ФорумПрограммированиеPHP для идиотов → Начинающим. Планирование проекта (PHP).

Начинающим. Планирование проекта (PHP).

  • OFF

    Сообщения: 429 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 4 сентября 2009 г. 2:17

    Привет всем.
    В этой теме предлагаю поделиться опытом(прошу совета) по планированию перед началом работы над большим/небольшим скриптом или проектом.
    Надоело удалять сделанную работу и начинать все с нуля. Отчасти убивание набросков связано с постоянным изучением языка и его возможностей, а так же с изучением возможностей визуального представления информации на странице при помощи html/css. Читал несколько статей по данной теме, но они расчитаны либо на совсем "плоский" код, либо на серьезный проект который начинающим агрономам вроде меня ни к чему.
    Хотелось бы почитать комментарии людей опытных.
    1.Стоит ли убивать все что было написано и нарисовано за пару дней работы если вдруг:
    - при изучении примеров из книжек понял что все что сделано можно было сделать гораздо красивше;
    - надоел первоначальный "дизайн", или на каком-то этапе стал просто "неюзабельным".(неудобным в общем).
    2.Есть ли вообще смысл бросаться на случайно попавшееся и понравившееся програмное либо дизайнерское решение и бесконечно переделывать то программную часть, то визуальное отображение.?

    А то у складывается чувство что я свой небольшой скрипт не доделаю никогда. =(. Может забить и делать "как получится"?, не читая книжек, не отвлекаясь на поиски более выгодного и красивого решения?
    У кого как это происходит или происходило на начальных этапах изучения программирования?.
    А то запарило уже переделывать в который раз. И еще мухи эти мешают. СсскатЫ.
  • Frozzeg

    Сообщения: 5641 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 4 сентября 2009 г. 2:33, спустя 16 минут 12 секунд

    изучай исходники cms

    А то запарило уже переделывать в который раз. И еще мухи эти мешают. СсскатЫ.


    значит всетаки на говнокод летели)
    You can be anything you want to be. Just turn yourself into anything you think that you could ever be.
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 сентября 2009 г. 2:41, спустя 8 минут 4 секунды

    удаляй гавно и ищи дальше методы лучше
    Сапожник без сапог
  • OFF

    Сообщения: 429 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 4 сентября 2009 г. 2:43, спустя 2 минуты 9 секунд


    изучай исходники cms

    Изучать там тяжело. Практически во всех новых цмс стараются зашаблонизировать все донельзя. Я пока такой не умею разгребать.
    Что касается самого программирования, то я потихоньку двигаюсь вперед.
    Например, перестал уже красть чужой код использования самых частоиспользуемых функций из примеров на php.net, типа mysql_connect(). :D. Но речь не о том. Просто получается так, что например подгляжу в одной цмс какой-то нужный мне функционал, потом найду другую цьс и окажется что в другой все сделано лучше и удобнее. И что валить все старое? )



    значит всетаки на говнокод летели)

    а то.
    Спустя 117 сек.

    удаляй гавно и ищи дальше методы лучше

    Так пока и делаю, только уже не уверен закончатся ли эти поиски когда-нибудь?
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 сентября 2009 г. 2:44, спустя 33 секунды

    OFF, нет не закончатся
    Сапожник без сапог
  • Frozzeg

    Сообщения: 5641 Репутация: N Группа: Джедаи

    Spritz 4 сентября 2009 г. 2:46, спустя 2 минуты 15 секунд

    ты учишься проектировать или программировать? смотри не на реализацию методов, а на саму структуру
    You can be anything you want to be. Just turn yourself into anything you think that you could ever be.
  • OFF

    Сообщения: 429 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 4 сентября 2009 г. 2:53, спустя 6 минут 24 секунды


    OFF, нет не закончатся

    Ыы. Значит я себе какую-то хуйню нафантазировал с планированием.


