ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → Создание меню в системе управлении сайтом

Создание меню в системе управлении сайтом

  • Professor

    Сообщения: 2089 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 26 июля 2010 г. 21:05

    Допустим на сайте есть 1 меню, без всяких вложенностей.

    Пользователь может:
    добавлять в него пункты(они же страницы)
    допустим :
    главная
    контакты
    О нас

    Все вроде бы хорошо, но вот на сайте появляется форум, и нужно добавить в это же меню пункт "форум"
    Или даже самые обычные новости(формат отображения которых отличается от обычных страниц)


    Дык как разные объекты объединять в одно меню?

    У нас есть объекты:
    информационные страницы
    страница с новостями
    форум

    Как это все организовать внутри?

    Как делал я.
    В меню создавались пункты и им указывался тип :
    информационные страницы
    страница с новостями
    ссылка

    Но, тут что бы вывести информацию нужно 2 запроса, 1 узнает информацию про тип пункта, а второй уже исходя из этого достает информацию.

    Кто как делает?

    P.S. надеюсь понятно объяснил затруднения


  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 27 июля 2010 г. 0:48, спустя 3 часа 42 минуты 54 секунды

    Professor, как раз на днях єтот вопрос поднимал.
    Решение номер раз: делаем в таблице меню дополнительное поле с отметинной что это такое, и одним запросом выбрав все что нужно потом уже пыхой делаем нужные себе вещи.
    Решение номер два: заводим доп. таблицу с типами сущностей (страницы, ссылки, хуилки). В меню указываем айди этой сущности. Этот вариант схож с первым, но несет в себе возможность расширения и более удобного управления.
    Вариант номер три: при выборе менюшного пункта идет проверка на наличие страницы с базе, если там хуй, то проверяется не является ли выбранная хрень отдельным модулем (форумом, новостями и т.д.), если и так нет, то 404 и неебет.
    Вариант номер четыре (его как раз и комбинирую с первым вариантом): пиздячу в таблице страниц поле с указание субшаблона. Если не указан, то открывается дефолтный шааблон, иначе открывается указанный шаблон, в котором есть инфа о том, что нужно подключить какой-то из доп. модулей (форума, новостей).
  • Абырвалг

    Сообщения: 6480 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 27 июля 2010 г. 1:02, спустя 14 минут 16 секунд

    а это не ты ли говорил мне, что custom templates + blocks/widgets - хуевая затея?
    Спустя 275 сек.
    прошу прощения, это был Марио
    http://pyha.ru/forum/topic/4289.msg90979#msg90979
  • Professor

    Сообщения: 2089 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 27 июля 2010 г. 1:58, спустя 56 минут 6 секунд

    Givi,
    Наиболее близкое мне решение это 2 вариант.
    Я уже о нем думал, но только сейчас пришла мысль как это все 1 запросом сделать.
    Ок буду развивать мысль =)
    Спасибо =)

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!