ФорумСообществоФлейм → Если количество ватт лампочки > количеству, что обеспечивает трансформатор.

Если количество ватт лампочки > количеству, что обеспечивает трансформатор.

  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 10 июня 2011 г. 23:19

    Если трансформатор обеспечивает больше ватт(и вольт тоже) чем поддерживает лампочка, то понятно, что лампочка, не выдержав, сразу перегорит..
    А вот если наоборот?
    У меня в таком случае лампочка просветила ~ 3 часа, а потом тупо погасла. Причем она не была перегоревшей. Проводник - цел.

    Если не лень, просветите пожалуйста, в чем прикол)…

    P.S. Лампочка - галогенная.
  • Frozzeg

    Сообщения: 5641 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 10 июня 2011 г. 23:23, спустя 4 минуты 4 секунды

    научиться бы всей этой хуйне
    You can be anything you want to be. Just turn yourself into anything you think that you could ever be.
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 10 июня 2011 г. 23:23, спустя 10 секунд

    Я бля боюсь что может быть обратный эффект: трансформатор сдох, так как не смог обеспечить полностью энергией лампочку.
    Хотя, с 2й стороны, есть такое понятие как "свет лампы в пол фазы", когда она светит намного тусклее, но все же горит. НО… это в случае 220В. Т.е. без участия посредства трансформатора.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 июня 2011 г. 23:43, спустя 19 минут 34 секунды

    трансформатор сдох

    возможно

    Если трансформатор обеспечивает больше ватт(и вольт тоже) чем поддерживает лампочка, то понятно, что лампочка, не выдержав, сразу перегорит..

    да нет вроде не должна, банально потребление будет меньше чем можно и все, у трансформатора жевроде как указана МАКСИМАЛЬНАЯ мощность на окторую он рассчитан, а юзать меньшую мощность никто не запрещал)

    поправьте если я дурак-неправ
    Сапожник без сапог
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 10 июня 2011 г. 23:45, спустя 1 минуту 58 секунд

    да нет вроде не должна, банально потребление будет меньше чем можно и все, у трансформатора жевроде как указана МАКСИМАЛЬНАЯ мощность на окторую он рассчитан, а юзать меньшую мощность никто не запрещал)

    вообще да, имхо
    Спустя 16 сек.
    у меня через неделю экзамен по электротехнике)
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 13 июня 2011 г. 17:27, спустя 2 дня 17 часов 42 минуты

    Вообще лампочка расходует ток, и мощьность не причем…. Лампочка это всего лишь сопротивление. Ты уверен, что галоген еще в лампочке?
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 13 июня 2011 г. 17:32, спустя 4 минуты 38 секунд

    Ты уверен, что галоген еще в лампочке?

    ты уверен что мозг все еще в голове?
    Сапожник без сапог
  • kostyl

    Сообщения: 5210 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 13 июня 2011 г. 18:08, спустя 36 минут 7 секунд


    Ты уверен, что галоген еще в лампочке?

    ты уверен что мозг все еще в голове?

    пока, да ))
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 13 июня 2011 г. 21:26, спустя 3 часа 17 минут 58 секунд


    Если трансформатор обеспечивает больше ватт(и вольт тоже) чем поддерживает лампочка, то понятно, что лампочка, не выдержав, сразу перегорит..
    А вот если наоборот?
    Трансформатор никаких ватт не обеспечивает. Он обеспечивает стабильное напряжение. Если на нем написаны ватты - это означает предельную нагрузку, которую к нему можно подключать, при которой заявленное напряжение будет выдерживаться.
  • Sinkler

    Сообщения: 7958 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 13 июня 2011 г. 23:58, спустя 2 часа 32 минуты 39 секунд

    преобразует величину напряжения
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 июня 2011 г. 9:05, спустя 9 часов 6 минут 56 секунд

    Стабильно не вооще по жизни, а стабильное на вторичной обмотке относительно подаваемого на перичную.
    Кстати, стабилизатор - это по сути дела тоже трансформатор, только более сложно устроенный - к примеру там может быть несколько вторичных обмоток и автоматическое переключение между ними. Но принцип работы тот же самый.
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 14 июня 2011 г. 12:39, спустя 3 часа 33 минуты 35 секунд

    да ладно вам… без троллинга только, пожалуйста…

    Еще раз… о том что случилось.
    Итак,
    На лампе написано: 12V / 35W. Есть конечно еще чтото, я не присматривался… но думаю то не важно.
    Но на самом трансформаторе это НЕ написано ибо он закрыт от внешней среды в контейнре под кнопкой включения.

    Лампочка вот такая
    http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d5/Halogen-Gluehbirne.jpg/220px-Halogen-Gluehbirne.jpg

    И тем не менее, она светила…. довольно ярко но +/- 3 часа… может чуть меньше..
    После этого - все, светильник(трансформатор) сдох… ибо новую лампочку зажечь не смог..
    Спустя 113 сек.
    А лампочка, та которая убила транс, была расчитана на 12V/50W
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 14 июня 2011 г. 13:05, спустя 25 минут 47 секунд

    *т.е. провода сделаны из липового дерева что обеспечивает лучшую проводимость тока чем медь..
    Спустя 12 сек.
    )))
  • AlexB

    Сообщения: 4306 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 14 июня 2011 г. 13:05, спустя 15 секунд


    А лампочка, та которая убила транс, была расчитана на 12V/50W
    Да, это вполне закономерно.
    Только я грю, говорить что лампочка расщитана на 50W не корректно. Расчитана она на 12V, а 50W это грубо говоря выдаваемая ей энергия, при условии подключения к 12V.
  • Rotten

    Сообщения: 2243 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 14 июня 2011 г. 13:44, спустя 39 минут

    За сопротивление нагрузки - не знаю.. не спец…
    А вот напряжение - это по сути и есть ток который обеспечивает лампочку трансформатор..
    Вот тебе и выдаваемая мощнасть лампы… в ваттах… Чем больше ватт тем зачастую и ярче лампа светит… все в принципе логично, если расматривать даже на таков высоком уровне..

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!