    ты учишься проектировать или программировать? смотри не на реализацию методов, а на саму структуру

    All-in-One. Так как скрипт пишется для себя, вернее для своей работы. И его будут использовать 3-5 чел.
    Может быть структуру и посмотрел бы если бы были аналогичные проекты в он-лайн доступе. А так как задача слегка специфическая для веб, мне она оказалась достаточно сложна. Начинаю уже раз 5-ый сначала. ))
  • artoodetoo

    Сообщения: 5147 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 сентября 2009 г. 6:07, спустя 3 часа 14 минут 20 секунд

    вот не случайно ты заголовок взял "планирование". надо писать план что хочешь получить и постепенно конкретизировать его. конец исправлениям никогда не наступит, зато ты продвинешся дальше и быстрее чем получается без плана.
    ιιlllιlllι унц-унц
  • DeAle

    Сообщения: 4 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 4 сентября 2009 г. 10:00, спустя 3 часа 53 минуты

    Если для себя пишешь - переделывай как надо. Если на заказ - смотри по ситуации и строкам(если конечно не хочешь попасть на говнокод ру). А вообще я первые месяца 3-4 так и делал, что то писал, что то переписывал. Да и сейчас, глядя на код которому пол года, уже есть что менять) На ошибках учатся, после ошибок - лечатся)
  • Givi

    Сообщения: 2284 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 4 сентября 2009 г. 10:07, спустя 6 минут 59 секунд

    OFF, вот тебе artoodetoo правильно говорит - сначала напиши что хочешь получить и нарисуй схему как этого хочешь достичь, после чего делай. Сама реализация уже дело десятое. ты главное сделать конечный продукт, после чего постепенно его улучшай, исправляй ошибки, дорабатывай. Тогда и опыт будет и готовый проект будет в относительно законченной форме :)
  • OFF

    Сообщения: 429 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 4 сентября 2009 г. 10:37, спустя 29 минут 54 секунды


    вот не случайно ты заголовок взял "планирование". надо писать план что хочешь получить и постепенно конкретизировать его. конец исправлениям никогда не наступит, зато ты продвинешся дальше и быстрее чем получается без плана.

    Да, не случайно. Хочется как-то распланировать шаги по выполнению задачи.А то метаюсь(мечусь? = )) от одной крайности к другой. В итоге и время потрачено и работа не сделана. Я думал может у кого-то есть определенная последовательность действий при разработке своих проектов.
    Сейчас примерно думаю сделать так:
    1.Разработка основных элементов управления и их поведение(структура основного меню).
    2.Определение основных частей/разделов работы скрипта.
    2.Подготовка и планирование таблиц БД.
    3.Програмная реализация работы скрипта.

    Эти четыре пункта нужно разбить на более мелкие. Особенно 4-ый.
    Судя по ответам в ветке наверное не многие такие планы пишут для себя. В основном все в голове. :)
    Спустя 133 сек.

    Да и сейчас, глядя на код которому пол года, уже есть что менять)

    Полгода это дофига. Я смотрю на г..код который написал вчера и начинаю переписывать =)))
  • phpdude

    Сообщения: 26646 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 сентября 2009 г. 10:41, спустя 4 минуты 39 секунд

    Я клёвый


    !!!1
    Сапожник без сапог
  • Baboot

    Сообщения: 440 Репутация: N Группа: Адекваты

    Spritz 4 сентября 2009 г. 10:50, спустя 8 минут 19 секунд

    http://www.insapov.ru/project-planing.html

    Статсистика показывает что проектирование занимает порядка 50 % от общего времени выполения проекта…
  • DeAle

    Сообщения: 4 Репутация: N Группа: Кто попало

    Spritz 4 сентября 2009 г. 11:05, спустя 15 минут 6 секунд

    Много времени займет выработка собственного стиля. Пока не найдешь для себя удобный вариант простого приёма-передачи данных и их обработки, метаться от одного способа к другому будешь долго, а далее с закрытыми глазами кодить будешь)
  • NRG

    Сообщения: 4761 Репутация: N Группа: в ухо

    Spritz 4 сентября 2009 г. 15:26, спустя 4 часа 21 минуту 31 секунду

    действуй по принципу "семь раз отмерь - один об дверь".
    я к тому что сначала ты должен все спроектировать а потом только братся за реализацию.
    как только план готов и утвержден, тогда и приступай а иначе ты попадешь в бесконечный цикл так как ничего совершенного нету а ты будешь постоянно к нему стремится но при этом работа твоя и не будет закончена…

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы написать комментарий!