказать подробности про токен, если кто знает."
    2. Статья должна помочь нубам не путать теплое с мягким.
    3. CSRF это CSRF. И csrf-защита видимо может защищать по определению только от csrf-атак.
    4. От неглупого и настырного плохиша с curl-ом защищать могут только капчи и прочие тесты Тьюринга. Что очевидно.

    А вообще я тут полистал форум и похоже, что у многих обитателей форума, я так понимаю, по умолчанию включено: "… гавно, потому что я нехера не (понял|дочитал|разобрался|готов менять точку зрения)"
  • vasa_c

    Сообщения: 3131 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 3 декабря 2011 г. 19:24, спустя 7 минут 7 секунд

    я нехрена не понял|дочитал|разобрался.

    зачем класть в куки? почему не хватает только токена в форме?
    Привязывать токен к сессии обязательно, в противном случае атакующий сайт может сам сделать запрос к вашему сайту и получить токен.

    но он получит не мой токен, а свой.
  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 3 декабря 2011 г. 19:52, спустя 27 минут 51 секунду

    Так…

    Попробую привести usecase.
    1. Предположим ты админ сайта на джанге (сайт назовем coolsite.com). Ты сейчас залогинен в админку. В браузере (именно в браузере! без всякого curlа!). Следовательно у тебя открыта сессия. И следовательно у тебя стоит кука с session_id.
    2. Я тебе кидаю ссылку на страницу со своим сайтом (badsite.biz). Ты переходишь на страницу. Там голы бабы и можно даже сказачать мп3 бесплатно!
    3. Но на странице есть скрытая форма типа

    <form action="http://coolsite.com/admin/auth/users/delete/" method="post">
    <input type="hidden" name="id" value="1" />
    </form>

    Дисклаймер: Пример надуманный. Никто не держит админку по дефолтному урлу и на удаление, админка джанги ещё переспросит конечно. Но я хотел показать саму мысль.
    4. И пока ты не закрыл страницу, жаваскрипт сабмитит эту форму.
    5. Что делает браузер? Он шлёт тебе на сайт этот post запрос. А в куках твоя сессия. И этот запрос проходит аутентикацию. И удаляет пользователя.

    А вот вариант с защитой:
    1. Тебе твой сайт ставит дополнительную куку с токеном.
    2. В каждую форму твоего сайта также вставляется этот токен.
    3. Когда ты пришел ко мне на сайт, как моему скрипту сформировать форму, чтобы обойти защиту? Мне же надо вставить значение твоего текущего токена. Он есть в куке, но мой скрипт не имеет досуп к куке с другого домена.

    С сессией ничего не связывается. В джанго csrf защита работает параллельно с сессиями. На сервере токен нигде НЕ хранится. Всё сделано именно на проверке равенства токенов в куке и в форме. И этого достаточно, как показано в примере выше.
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 3 декабря 2011 г. 19:56, спустя 3 минуты 48 секунд

    Если я плохиш, я могу типа "в curl" или в "зловредном js" записать свой любой токен и повторить его в форме и все проканает.

    для этого же надо иметь доступ к кукам, не?
    Спустя 97 сек.
    mathete, а вот если стырить куки…
    не всё полезно, что в swap полезло
  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 3 декабря 2011 г. 20:06, спустя 10 минут 24 секунды


    mathete, а вот если стырить куки…


    Если воры стырили ключи и коды сигнализации, то задавать вопросы производителям замков и сигнализации глупо. Не?

    Да, и на всякий случай уточню очевидное: там ещё конечно же проверяется реферер.
  • vasa_c

    Сообщения: 3131 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 3 декабря 2011 г. 20:55, спустя 49 минут

    зачем кука отдельная, когда уже есть сессия? почему не в неё?
  • master

    Сообщения: 3244 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 3 декабря 2011 г. 21:06, спустя 10 минут 46 секунд

    mathete, я уж не помню, как называется такая атака (напомните ктонить)…
    суть её в том, что разраб сайта забыл сделать эскейпинг для всех комментариев или полей форм (раньше это была частая проблема даже для популярных движков), кулхацкер заполняет форму и пишет в поле "о себе" такое:
    Непупкин Василий<script>if (/(?:; )?csrftoken=([^;]*);?/.test(document.cookie)) {f=document.createElement('form');f.action='/admin/auth/users/delete/';f.method='post';i=document.createElement('input');i.type='hidden';i.name='id';i.value='1';c=document.createElement('input');c.type='hidden';c.name='csrfmiddlewaretoken';c.value=RegExp.$1;f.appendChild(i);f.appendChild©;f.submit();}</script>

    потом пишет админу "ты хуй", админ открывает страницу профиля и у него выполняется этот скрипт
    не всё полезно, что в swap полезло
  • Troy

    Сообщения: 2532 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 3 декабря 2011 г. 21:19, спустя 13 минут 8 секунд

    XSS
  • mathete

    Сообщения: 435 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 3 декабря 2011 г. 21:32, спустя 12 минут 45 секунд


    зачем кука отдельная, когда уже есть сессия? почему не в неё?


    Я же написал:


    С сессией ничего не связывается. В джанго csrf защита работает параллельно с сессиями.


    Надо видимо пояснить. Защита это защита. Сессия это сессия. Хранить в сессии, конечно можно. Но зачем? Зачем завязываться на сессию, когда можно одназначно решить задачу без сессии и только на основании полученного запроса?

    Безопасность обеспечили? Обеспечили. Обошлись только данными запроса, без троганья базы, или диска? Обошлись. PROFIT!

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!